Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-245-13
№ 1- 245 -13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» мая 2013 года
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретаре Пастуховой С.А.
с участием государственного обвинителя Лях Е.А.
защитника Владимирова С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РОМАШОВОЙ Г.И., ... судимой:
02.11.2012 года Ленинским районным судом г. Омска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание отбыто 01 мая 2013 года, содержащейся под стражей с 10 апреля 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата, около 8 часов Ромашова Г.И., находясь ... на остановочном комплексе «...» по адресу: Адрес, познакомилась с потерпевшей ФИО1 в ... общения последняя передала сотовый телефон «...» для того чтобы подсудимая записала в телефонную книгу свой номер телефона. Завладев телефоном, ... Ромашова Г.И. положила сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 в карман пальто, через некоторое время собралась уходить. ФИО1 потребовала вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, подсудимая осознавая, что у нее находится сотовый телефон, не принадлежащий ей, и слыша требования потерпевшей по возврату имущества, решила открыто его похитить. Осуществляя преступные намерения, Ромашова Г.И. из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, имея при себе сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находящимися в нем симкартой оператора «...» и флеш-картой, объемом памяти ... не представляющими материальной ценности, игнорируя требования ФИО1 удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму ... руб.
Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена, в суд не явилась, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.
Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ромашовой Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, ...
Наличие и содержание смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, отношение Ромашовой Г.И. к содеянному, ..., определяют возможность признать исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
Ромашова Г.И. совершила преступление в период отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.11.2012 года, однако учитывая вышеизложенное, а так же и то, что испытательный срок назначенного наказания истек, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменять условное осуждение считает не целесообразным.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОМАШОВУ Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 руб.
Зачесть Ромашовой Г.И. время содержания под стражей и в силу ч.5 ст. 72 УК РФ считать ее отбывшей наказание полностью в виде штрафа в сумме 10000 руб.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.11.2012 года – сохранить.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ромашову Г.И. из-под стражи освободить из зала суда.
Приговор в 10 суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья-
/Л.П.ПАНИНА/