Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-244/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 марта 2020 года Дело N 1-244/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Серебряковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вихрова Н.В.,
защитника адвоката Ночовной О.В., предъявившей ордер N 22/19 от 01 ноября 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Борейши Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Борейши Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борейшо Н.С. незаконно хранил до 20 октября 2019 года без цели сбыта порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Борейшо Н.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе порошкообразное вещество массой 0,72 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) до его задержания в 22 часа 10 минут 20 октября 2019 года у дома 8 по улице Л. Толстого в г. Петрозаводск, и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного обыска в служебном помещении Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, пл. Гагарина, д.3 в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимый Борейшо Н.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Борейше Н.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Борейши Н.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Борейша Н.С. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам, сведения об оплате которых отсутствуют, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствуют.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: трубка, первоначальная упаковка (л.д. 64-65), наркотическое средство (л.д. 46-47, 55-56), пакет (л.д. 81-82), пакет, трубка (л.д. 87-88).
В соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борейшу Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Борейшу Н.С. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Борейше Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, - оставить там же до принятия решения по выделенным уголовным делам в отношении неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ;
- две трубки, первоначальную упаковку, два пакета из прозрачного бесцветного материала - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка