Дата принятия: 07 сентября 2017г.
Номер документа: 1-244/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 07 сентября 2017 года Дело N 1-244/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 сентября 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях судебного заседания: Бежуновой Я.В.,
Прокопцовой М.В., Михайловой Ю.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ладыгина Е.В.,
старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., Голощаповой Н.П.,
первого заместителя прокурора
Брянской области Таратонова И.В.,
представителей потерпевших:
ООО «Меркурий плюс» Столярова П.М., Лосева М.Н.,
АО «Дикси Юг» Котова Ю.В.,
подсудимого Шпунтова Р.Н.,
его защитника, адвоката
Некоммерческой организации
«Брянская областная коллегия адвокатов» Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шпунтова Руслана Николаевича, ... года рождения, уроженца < данные изъяты>, судимого:
1. ... Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2. ... приговором мирового судьи участка № Бежицкого судебного района г.Брянска (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ... ) по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от ... , на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
3. ... Бежицким районным судом г.Брянска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ... ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ... окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии наказания, установлен административный надзор с ... по ... ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 17 часов 20 минут Шпунтов Р.Н., находясь в магазине «Меркурий», расположенном в < адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество:
- гели для бритья: «Арко» макс комфорт, стоимостью < данные изъяты>.; «Арко» сенсетив (2 шт.), на общую сумму < данные изъяты>.; «Джилетт» увлажняющий, стоимостью < данные изъяты>.; «Джилетт» для чувствительной кожи (4 шт.), на общую сумму < данные изъяты>; «Джилетт» защита (2 шт.), на общую сумму < данные изъяты>; «Джилетт» охлаждающий, стоимостью < данные изъяты>; «Нивея» для чувствительной кожи (2 шт.), увлажняющий (2 шт.), на общую сумму < данные изъяты>.;
- пены для бритья: «Джилетт лимон», стоимостью < данные изъяты>.; «Джилетт» ментол (2 шт.), на общую сумму < данные изъяты>.; «Джилетт» сенсетив, стоимостью < данные изъяты>., которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Меркурий плюс» имущественный ущерб на общую сумму < данные изъяты>.
Он же, ... около 14 часов 40 минут, находясь в магазине «Дикси», расположенном в < адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил 12 упаковок кофе «NESCAFE GOLD», на общую сумму < данные изъяты>., игнорируя требования работников магазина о возврате имущества, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив АО «Дикси Юг» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шпунтов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, не оспаривает квалификацию своих действий. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кострыкин А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ходатайство поддержано им в ходе судебного заседания, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Шпунтова Р.Н.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Меркурий плюс»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества АО «Дикси Юг»), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Шпунтов Р.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, в частности, он судим, в отношении него установлен административный надзор, при осуществлении которого характеризуется отрицательно, у врача-психиатра на учете не состоит, у врача - нарколога состоит с мая 2012 года с диагнозом «наркомания», имеет заболевания - ВИЧ-инфекцию 3 стадии, гепатит, по местам жительства и работы жалоб на него не поступало, трудоустроен, состоит в браке, воспитывает сына, условия жизни его семьи (супруга не работает).
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ... Шпунтов Р.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, на момент совершения противоправных действий и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Шпунтов Р.Н. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Шпунтова Р.Н. в момент совершения преступлений, после их совершения, а также в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому Шпунтову Р.Н. по каждому эпизоду наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования самоизобличающих показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, участие в боевых действиях в г.Буйнакске.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, раскаяния подсудимого в содеянном, всей совокупности данных, характеризующих поведение Шпунтова Р.Н. до и после совершения преступлений, личности подсудимого, имеющего неснятые и непогашенные судимости, склонного к совершению противоправных деяний, совершившего 2 преступления корыстной направленности по отбытии наказания по предыдущему приговору спустя 2 месяца, одно из которых относится к категории средней тяжести, в целях исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (по эпизоду от ... ) - изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.2 ст.58 УК РФ Шпунтову Р.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кострыкину А.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме < данные изъяты> рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме < данные изъяты> рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шпунтова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ... ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ... ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шпунтову Руслану Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шпунтову Р.Н. исчислять с 07 сентября 2017 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-2 оптических диска с видеозаписями с камер наблюдения - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме < данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, по основаниями, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка