Приговор от 07 мая 2014 года №1-244/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-244/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 244/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 07 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Семенова В.И.,
 
    защитника: адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 12 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Семенова В. И., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04 марта 2014 года в дневное время, Семенов В.И., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство ***, и синтетическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства *** массой не менее 0,834 граммов, которое незаконно с указанной целью доставил в ранее созданный им тайник, то есть в салон автомашины ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак №, где часть незаконно приобретенного наркотического средства ***, и синтетическое вещество ***, которое является аналогом наркотического средства ***, употребил путем курения, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,834 грамма продолжал незаконно хранить в автомашине ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак №, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
 
    04 марта 2014 года около 23 часов 55 минут у (адрес) в автомашине ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак №, Семенов В.И. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства осмотра места происшествия, производимого сотрудниками полиции 05 марта 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут у (адрес), в салоне автомашины ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак №, был обнаружен и изъят бумажный лист с содержащимся на нем веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 21 марта 2014 года является наркотическим средством ***, и синтетическое вещество ***, которое является аналогом наркотического средства *** массой 0,834 грамма.
 
    Смесь***, и синтетическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года №788 и от 31 декабря 2009 года №1186), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси***, и синтетическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства *** незаконно приобретенной, хранимой без цели сбыта Семеновым В.И. в период с 04 по 05 марта 2014 года, составляет 0,834 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, *** и синтетическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства *** массой 0,834 грамма, относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Семеновым В.И. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Семенов В.И. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., защитник подсудимого Семенов Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Семенов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семенов В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Семенова В.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Семенову В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Семенов В.И. по месту жительства, работы и месту службы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Семенова В.И. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова В.И., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Семенова В.И. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Семенову В.И. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Семенова В.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Семенова В.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Семенову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство ***, и синтетическое вещество ***, который является аналогом наркотического средства *** массой 0,834 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:             Е.В. Гартвик