Дата принятия: 05 апреля 2018г.
Номер документа: 1-244/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2018 года Дело N 1-244/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Вознесенского М.С.,
подсудимого Нестерова С.А.,
потерпевшего Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нестерова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 21 марта 2014 года по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК Российской Федерации) к 04 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18 октября 2017 года освобождённого по отбытии срока наказания,
задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) 30 января 2018 года, под стражей содержащегося с 31 января 2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нестеров С.А. при рецидиве преступлений тайно похитил имущество Потерпевший N1, при следующих обстоятельствах.
Нестеров С.А., в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 10 ноября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с ранее малознакомой ему Потерпевший N1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, взял из женской сумки, лежащей на диване, расположенном за одним из столов, установленном в помещении вышеуказанного - кафе <данные изъяты>, тем самым умышленно тайно похитил, принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7 200 рублей в комплекте с силиконовым чехлом стоимостью 210 рублей. С похищенным имуществом Нестеров С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму 7 410 рублей.
Подсудимый Нестеров С.А. при рецидиве преступлений присвоил имущество Потерпевший N3, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Он же, Нестеров С.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 18 часов 50 минут 28 ноября 2017 года, находясь на прилегающей территории <адрес> Республики Карелия с ранее малознакомым ему Потерпевший N3 предложил Потерпевший N3 оказать помощь в продаже принадлежащего последнему металлолома в виде лома черного металла, находящегося на территории вышеуказанного <адрес> Республики Карелия. Потерпевший N3 дал свое согласие Нестерову С.А. на продажу металлолома. Таким образом, Потерпевший N3 надлежащим образом вверил Нестерову С.А. принадлежащее ему имущество.
Нестеров С.А. в указанный период времени, находясь в помещении <адрес> Республики Карелия, имея умысел на хищение, путем присвоения, принадлежащего Потерпевший N3 металлолома в виде лома черного металла, а именно: трех блоков двигателей, труб разных размеров и диаметров, барабана из-под кабеля, оси от автомобиля, двух бортовых от трелевочника, рам от вездехода, рам от прицепа, и намереваясь вывезти вышеуказанный металлолом в виде лома черного металла и сдать его на металлолом. С целью облегчения совершения преступления, Нестеров С.А. вызвал ранее незнакомое ему и неустановленное в ходе следствия лицо, занимающееся грузоперевозками на неустановленном в ходе следствия автомобиле, которое подъехало на нем в указанное Нестеровым С.А. место. Далее, Нестеров С.А., достоверно зная о том, что указанное имущество принадлежит- Потерпевший N3 и вверено ему во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, решилпродать металлолом в виде лома черною металла и вырученные денежные средства присвоить себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего Потерпевший N3, Нестеров С.А. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N3 рядом отсутствуют и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, попросил находящихся у <адрес> Республики Карелия малознакомых ему ФИО8 и ФИО9, не осведомленных о его преступных действиях, оказать ему помощь в погрузке данного металлолома, тем самым введя ФИО8 и ФИО9 в заблуждение относительно истинности своих намерений. Далее, неустановленное следствием лицо, на неустановленном в ходе следствия автомобиле, по указанию Нестерова С.А. вывезло с вышеуказанного участка местности погруженный металлом. Впоследствии, Нестеров С.А. распорядился вышеуказанным похищенным им имуществом по своему усмотрению, сдав его в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на металлолом в виде лома черного металла, общим весом 3 900 кг, стоимостью 9 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 35 100 рублей. Вырученные от его продажи денежные средства Нестеров С.А. потратил на собственные нужды, тем самым не возвратил их Потерпевший N3, за продажу вверенного ему последним имущества.
Таким образом Нестеров С.А. совершил умышленное хищение путем присвоения принадлежащего Потерпевший N3 металлолома в виде лома черного металла, в результате чего Потерпевший N3 был причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Нестеров С.А. при рецидиве преступлений тайно похитил имущество Потерпевший N2, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
Он же, Нестеров С.А., в период времени с 22 часов 00 минут 03 декабря 2017 года до 09 часов 00 минут 04 декабря 2017 года, находясь в помещении <адрес> с ранее малознакомым ему Потерпевший N2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - Потерпевший N2 спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, осмотрел помещение указанной квартиры, и, свободным доступом, умышленно тайно похитил из разных комнат и кухни, забрав находившееся в них, принадлежащее Потерпевший N2 следующее имущество: - бритву <данные изъяты> стоимостью 480 рублей; - кассеты для бритвенного станка <данные изъяты>, стоимостью 252 рубля каждая, всего на сумму 756 рублей; - модем-роутер <данные изъяты>, МТС, imei: N стоимостью 600 рублей; - флеш-карту <данные изъяты>, 8 Gb, стоимостью 225 рублей; - денежные средства в сумме 10 600 рублей; - ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 9250 рублей; - сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей; - сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 22 761 рубль.
После чего Нестеров С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
В судебном заседании Нестеров С.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N3 <данные изъяты>, Потерпевший N2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Нестерову С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Нестерова С.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества Потерпевший N1 по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества Потерпевший N3 по части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества Потерпевший N2 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Нестерова С.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Нестеров С.А. ранее судим <данные изъяты>, совершил преступления небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшим - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением; кроме того, по факту хищения имущества Потерпевший N3 - полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, по факту хищения имущества Потерпевший N2- частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Иных обстоятельств, которые могли бы подлежать признанию в качестве смягчающих, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что преступление по факту хищения имущества Потерпевший N1 было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, при этом употребление алкоголя способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Нестеровым С.А. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Преступления совершены в условиях рецидива преступлений, в связи с чем вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается, так же при определении размера наказания не применяются положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний - корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Нестерова С.А., ранее судимого за совершение корыстного преступления, совершивших одно из вменяемые ему преступлений в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, а также с учетом положений статьи 68 УК Российской Федерации, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации нет, поскольку с учетом данных о личности Нестерова С.А., суд не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Нестерову С.А. суд считает нецелесообразным, с учетом его отношения к содеянному.
При назначении наказания по каждому из преступлений суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, основания для применения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации не имеется.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Нестеровым С.А. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывать наказание Нестерову С.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших: Потерпевший N1 на сумму 7 410 рублей, Потерпевший N2 на сумму 21204 рублей, являются обоснованными, подтверждены материалами дела, поддержаны государственным обвинителем, потерпевшим, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Вознесенскому М.С. за защиту Нестерова С.А. в суде, суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
Избранная в отношении подсудимого мера пресечения с учетом характеристики личности ранее судимого Нестерова С.А., подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 апреля 2018 года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 30 января 2018 года по 04 апреля 2018 года включительно.
Меру пресечения Нестерова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Нестерова С.А. в пользу Потерпевший N1 в возмещение ущерба 7410 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N2 удовлетворить. Взыскать с Нестерова С.А. в пользу Потерпевший N2 в возмещение ущерба 21204 рубля.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Вознесенскому М.С. за защиту Нестерова С.А. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Нестерову С.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка