Дата принятия: 07 июля 2020г.
Номер документа: 1-244/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 июля 2020 года Дело N 1-244/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Утюжникова Н.А.,
защитника-адвоката Чубаровой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Утюжникова Н. А., <данные изъяты>, ранее судимого с учетом ст. 72 ч.3.1 УК РФ
- 06.09.2011 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии,
- 17.10.2011 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 6.09.2011г., назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновоского районного суда Красноярского края от 20.06.2016г. исправительной колонии общего режима, считать освобожденным 16.12.2014г.
- 02.07.2015 года Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 08.09.2015 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
- 05.11.2015 года Борзинским городским судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 08.09.2015 года, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,
- 09.11.2015 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального суда от 02.07.2015 года и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Борзинского суда от 05.11.2015 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 28.06.2019 года освобожден по отбытию срока наказания, 5 апреля 2019г. постановлением Кежемского районного суда Красноярского края установлен административный надзор
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Утюжников Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, подсудимый Утюжников Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, кроме того, подсудимый Утюжников Н.А., являясь поднадзорным лицом, совершил самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
08 августа 2019 года около 16 часов 00 минут, у Утюжникова Н.А., находящегося в беседке, на территории <данные изъяты>, увидевшего у ранее ему знакомого И.В., проживающего в <данные изъяты>, сотовый телефон марки "Самсунг", возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного сотового телефона путем обмана И.В.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Утюжников Н.А. 08 августа 2019 года, в период времени с 16 часов 00 минут часов до 17 часов 00 минут, находясь в беседке, на территории ГАУСО <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, осознавая и заведомо зная, что телефон он И.В. не вернет, заверив И.В. в обратном - о возврате последнему сотового телефона через два дня, путем обмана И.В., получил от него сотовый телефон марки "Самсунг", тем самым совершил его хищение, причинив И.В. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Утюжников Н.А с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, 09 августа 20 19 года около 19 часов 45 минут, у Утюжникова Н.А., находящегося в беседке на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, увидевшего у ранее ему знакомого А.Х., проживающего в <данные изъяты>, сотовый телефон марки "Нокиа 2.1", возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного сотового телефона путем обмана А.Х.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Утюжников Н.А. 09 августа 2019 года в период времени с 19 часов 40 минут часов до 22 часов 00 минут, находясь около гаража N, расположенного в <адрес>, осознавая и заведомо зная, что телефон он А.Х. не вернет, заверив А.Х. в обратном о возврате последнему сотового телефона после того, как он заменит аккумуляторную батарею, путем обмана А.Х., получил от него сотовый телефон марки "Нокиа 2.1", тем самым совершил его хищение, причинив И.В. материальный ущерб в размере 4749 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Утюжников Н.А с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Утюжникову Н.А. в соответствии с решением Кежемского районного суда Красноярского края от 05 апреля 2019 года, вступившим в законную силу 16 апреля 2019 года, отбывающему наказание за ранее совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст: 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ в КП-29 ФКУ ОИУ - 8 УФСИН России по Красноярскому краю, согласно ст. 3-4 Федерального закона N 64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", был установлен административный надзор сроком на два года с возложением соответствующих административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, запрета пребывания в определенных общественных местах распития спиртных напитков, обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также с одновременным разъяснением обязанностей поднадзорного лица, предусмотренных ст. 11 Федерального закона N 64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", а именно: прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания, уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным ч. 3 ст. 12 настоящего ФЗ, уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы.
28 июня 2019 года должностным лицом КП-29 ФКУ ОИУ - 8 УФСИН России по Красноярскому краю Утюжникову Н.А. выдана справка об отбытии наказания в местах лишения свободы N 003454 и предписание об установлении административного надзора от 28 июня 2019 года, в соответствии с которым Утюжников Н.А. обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы по избранному им месту жительства по адресу: <адрес> до 03 июля 2019 года и явиться в орган внутренних дел - ОМВД России по Читинскому району для постановки на учет.
04 июля 2019 года Утюжников Н.А. поставлен на учет в ОМВД России по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет Утюжникову Н.А. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того Утюжников Н.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
В период времени конец августа 2019 года - начало сентября 2019 года у Утюжникова Н.А., будучи надлежащим образом уведомленного об установлении в отношении него административного надзора, ознакомленного с административными ограничениями и предупрежденного об уголовной ответственности за уклонение, от административного надзора, возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, невыполнения вышеуказанных ограничений и обязанностей, путем самовольного оставления своего места жительства. Реализуя свой преступный умысел Утюжников Н.А. с 03 сентября 2019 года в нарушение требований ст. 4 Федерального закона N 64 - "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06 апреля 2011 года, не уведомив ОМВД России по Читинскому району о смене места жительства, умышленно, заведомо понимая, что ему запрещено покидать установленное ему место жительства, не желая исполнять вышеуказанные ограничения и обязанности, по собственной инициативе, самовольно, без уважительных причин, оставил определенное ему место жительства по адресу: <адрес>, убыв в <адрес> для свободного времяпровождения, не поставив в известность ОМВД России по Читинскому району о смене места жительства и месте своего пребывания, не явился на обязательную явку для регистрации в ОМВД России по Читинскому району два раза в месяц. После чего занимался временными заработками на территории Якутии, а впоследствии в. Московской и Тюменской областях и других регионах РФ, не ставя в известность о своем пребывании соответствующие территориальные подразделения органов внутренних дел. Местонахождение Утюжникова Н.А. установлено в Тюменской области сотрудниками УМВД России по Тюменской району, в связи с объявлением Утюжникова Н.А. в федеральный розыск, тем самым Утюжников Н.А. уклонился от административного надзора, нарушив решение Кежемского районного суда Красноярского края от 05 апреля 2019 года.
В судебном заседании подсудимый Утюжников Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены показания Утюжникова, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 08 августа 2019 года он пришел в <адрес> около 16 часов. В беседке встретил И.В., у которого в руках был сотовый телефон "Самсунг", он решилзабрать у И телефон для дальнейшего личного пользования. Он попросил у И телефон на несколько дней и сказал, что вернет, однако, возвращать его не хотел. И вытащив сим-карту, дал ему свой телефон, после чего он пошел домой. Телефон продал за 1000 руб. незнакомому мужчине.
09.082019 год около 16 часов он пришел инвалидный дом, где встретил А.В. ходе разговора с ним он увидел у него в руках сотовый телефон "Нокиа 2.1" серебристо - черного цвета, в чехле черного цвета. У него в этот момент возник умысел на завладение данным сотовым телефоном, так как ему нужен был любой сотовый телефон для того, чтобы передать его в залог в баре "Чарли", где он был должен деньги, вместо своего сотового телефона. Чтобы завладеть телефоном, он решилобмануть А.В., так как в разговоре А.В. сказал ему, что у него на сотовом телефоне быстро садится батарея. Он сказал А.В., что ему нужно поменять батарею, и он ему в этом поможет, так как у него именно от такого телефона дома есть новая батарея. Он сразу же согласился, поверив ему. Он ввел в заблуждение А.В., предложив ему дойти с ним до гаражного кооператива, расположенного вблизи кафе "Ирина" в <адрес>. Подойдя к гаражам он сказал А.В., что сейчас сходит домой, возьмет ключи от гаража и подойдет. При этом попросил А.В. передать принадлежащий ему сотовый телефон "Нокиа 2.1", возвращать назад принадлежащий ему сотовый телефон он не собирался. А.В. передал ему свой сотовый телефон, который он положил в карман и ушел. По дороге домой он потерял сотовый телефон.
В апреле 2019 года в отношении него Кежемским районным судом Красноярского края вынесено решение об установления в отношении него при освобождении административного надзора сроком на 2 года, согласно которому при освобождении он должен был прибыть и проживать по адресу: <адрес>, а также в период с 22 часов до 06 часов, в отношении него установлен запрет пребывания вне жилого помещения, также он был должен два раза в месяц являться для отметки в ОМВД, ему было запрещено пребывание в местах распития спиртных напитков. Из колонии (ОИУ-8 КП -29) он освободился 28 июня 2019 года, после чего сразу же направился в <адрес>, где стал проживать у знакомых - А.В., А.С., в ОМВД России по Читинскому району он встал на учет 04 июля 2019 года, на учет его ставил сотрудник полиции - Ю.В., при постановке на учет в ОМВД он был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, также он был предупрежден об уголовной ответственности, также предупрежден об уголовной ответственности в случае самовольного оставления места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора. Также ему была установлена периодичность явки в ОМВД в первую и третью среду каждого месяца. В последний раз на отметку в ОМВД он приходил в августе, точную дату назвать не может. В конце августа 2019г. он уехал на заработки, о чем никого не предупреждал, разрешения никакого не получал, хотя и понимал, что он является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, 12 января 2020 года, в Тюменской области он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Читинскому району, где был задержан, а впоследствии арестован Читинским районным судом. Поясняет, что по месту жительства в <адрес>, в период его нахождения по данному адресу - с 01 июля 2019 года по 03 сентября 2019 года, его неоднократно проверяли сотрудники полиции в период с 22 часов до 06 часов, при этом его иногда дома не было, так как он собирал металл около танкового завода, возвращался в позднее ночное время, иногда оставался ночевать у знакомой девушки. За то, что на момент проверки он не находился дома, он был неоднократно привлечен к административной ответственности (не менее трех раз), какие именно были административные наказания он вспомнить уже не может. Он понимает, осознает и признает в полном объеме то, что он умышленно уклонился от административного надзора установленного в отношении него Кежемским районным судом, а также неоднократно нарушал ограничения установленные судом. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 39-43 л.д. 60-63, Т.3 л.д. 1-8, т.1 л.д. 177-180, т.1 л.д. 214-217, т.3 л.д. 15-18, т.3 л.д. 28-31).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего И.Х., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в интернате <адрес>", является инвалидом 2 группы. 08 августа 2019 года около 16 часов он в беседке на территории интерната встретил Утюжникова Н., который попросил, чтобы он дал ему телефон на несколько дней.
Он дал Утюжникову телефон на два дня. На следующий день 09.08.2019 он около 20 часов вышел на улицу и увидел Утюжникова, который разговаривал с А.В., который также проживает в доме-интернатс, А.В. и Утюжников куда-то пошли. Он догнал их, и они пошли вместе. По дороге Утюжников Н. предложил А.В. установить в его сотовый телефон съемную батарею. Они втроем дошли до гаражей, которые расположены возле кафе "<данные изъяты>, где Утюжников остановился и сказал, чтобы они его ждали, а сам он сходит за ключом от гаража и вернется. Утюжников ушел и больше не вернулся. Стоимость его телефона составляет 6000 рублей, ущерб для него значительный, так как он получает только пенсию по инвалидности. Когда он отдал телефон Утюжникову, то думал, что Утюжников вернет ему телефон. (т.1 л.д. 85-88);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего А.Х., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в <адрес> является инвалидом второй группы. 13.03.2019 года он купил себе сотовый телефон марки "Нокиа 2.1" в корпусе синего цвета, чехол-книжка черного цвета, стоимостью 4749 рублей. 09.08.2019 года около 19.40 часов он курил в беседке на территории индома с Утюжниковым Н., который сказал, что установит ему в телефон съемную батарею. Далее они с И.Х. пошли по предложению Утюжникова Н. к гаражам, которые расположены в <адрес> Когда они дошли до гаражей, то Утюжников сказал жать его там, пока он сходит за ключами от гаража. Они ждали его до 22 часов, но Утюжников больше не вернулся. И.В. рассказал ему, что Утюжников также попросил у него сотовый телефон "Самсунг", который обещал вернуть, но так и не вернул. Помнит, что телефон Утюжникову отдал добровольно, так как думал, что он ему вернет телефон. После этого он Утюжникова не видел. Стоимость телефона составляет 4749 рублей, данная сумма для него является значительной, так как он получает только пенсию по инвалидности 14 000 руб. (т. 1 л.д. 93-96);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевших А.В., данные ей в ходе предварительного следствия 16.08.2019 года, согласно которым она является социальным работником, работает в <данные изъяты>. На основании справки представляет интересы А.Х. и И.В., которые являются воспитанниками дома-интерната. А.Х. и И.В. являются инвалидами II группы, инвалидность установлена с детства, получают пенсию по инвалидности. 12.08.2019 года около 11 часов к ней подошел А.Х. и И.В. и рассказали, что у них похитили сотовые телефоны. По их словам телефоны они отдали Утюжникову Н., о чем она сообщила в полицию. (т.1 л.д. 76-79);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.С., данные ей в ходе предварительного следствия 17.09.2019 года, согласно которым Утюжникова Н. знает на протяжении 6 лет. В июне он освободился из мест лишения свободы и приехал к ним, жил до середины августа 2019г.. Примерно в начале августа Утюжников приносил домой два телефона, предлагал ей купить данные телефоны, она не купила эти телефоны, так как думала, что они краденные. Однако Утюжников говорил, что это его телефоны, он спрашивал, куда можно сдать данные телефоны, она сказала, что можно сдать в "Рестарт", который находится в пгт. Атамановка, на ул. Заводская. Последний раз видела Утюжникова в августе 2019 года, точную дату не помнит. Больше после этого они его не видели. Где он в настоящее время находится ей неизвестно. Утюжникова неоднократно спрашивали сотрудники полиции, на этой почве у нее с Утюжниковым происходили конфликты, после чего Утюжников ушел от них. Как ей известно, от самого Утюжникова, Утюжников уезжал на заработки в г. Москва и в Якутию. Знает о то, что Утюжников ходил отмечаться в полицию, два раза в месяц. по какой причине Утюжников перестал ходить на отметку в полицию она не знает.( т.1 л.д.106-109, т. 2 л.д. 94-97);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные ей в ходе предварительного следствия 18.10.2019 года, согласно которым после освобождения из мест лишения свободы Утюжников приехал к ней жить, прожил примерно полтора месяца, после чего его выгнали, так как он стал пить и пакостить. В ночь с 13 октября на 14 октября 2019 года она последний раз общалась по телефону с Утюжниковым (т.1 л.д. 113-116);
Из показаний, данных свидетелем А.В. в ходе предварительного следствия 25.03.2020 года, следует что ранее она проживала по адресу <адрес>,. Утюжников Н.А. знает на протяжении 12 лет, он периодически жил у нее, т.к. его родители лишены родительских прав. После освобождения из мест лишения свободы в конце июня 2019 года Утюжников стал жить у нее в доме, расположенном в <адрес>, где проживала ее старшая дочь - А.С., в сентября 2019 года, Утюжников уехал на заработки, куда не знает. Утюжников ей звонил, но о своем место нахождении не сообщал. Знает, что сотрудники полиции искали Утюжникова, так как Утюжников похитил у кого - то сотовый телефон, ей Утюжников никаких телефонов не отдавал, не предлагал и не приносил. Также знает, что в отношении Утюжникова по освобождению установлен административный надзор, со слов дочери знает, что Утюжникова проверяют сотрудники полиции в ночное время на дому. Характеризует Утюжникова положительно. (т. 3 л.д. 9-11);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Утюжникова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в июле 2019 года он уезжал в <адрес>, расположенное по <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, через некоторое время к нему пришел его племянник Утюжников Н.А. Немного позже, точную дату он не помнит, он узнал, что Утюжников забрал сотовые телефоны у И.Х. и А.В., они рассказывали, что Утюжников взял у них телефоны, обещал вернуть, но так и не вернул. Он не видел как Утюжников забрал телефоны. После этого он Утюжникова не видел. Утюжников не оставил никаких данных, он не знает, где тот может находиться в настоящее время. В <адрес> Утюжников ни разу не приезжал. (т. 1 л.д. 125-128);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю.В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она <данные изъяты>. Ею с 04 июля 2019 года осуществлялся контроль за исполнением решения Кежемского районного суда Красноярского края от 05 апреля 2019 года, вынесенного в отношении Утюжникова Н.А., которым установлен административный надзор сроком на 2 года, установлены административные ограничения в виде: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в определенных общественных местах распития спиртных напитков (бары, рестораны); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток ( 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут). При постановке на учет 04 июля 2019 года Утюжникову Н.А. разъяснено, что за несоблюдение административных ограничений он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Место жительства Утюжникову Н.А. установлено по адресу: <адрес>, также был составлен график прибытия в ОМВД поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому Утюжников Н.А. обязан являться на регистрацию в ОМВД России по Читинскому району с 09:00 до 18:00 часов два раза в месяц, Утюжникову Н.А. предоставлена копия данного графика. При проверке в ночное время Утюжникова Н.А по месту жительства - 13 июля 2019 года, 15 июля 2019 года, 17 июля 2019 года, 12 августа 2019 года, 14 августа 2019 года, 16 августа 2019 года, 19 августа 2019 года, 28 августа 2019 года, 04 сентября 2019 года, 07 октября 2019 года, согласно актам посещения поднадзорного лица по месту жительства, Утюжников Н.А. по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут отсутствовал. В связи с чем сотрудниками ОМВД неоднократно составлялись административные протокола по ст. 19.24 КоАП РФ (17 июля 2019 года, 13 июля 2019 года, 15 июля 2019 года), материалы которых направлены в мировой суд судебного участка N 33 Читинского района. Постановлениями мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Утюжников Н.А. был признан виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - за несоблюдение административных ограничений, согласно данным постановлениям, Утюжникову Н.А. назначены наказания в виде штрафов. С 21 августа 2019 года Утюжников Н.А. перестал ходить на отметки в ОМВД России по Читинскому району, когда его приезжали проверять в ночное время сотрудники ОМВД, его дома не было. 14 августа 2019 года заведено контрольно-наблюдательное дело по розыску Утюжникова Н.А., в связи с тем, что Утюжников Н.А. самовольно, без уведомления ОМВД, осуществляющего контроль за административным надзором, оставил место жительство и скрылся, его местонахождение было не установлено. Кроме этого, 27 октября 2019 года Утюжников Н.А объявлен в розыск, т.к. в отношении него в СО находилось уголовное дело. В январе 2020 года местонахождение Утюжникова Н.А установлено в Тюменской области, Утюжников доставлен в СО ОМВД России по Читинскому району (т.2 л.д. 218-221);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Мизиной Н.В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она проходит службу в <данные изъяты>. На ее участке обслуживания - <адрес>, по месту жительства А.С., проживал Утюжников Н.А., который состоит под административным надзором по решению Кежемского районного суда Красноярского края от 05 апреля 2019 года. Утюжников Н.А освободился 28 июня 2019 года, по отбытию наказания, административный надзор в отношении Утюжникова Н.А установлен сроком на 2 года, установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в определенных общественных местах распития спиртных напитков (бары, рестораны); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток ( 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут). Утюжников Н.А. поставлен на учет в ОМВД России по Читинскому району 04 июля 2019 года, при постановке на учет Утюжникова Н.А. инспектором по осуществлению административного надзора Ю.В. разъяснено, что за несоблюдение административных ограничений он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. При проверке в ночное время Утюжникова Н.А. по месту жительства - 13 июля 2019 года, 15 июля 2019 года, 17 июля 2019 года, 12 августа 2019 года, 14 августа 2019 года, 16 августа 2019 года, 19 августа 2019 года, 28 августа 2019 года, 04 сентября 2019 года, 07 октября 2019 года, согласно актам посещения поднадзорного лица по месту жительства, Утюжников Н.А. по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут отсутствовал. В связи с чем, сотрудниками ОМВД неоднократно составлялись административные протоколы по ст. 19.24 КоАП РФ, материалы которых были направлены в мировой суд судебного участка N 33 Читинского района. Постановлениями мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Утюжников Н.А. был признан виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - за несоблюдение административных ограничений, согласно данным постановлениям, Утюжникову Н.А. назначены наказания в виде штрафов. С 21 августа 2019 года Утюжников Н.А. перестал ходить на отметки в ОМВД России по Читинскому району, когда его приезжали проверять в ночное время сотрудники ОМВД, его дома не было. 27 октября 2019 года Утюжников Н.А объявлен в розыск сотрудниками СО ОМВД России по Читинскому району, так как в отношении Утюжникова Н.А. в СО находилось уголовное дело по факту мошенничеств, совершенных в отношении инвалидов Атамановского ДИПИ. В январе 2020 года местонахождение Утюжникова Н.А. установлено в Тюменской области, Утюжников Н.А. доставлен в СО ОМВД России по Читинскому району, где задержан и помещен в СИЗО-1 г. Читы. По факту оставления определенного места жительства Утюжниковым Н.А. в отношении Утюжникова Н.А. ею проведена проверка, по результатам которой в действиях Утюжникова Н.А установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. Как выяснилось в сентябре 2019 года Утюжников Н.А. решилуехать на заработки в Якутию, потом в Москву, а задержан был в Тюменской области, но при смене жительства, о перемене адреса, Утюжников Н.А. в ОМВД России по Читинскому району не сообщил, так как не желал, уважительных причин при этом не имел, тем самым Утюжников Н.А. умышлено уклонился от административного надзора, умышленно не соблюдал установленные судом ограничения, материалы проверки были переданы для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в ОД ОМВД России по Читинскому району. (т.2 л.д. 222-225);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Болтрина И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проходит службу в <данные изъяты>. Из СО ОМВД России по Читинскому району 27 октября 2019 года поступили материалы на розыск подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, по уголовному делу в отношении Утюжникова Н.А., который от органов предварительного следствия скрылся. В январе 2020 года в ОУР ОМВД России по Читинскому району поступила информация от ОУР ОМВД России по Тюменской области о том, что задержан Утюжников Н.А., который находится в розыске за ОМВД России по Читинскому району. Утюжников Н.А. им и Толоковым был доставлен в г.Чита. т.3 л.д. 12-14);
Согласно заявлению А.В. от 12.08.2019 года А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08 августа 2019 года в период времен с 16 часов до 20 часов на территории дома-интерната, расположенного по адресу: <адрес>, похитило принадлежащий И.В. сотовый телефон марки "Самсунг" и принадлежащий А.Х. сотовый телефон марки "Нокиа", причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 4);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13.08.2019 года Утюжников Н.А. 09.08.2019 года в 19 часов 45 минут в курилке, расположенной на территории "<адрес>, путем обмана похитил принадлежащий А.Х. сотовый телефон марки "Нокиа 2.1", причинив последнему материальный ущерб в размере 4 749 рублей. (т.1 л.д. 52);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.01.2020 года Утюжников Н.А. указал на беседку, где им был похищен телефон у И.В. на территории <адрес>, а также указал место, где похитил телефон у А.Х. возле гаража N 13 по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 181-188);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Утюжников Н.А. совершил преступление. предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора. (т.2 л.д. 128-129);
Согласно копии решения Кежемского районного суда Красноярского края от 05.04.2019 года в отношении Утюжникова Н.А. установлен административный надзор сроком на 2 года. (т.2 л.д. 136-140);
Согласно копии предписания от 28.06.2019 года Утюжникова Н.А. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и ознакомлен с постановлением Кежемского районного суда Красноярского края и с текстом ст.314.1 УК РФ.(т.2 л.д.156);
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 15.08.2019 года Утюжников Н.А. признан виновным за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.(т.2 л.д. 174-175);
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 15.08.2019 года Утюжников Н.А признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ., назначено наказание в виде штрафа.(т. 2 л.д. 178-179);
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 15.08.2019 года Утюжников Н.А признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.(т. 2 л.д. 182-183);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 16.08.2019 года при посещении Утюжникова Н.А. по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т. 2 л.д. 190);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 19.08.2019 года при посещении Утюжникова Н.А по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т.2 л.д. 191);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 28.08.2019 года при посещении Утюжникова Н.А. по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т.2 л.д. 193);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 04.09.2019 года при посещении Утюжникова Н.А по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т. 2 л.д. 194);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 07.10.2019 года при посещении Утюжникова Н.А по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т.2 л.д. 195);
Согласно копии акта посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 14.08.2019 года при посещении Утюжникова Н.А. по месту жительства - <адрес>, последний дома отсутствовал. (т.2 л.д. 202);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Утюжникова Н.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, вина подсудимого Утюжникова Н.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, кроме того, вина Утюжникова Н.А., являющегося поднадзорным лицом, в совершении самовольного оставления места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Утюжникова Н.А. по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 314.1 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний потерпевшего И.Х. следует. что ущерб в 6000 руб. является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 14000 руб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Утюжников Н.А. совершил преступление средней тяжести, а также два преступления небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Утюжников Н.А. ранее судим (т.1 л.д. 221-224), УУП ОМВД России по Читинскому району характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 225), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.261, 262).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Утюжникову Н.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Утюжников Н.А. ранее был осужден за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК)
Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, наличие отягчающего обстоятельства- рецидив преступления, суд назначает подсудимому Утюжникову Н.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Утюжникову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
При назначении размера наказания за каждое преступления суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Утюжникову Н.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим А.Х., законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим И.В., законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство - диск с детализацией соединений по абонентскому номеру 89144402194 надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Утюжникова Н. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст. 159 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 159 УК РФ 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст. 314.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Утюжникову Н.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ зачесть время содержания Утюжникова Н.А. под стражей с 15 января 2020 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Утюжникова Н.А. в пользу А.Х. 4749 рублей.
Взыскать с Утюжникова Н.А. в пользу И.В. 6000 рублей.
Вещественное доказательство - диск с детализацией соединений по абонентскому номеру 89144402194 хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка