Приговор от 15 июля 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-244/2014                                        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                         15 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Изюрова В.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Грибакиной Е.Б.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Изюрова В.Н., * года рождения, уроженца д.*, гражданина РФ, имеющего * образование, разведенного, имеющего на иждивении ребенка * года рождения, работающего *, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    преступление совершено Изюровым В.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    Изюров В.Н., являясь учредителем и руководителем ООО «У*», совершил покушение на мошенничество, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц с генеральным директором ООО «Ас*» С* Д.В., используя свое служебное положение, с целью причинения крупного ущерба Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
        На основании протокола * от 5.12.2011 г. и договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью от 05.12.2011 г. было создано общество с ограниченной ответственностью «У*» (ИНН/КПП *,ОГРН *, юридический адрес: *), которое 14.12.2011 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы России по Автозаводскому району г.Н.Новгорода. Учредителями ООО «У*» при создании являлись Изюров В.Н. и С* М.В., имеющие по 50% уставного капитала. 09.04.2012г. С* М.В. вышла из состава учредителей ООО «У*», передав свою долю в уставном капитале Изюрову В.Н. Пунктом 3 указанного протокола * от 5.12.2011г. на Изюрова В.Н. возложены обязанности генерального директора ООО «У*», которые он выполнял до 24.01.2013года, осуществляя руководство его текущей деятельностью, выполняя в указанном Обществе административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, которые были на него возложены Уставом. В соответствии п.8.1. Устава ООО «У*» высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. Статья 8.5. Устава ООО «У*» относит к исключительной компетенции общего собрания участников Общества кроме прочего определение основных направлений деятельности Общества, образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий. Согласно ст.9.1. Устава единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который по п.9.2. Устава обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться Уставом Общества, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции. В соответствии с п.9.6. Устава Общества директор без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе – доверенности с правом передоверия, заключает договоры, открывает в банках расчетные и иные счета, имеет право первой подписи на банковских документах, осуществляет иные полномочия, не отнесенные федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом к компетенции общего собрания участников общества.
 
        Кроме того, Изюров В.Н., являясь учредителем и руководителем ООО «У*», осуществлял фактическое руководство хозяйственной деятельностью ряда юридических лиц, а именно: ООО «П*», ООО «Н*», ООО «А*» и других, которые были созданы по его инициативе. С целью создания еще одного подконтрольного ему юридического лица для осуществления своей предпринимательской деятельности в августе 2012 года Изюров В.Н. обратился к своему знакомому С* Д.В. с просьбой зарегистрировать на С* Д.В. ООО «Ас*» и получил его согласие. На основании решения единственного учредителя * от 14.08.2012 года было создано общество с ограниченной ответственностью «Ас*» (ИНН/КПП *, ОГРН *, юридический адрес: *), которое 22.08.2012 года зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода, расположенной по адресу: *. Единственным учредителем ООО «Ас*» являлся С* Д.В. Согласно п.5 указанного решения генеральным директором ООО «Ас*» назначен С* Д.В. В соответствии п.7.1. Устава ООО «Ас*» высшим органом общества является общее собрание участников общества. В случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции общего собрания участников. Пунктом 7.9. Устава Общества закреплено, что «в Обществе, состоящем из одного участника, решение по вопросам, относящимся в компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично…». Статья 7.2. Устава ООО «Ас*» относит к компетенции общего собрания участников Общества кроме прочего определение основных направлений деятельности Общества, образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий. Согласно ст.8.1. Устава единоличным исполнительным органом общества является – генеральный директор, который избирается общим собранием участников общества сроком на 5 лет. В соответствии с п.8.2. Устава Общества директор без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом к компетенции общего собрания участников общества, обеспечивает соответствие сведений об Обществе сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц. Решением * собрания участников ООО «Ас*» от 06.03.2013г. С* Д.В. снят с должности генерального директора. Таким образом, С* Д.В. являлся генеральным директором ООО «Ас*» в период с 14.08.2012г. по 06.03.2013г., осуществлял руководство его текущей деятельностью, выполнял в указанном Обществе административно-хозяйственные и организацонно-распорядительные функции, которые были на него возложены Уставом ООО «Ас*».
 
    Изюров В.Н., являясь генеральным директором и учредителем ООО «У*», и С* Д.В., являясь генеральным директором и учредителем ООО «Ас*», были осведомлены о положениях Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что в соответствии с Главой 21 НК РФ ООО «У*», ООО «Ас*» являлись плательщиками федерального налога-налога на добавленную стоимость.
 
    В соответствии со ст.146 НК РФ, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Ст. 154 НК РФ дает определение налоговой базы при реализации налогоплательщиком товаров как стоимость этих товаров, исчисленную исходя из цен, указанных сторонами сделки, без включения в них налога. Ст. 164 НК РФ устанавливает общее правило налогообложения по ставке 18%. В соответствии со ст.166 НК РФ, сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии со ст.168 НК РФ при реализации товара налогоплательщик дополнительно к цене реализуемого товара обязан предъявить к оплате покупателю этого товара соответствующую сумму налога. В соответствии со ст.169 НК РФ, документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленной продавцом товара суммы налога к вычету, является счет-фактура.
 
    В соответствии со ст.171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую исчисленную сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетом подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцом. В соответствии со ст.172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов. В соответствии со ст.173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая исчисляемая сумма налога. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает общую исчисленную сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и исчисленной суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику. В соответствии со ст.176 НК РФ, после предоставления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком.
 
    В период с 14 августа по 17 сентября 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Изюрова В.Н. и С* Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, путем внесения заведомо ложных сведений в документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Ас*» с целью незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. обладали всей необходимой информацией для подготовки, изготовления подложных документов и внесения заведомо ложных сведений в документы налоговой и бухгалтерской отчетности, т.к. Изюров В.Н. фактически осуществлял руководство ООО «У*», ООО «Н*», ООО «А*», ООО «П*», а также имел печати и реквизиты ООО «Э*», «ООО «Пр*», ООО «Б*», а С* Д.В. являлся руководителем ООО «Ас*». В ходе реализации своего преступного умысла Изюров В.Н. и С* Д.В., распределив между собой роли, разработали совместный план совершения преступления, заключавшийся в создании формального документооборота между подконтрольными организациями ООО «Ас*», ООО «У*», а также ООО «Н*», ООО «Э*», ООО «А*», ООО «П*», ООО «П2*», ООО «Б*», с целью получения незаконной выгоды. Изюров В.Н. и С* Д.В. планировали предоставить в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода, подложные документы, создающие видимость совершения следующих хозяйственных операций:
 
    - реализация продавцом ООО «У*» покупателю ООО «Ас*» товара - автомобиля «С*» и автомобиля «Л*»,
 
    - реализация нефтепродуктов продавцами ООО «У*», ООО «Э*», ООО «А*» покупателю ООО «Ас*»,
 
    - реализация нефтепродуктов продавцом ООО «Ас*» покупателю ООО «Т*», ООО «П2*».
 
        Преступная роль Изюрова В.Н. в совершении преступления заключалась в подыскании формально-лигитимных организаций, организации изготовления подложных документов, подписании подложных документов от имени ООО «У*», осуществлении банковских операций с использованием имевшихся у него индивидуальных ключей-паролей для работы в системе «Клиент банк» от лица ООО «У*», ООО «П*», ООО «Ас*», ООО «А*», ООО «Н*», в распоряжении денежными средствами в сумме 916 158,00 руб., которые в случае принятия решения о возмещении НДС из бюджета РФ поступили бы на расчетный счет ООО «Ас*».
 
    Преступная роль С* Д.В. заключалась в подписании подложных документов от имени ООО «Ас*», предоставлении их в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода, в участии в проводимой ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода камеральной проверке от лица ООО «Ас*», в распоряжении денежными средствами в сумме 916 158,00 руб., которые в случае принятия решения о возмещении НДС из бюджета РФ поступили бы на расчетный счет ООО «Ас*».
 
    В период с 14 августа 2012 года по 5 февраля 2013 года в дневное время в офисном помещении ООО «У*» по адресу: *, Изюровым В.Н. и С* Д.В., действующими умышленно и совместно из корыстных интересов, используя свое служебное положение, были изготовлены следующие подложные документы:
 
    - налоговая декларация ООО «Ас*» по НДС за 3 квартал 2012 года, где была указана заведомо ложная сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета РФ, составляющая 916 158 руб., которая была составлена по указанию Изюрова В.Н. его знакомой - Ф* Т.В., не подозревающей о преступных целях Изюрова В.Н. и С* Д.В., выполняющей функции бухгалтера во всех подконтрольных Изюрову В.Н. организациях, а С* Д.В. выполнил свою подпись как руководитель организации и нанес оттиск печати;
 
    - книга покупок ООО «Ас*» за 3 квартал 2012г., составленная Ф* Т.В. по указанию Изюрова В.Н. и подписанная С* Д.В. как руководителем ООО «Ас*», где были отражены фиктивные покупки от ООО «У*», ООО «Э*», ООО «А*» на общую сумму 9 973 306,75 руб., в том числе НДС – 1 521 351,88 руб. и документы в подтверждение сделок:
 
    - договор поставки * от 3.09.2012г. между ООО «У*» (продавец) и ООО «Ас*» (покупатель), счет-фактура * от 10.09.2012 г. о покупке бензина АИ-92 в количестве 4 945 л на сумму 138 000 руб., в том числе НДС – 21 050,85 руб., товарная накладная * от 10.09.2012г. на покупку бензина АИ-92 от ООО «У*» в ООО «Ас*» на сумму 138 000 руб., в том числе НДС- 21 050,85 руб., где Изюров В.Н. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У*» как его руководитель, а С* Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «Ас*» как его руководитель. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. осознавали, что фактически указанная поставка нефтепродуктов осуществлена не была;
 
    - договор купли-продажи * от 17.09.2012 г. между ООО «У*» (продавец) и ООО «Ас*» (покупатель), счет-фактура * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «С*» от ООО «У*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 1 010 000 руб., в том числе НДС – 154 067,80 руб., товарная накладная * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «С*» от ООО «У*» в адрес ООО «Ас*», где Изюров В.Н. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У*» как его руководитель, а С* Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «Ас*» как его руководитель. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. достоверно знали, что фактически автомобиль оставался в пользовании прежнего владельца - гражданской жены Изюрова В.Н. Щ*.
 
    - договор купли-продажи * от 17.09.2012г. между ООО «У*» (продавец) и ООО «Ас*» (покупатель), счет-фактура * от 17.09.2012 г. о покупке автомобиля «Л*» от ООО «У*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 3 336 000 руб., в том числе НДС – 508 881,36 руб., товарная накладная * от * о покупке автомобиля «Л*» от ООО «У*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 3 336 000 руб., в том числе НДС – 508 881,36 руб., где Изюров В.Н. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от ООО «У*» как его руководитель, а С* Д.В. расписался как генеральный директор ООО «Ас*» и нанес оттиски печати данной организации. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. достоверно знали, что фактически автомобиль оставался в пользовании прежнего владельца - самого Изюрова В.Н..
 
        При этом Изюров В.Н., действуя согласовано со С* Д.В., используя хранившиеся у него индивидуальные ключи-пароли для работы в системе «Клиент банк» от лица ООО «Ас*», ООО «У*», ООО «П*», под видом предоставления займа ООО «П*», учредителем которого является Щ*., на основании договора займа от 24.09.2012 г., подписанного генеральным директором ООО «Ас*» С* Д.В. и директором ООО «П*» Щ*., не догадывающейся о преступных действиях С* Д.В. и Изюрова В.Н., период с 24 сентября 2012г. по 26 сентября 2012г. с расчетного счета ООО «П*» № *, открытого в дополнительном офисе «Канавинский» ЗАО «ВОК-Банк» по адресу: г.Н.Новгород, *, *, перечислил денежные средства на общую cумму 5 700 000 руб. на расчетный счет ООО «Ас*» № *, открытый в том же дополнительном офисе «Канавинский» ЗАО «ВОК-Банк». Затем Изюров В.Н., выполняя отведенную ему роль, под видом оплаты за указанные автомобили, перечислил в период с 24 сентября 2012 г. по 27 сентября 2012 г. с вышеуказанного расчетного счета ООО «Ас*» на расчетный счет ООО «У*» № *, открытый в том же дополнительном офисе «Канавинский» ЗАО «ВОК-Банк» денежные средства в сумме 4 346 000 руб. Далее Изюров В.Н., действуя совместно и согласованно со С* Д.В., в период с 25 сентября 2012г. по 27сентября 2012г. осуществил перечисление с расчетного счета ООО «У*» денежных средств на общую сумму 4 700 000 руб. на вышеназванный расчетный счет ООО «П*» под видом оплаты по сделке купли-продажи цистерн. Таким образом, в течение периода времени с 24 сентября 2012г. по 27 сентября 2012г, Изюровым В.Н. и С* Д.В., действующими из корыстных побуждений, путем перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных им организаций: ООО «Ас*», ООО «У*» и ООО «П*», была создана видимость оплаты со стороны ООО Ас*» по договору купли-продажи * от 17.09.2012 г. автомобиля «С*» и по договору купли-продажи * от 17.09.2012г. автомобиля «Л*»;
 
    - договор поставки № * от 04.09.2012г. между ООО «Э*» (поставщик) и ООО «Ас*» (покупатель), счет-фактура * от 11.09.2012г. о покупке бензина АИ-92 с доставкой в количестве 4 945л на сумму 133 515 руб., в том числе НДС – 20 366,69 руб., товарная накладная * от 11.09.2012г. на покупку бензина АИ-92 с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 133 515 руб., в том числе НДС -20 366,69 руб.; счет-фактура * от 24.09.2012г. о покупке ИПС технического с доставкой в количестве 4,890 т на сумму 229 830 руб., в том числе НДС – 35 058,81 руб., товарная накладная * от 24.09.2012г. на покупку ИПС технического с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 229 830 руб., в том числе НДС – 35 058,81 руб.; счет-фактура * от 26.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 30 360 л на сумму 789 360 руб., в том числе НДС – 120 410,85 руб., товарная накладная * от 26.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 789 360 руб., в том числе НДС -120 410,85 руб.; счет-фактура * от 27.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 35,185 т на сумму 906 013,75 руб., в том числе НДС – 138 205,49 руб., товарная накладная * от 27.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 906 013,75 руб., в том числе НДС – 138 205,49 руб.; счет-фактура * от 28.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 35,024 т на сумму 901 868 руб., в том числе НДС – 137 573,08 руб., товарная накладная * от 28.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 901 868 руб., в том числе НДС -137 573,08 руб.; счет-фактура * от 28.09.2012г. о покупке дизельного топлива с доставкой в количестве 60 720 л на сумму 1 447 430,25 руб., в том числе НДС – 220 794,45 руб., товарная накладная * от 28.09.2012г. на покупку дизельного топлива с доставкой от ООО «Э*» в адрес ООО «Ас*» на сумму 1 447 430,25 руб., в том числе НДС -220 794,45 руб., где неустановленное лицо, не подозревавшее о преступных намерениях Изюрова В.Н. и С* Д.В., выполнило подписи от имени К* Д.Н., числящегося руководителем ООО «Э*», Изюров В.Н. нанес оттиски печати ООО «Э*», которая находилась у него, а С* Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «Ас*» как его руководитель. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов от ООО «Э*» не осуществлялась, оплата за нефтепродукты в адрес ООО «Э*» от ООО «Ас*» не поступала;
 
    - договор * от 25.09.2012г. между ООО «А*» (продавец) и ООО «Ас*» (покупатель), счет-фактура № * от 27.09.2012г. о предварительной оплате товара на сумму 950 000 руб., в том числе НДС – 144 916,25 руб. от ООО «Ас*» в адрес ООО «А*», где Ф* Т.В., не подозревавшая о преступных намерениях Изюрова В.Н. и С* Д.В., выполнила свою подписи как руководитель ООО «А*», Изюров В.Н. нанес оттиски печати ООО «А*», которая находилась у него, а С* Д.В. выполнил свои подписи и нанес оттиски печати от имени ООО «Ас*» как его руководитель. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов от ООО «А*» не осуществлялась, а видимость оплаты по указанной сделке создана Изюровым В.Н., действовавшим согласовано со С* Д.В., используя хранившиеся у него индивидуальные ключи-пароли для работы в системе «Клиент банк» от лица ООО «Ас*», ООО «А*», ООО «У*». А именно: Изюров В.Н. 27 сентября 2012г. с вышеуказанного расчетного счета ООО «Ас*» перечислил денежные средства в cумме 950 000 руб. на расчетный счет ООО «А*» № *, открытый в операционном офисе «Веденяпина 1» филиала «Приволжский» ОАО «Банк Интеза» по адресу: г.Н.Новгород *. А 28 сентября 2012 г. Изюров В.Н., выполняя отведенную ему роль, полученные от ООО «Ас*» деньги перечислил с вышеуказанного расчетного счета ООО «А*» на расчетный счет ООО «У*» № *, открытый в дополнительном офисе «Канавинский» ЗАО «ВОК-Банк» под видом оплаты по счету за химикаты. Таким образом, в период с 27 сентября 2012г. по 28 сентября 2012г, Изюровым В.Н. и С* Д.В., выполняющими совместный преступный умысел, путем перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных им организаций: ООО «Ас*», ООО «У*» и ООО «А*», была создана видимость оплаты нефтепродуктов со стороны ООО Ас*» по договору * от 25.09.2012г.;
 
    - договор * от 27.09.2012г. между ООО «Ас*» (продавец) и ООО «П2*» (покупатель), счет-фактура * от 27.09.2012г. и товарная накладная * от 27.09.2012г. на сумму 805 084,74 руб., сумма НДС с которой составляет 144 915,26 руб., подписанные от имени ООО «П2*» неустановленным лицом, не подозревающим об умысле Изюрова В.Н. и С* Д.В., на котором Изюров В.Н. нанес оттиск имевшейся у него печати ООО «П2*», а С* Д.В. подписал указанные документы от имени ООО «Ас*», как руководитель, и нанес оттиск печати. При этом Изюров В.Н. и С* Д.В. достоверно знали, что фактически поставка нефтепродуктов в адрес ООО «П2*» не осуществлялась, оплата за нефтепродукты в адрес ООО «Ас*» от ООО «П2*» не поступала;
 
    - книга продаж ООО «Ас*», составленная по указанию Изюрова В.Н. Ф* Т.В., не подозревающей о преступных намерениях Изюрова В.Н. и С* Д.В. и подписанная С* Д.В. как руководителем ООО «Ас*», согласно которой ООО «Ас*» за 3 квартал 2012года реализовало товаров и услуг на сумму 3 313 123,72 руб., исчисленная сумма НДС с которой составила 605 194,49 руб., что соответствует сведениям, указанным в подложной декларации, однако реализация в адрес ООО «П2*» в книге продаже не отражена, что привело к умышленному занижению налоговой базы на сумму 805 084,74 руб. и исчисленного к уплате с нее НДС на сумму 144 915,25 руб.
 
    Путем предоставления указанных документов в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода Изюров В.Н. и С* Д.В. создали видимость финансово-хозяйственных отношений по купле-продаже автомобилей между ООО «Ас*» и ООО «У*» и купле-продаже нефтепродуктов между ООО «Ас*» и ООО «У*», ООО «А*», ООО «Э*», ООО «П2*».
 
        22 октября 2012 г. в дневное время С* Д.В., осуществляя совместный с Изюровым В.Н. преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана работников ФНС России, согласно отведенной ему роли, предоставил в ИФНС России по Московскому району г. Н. Новгорода по адресу: г. Н. Новгород, *, налоговую декларацию ООО «Ас*» по НДС за 3 квартал 2012 года, содержащую недостоверные сведения, и в соответствии с п.2 ч.1 ст. 171, 173 и ст. 176 Налогового кодекса РФ задекларировал сумму налоговых вычетов, превышающую общую сумму налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения, тем самым заявив право ООО «Ас*» на возмещение НДС из федерального бюджета РФ в сумме 916 158,00 рублей, заведомо зная, что возмещение НДС из бюджета РФ в отношении ООО «Ас*» является неправомерным, т.к. заявленные сделки фиктивны. А именно: раздел 3 указанной декларации содержит сведения о том, что налогооблагаемая база по реализации товаров по ставке 18% составила 3 313 124 руб.; НДС по ставке 18% - 596 362 руб.; НДС, исчисленный с полученной предоплаты – 8 832 руб.; а сумма налоговых вычетов, предъявленная при приобретении товаров на территории РФ составила 1 376 437 руб.; НДС, предъявленный при перечислении сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товара-144 915 руб. Таким образом, общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет составила 605 194 руб., а общая сумма НДС, подлежащая вычету – 1 521 352 руб., то есть результат декларации – НДС к возмещению на сумму 916 158 руб., т.е. указанные в декларации суммы сложились от сумм исполнения мнимых сделок, а следовательно, являются ложными сведениями.
 
    В период времени с 22 октября 2012 года по 05 февраля 2013 года главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода Г* Д.Н., не подозревавшей о преступных намерениях Изюрова В.Н. и С* Д.В., была проведена камеральная налоговая проверка указанной декларации ООО «Ас*» с целью рассмотрения вопроса об обоснованности возмещения НДС из бюджета РФ. В период проведения камеральной проверки Изюров В.Н. и С* Д.В., используя свое служебное положение, предоставляли Г* Д.Н. вышеуказанные подложные документы, действуя с целью ее обмана и создания видимости правомерности возмещения из федерального бюджета РФ в сумме 916 158 руб. Кроме того С* Д.В., действуя согласованно с Изюров В.Н., с целью реализации совместного преступного плана, 03.12.2012г. направил в ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода заявление о перечислении суммы НДС, исчисленного к возмещению из бюджета РФ на расчетный счет ООО «Ас*» № *, открытый в дополнительном офисе «Канавинский» ЗАО «Волго-Окский коммерческий банк» по адресу: г.Н.Новгород, *.
 
    В результате проведенной камеральной проверки было установлено, что возмещение НДС в сумме 916 158 руб. в адрес ООО «Ас*» является неправомерным, о чем 05.02.2013г. составлен акт камеральной налоговой проверки № *, послуживший основанием для вынесения решения заместителем начальника ИФНС по Московскому району г.Н.Новгорода Н* Н.И. * от 19.04.2013 года об отказе ООО «Ас*» в возмещении НДС в сумме 916 158,00 рублей.
 
    Тем самым Изюров В.Н., используя свое служебное положение директора ООО «У*», по предварительному сговору со С* Д.В. путем обмана работников Федеральной налоговой службы РФ пытался похитить денежные средства в сумме 916 158,00 руб. и причинить федеральному бюджету РФ материальный ущерб в крупном размере, предоставив налоговую декларацию, содержащую ложные сведения, и подложные документы в подтверждение сведений, указанных в декларации. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета РФ Изюров В.Н. и С* Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. решением заместителя начальника ИФНС России по * г.Н.Новгорода Н* Н.И. в возмещении НДС из бюджета РФ в адрес ООО «Ас*» было отказано.
 
    С* Д.В. осужден вступившим в законную силу приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от 23 июня 2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Изюров В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    От представителя потерпевшего Моисеевой Н.М. в суд поступило сообщение, согласно которому в судебном заседании она принять участия не сможет, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Изюров В.Н. впервые совершил тяжкое корыстное преступление.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Соседями по месту жительства характеризуется положительно. Фактически осуществляет уход за престарелой матерью. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается наличие у Изюрова В.Н. на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом возраста и личности подсудимого, его материального и семейного положения, отсутствия гражданского иска потерпевшей стороны, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Изюрову В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, учитывая положения ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Изюрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Изюрову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: регистрационное дело ООО «Ас*» из ИФНС * по Республике Башкортостан, документы камеральной проверки, изъятые в ИФНС по Московскому району г,Н.Новгорода, документы на открытие счетов и выписки по счетам, изъятые в ЗАО « ВОК-Банк», ЗАО «Интеза банк», ООО «Профессиональный кредитный банк», ООО «Международный банк финансов и инвестиций», документы, изъятые в ходе выемок у свидетелей К* С.М. Н*А.А., полученные по запросам в ООО «ТП «Нижегородец» и ООО «Луидор-Трейд», изъятые в ходе обыска в жилище С* Д.В. и диск с информацией, полученный в ходе ОРД, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                                   А.С. Аладышкин