Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело №1-244/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 апреля 2014 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Доновой И.И.,
при секретаре Бабкиной Т.О.,
с участием государственного обвинителя прократуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
подсудимой Сочинской Ю.В.,
защитника Медведевой Г.А., удостоверение № НОМЕР, ордер № НОМЕР
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сочинской Ю.В.,ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сочинская Ю.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
На основании трудового договора НОМЕР от ДАТА, заключенного между <данные изъяты>», юридический адрес: АДРЕС, в лице директора ФИО1 и Сочинской Ю.В., последняя была принята на должность специалиста отдела выдачи займов <данные изъяты>». Согласно должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013, утвержденной директором <данные изъяты>», Сочинская Ю.В. была обязана: осуществлять выдачу займов; осуществлять действия по полному погашению займа клиентом; осуществлять действии по пролонгации первичного договора при условии оплаты суммы процентов и штрафа (при его наличии) или более этой суммы; заключение нового договора займа на срок от 1 до 15 дней; осуществлять действия по частичному погашению займа, а также составлять и передавать ежедневно отчет о проделанной работе; осуществлять работу с клиентами, нарушившими срок возврата займа, при этом используя в деятельности программу «QuikMonеy», с которой Сочинская была ознакомлена так же ДАТА.
ДАТА между <данные изъяты>» в лице директора ФИО1 и Сочинской Ю.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последняя принимала на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. В соответствии с приказом № 10-ОД от 14.12.2012 «О порядке ведения кассовой книги и оформления кассовых документов обособленными подразделениями с 01.01.2013 года» Сочинская Ю.В., являясь специалистом отдела по выдаче займов и занимая должность кассира-специалиста по выдаче займов <данные изъяты> была обязана осуществлять: оформление кассовых документов, кассовой книги обособленного подразделения, вести с применением технических средств, с обязательной распечаткой указанных документов на бумажном носителе в течении и в конце рабочего дня передавать не позднее следующего рабочего дня подписанный и отсканированный лист кассовой книги в организацию в электронном виде, передачу документов на бумажном носителе осуществлять 1 раз в 2 недели; исполняла обязанности по ведению кассовой книги и оформлению кассовых документов обособленного подразделения, а именно: имела право подписи руководителя, главного бухгалтера, кассира в кассовой книге, в приходных и расходных ордерах по форме ОКУД 0310001 и 0310002.
В период с ДАТА по ДАТА у кассира –специалиста по выдаче займов <данные изъяты> Сочинской Ю.В., находящейся на рабочем месте в отдельном структурном подразделении (далее ОСП) <данные изъяты> по адресу: АДРЕС и являющейся должностным лицом, возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в кассе ОСП НОМЕР принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и с использованием своего служебного положения, разработала план преступных действий.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, ДАТА в период с 09 до 20 часов, ФИО1, находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, составила ложный расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР на имя ФИО1 на сумму 3000 рублей, при этом внеся в расходный кассовый ордер ложные подписи и записи от имени заемщика. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в период с 09 до 20 часов, Сочинская Ю.В., находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, составила ложную анкету заемщика НОМЕР на имя ФИО1, ложный расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 2000 рублей, внеся в вышеуказанные документы подписи и записи от имени заемщика. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в период с 09 до 20 часов, Сочинская Ю.В., находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, осуществила операцию пролонгации (закрытия первичного договора при условии оплаты процентов и заключение нового договора займа на срок от 1 до 15 дней) по расходному кассовому ордеру на имя ФИО1 от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на сумму 3000 рублей, путем внесения в кассу <данные изъяты> денежных средств в сумме 3120 рублей и оформления ложного приходного кассового ордера от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 3120 рублей, а также оформила ложный расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 5000 рублей. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства, то есть разницу между выданным ДАТА займом на имя ФИО1 и пролонгацией по договору займа от ДАТА на имя ФИО1 в сумме 1880 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в период с 09 до 20 часов, ФИО1, находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, осуществила операцию пролонгации (закрытия первичного договора при условии оплаты процентов и заключение нового договора займа на срок от 1 до 15 дней) по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 2000 рублей, путем внесения в кассу <данные изъяты> денежных средств в сумме 2080 рублей, а также оформила ложный договор займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 5000 рублей и расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 5000 рублей, внеся в вышеуказанные документы подписи и записи от имени заемщика. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства, разницу между выданным ДАТА займом на имя ФИО1 и пролонгацией по договору займа от ДАТА на имя ФИО1 в сумме 2920 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в период с 09 до 20 часов, Сочинская Ю.В., находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, составила ложный расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 3000 рублей, при этом внеся в расходный кассовый ордер ложные подписи и записи от имени заемщика. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в период с 09 до 20 часов, Сочинская Ю.В., находясь на рабочем месте в ОСП НОМЕР <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, в нарушение главы 1.2.3.6 Должностной инструкции кассира-специалиста по выдаче займов от 2013 и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА, составила ложный расходный кассовый ордер от ДАТА по договору займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1 на сумму 2000 рублей, при этом внеся в расходный кассовый ордер ложные подписи и записи от имени заемщика. С целью сокрытия своих преступных действий и введения в заблуждение руководства <данные изъяты> Сочинская в конце рабочего дня внесла ложные данные в ежедневный отчет о проделанной работе, похитив из кассы денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Сочинская Ю.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сочинская Ю.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию ее действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сочинская Ю.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
Так, Сочинская Ю.В. совершила умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких. По месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – отрицательно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба, ранее не судима.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Сочинской Ю.В. наказание в пределах санкции ч. 3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимой штраф и ограничение свободы, учитывая ее признание вины, явку с повинной, молодой возраст.
Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, не имеется.
Представитель потерпевшего заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой материальный ущерб в сумме 9874 рублей 79 копеек, так как часть ущерба подсудимая Сочинская возместила.
Подсудимая Сочинская гражданский иск признала, суд удовлетворяет гражданский иск полностью, взыскивает с подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сочинскую Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Сочинскую не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные ею.
Меру пресечения Сочинской Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сочинской Ю.В. в пользу <данные изъяты> 9874 рубля 79 копеек
Вещественные доказательства по делу:
- копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; копию Устава <данные изъяты> копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; копию свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций; копию протокола НОМЕР внеочередного учредительного собрания <данные изъяты> копию трудового договора № 92; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности; должностную инструкцию кассира-специалиста <данные изъяты> копию акта ознакомления с должностной инструкцией; копию акта ознакомления с руководством по работе с программой «QuikMonеy»; копию акта ознакомления со стандартом «Обслуживания клиентов на пунктах обслуживания компании <данные изъяты>; копию данных о клиенте ФИО1; копию данных о клиенте ФИО1; копию данных о клиенте ФИО1; копию данных о клиенте ФИО1; копию Приказа НОМЕР приказ НОМЕР; акт проверки (справку о результатах проверки); копию приказа (распоряжения)о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении); копию заявления Сочинской Ю.В.; анкету заемщика НОМЕР на имя ФИО1; договор займа НОМЕР от ДАТА; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; договор займа НОМЕР от ДАТА на имя ФИО1; анкету заемщика НОМЕР на имя ФИО1; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; расходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; приходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1; приходный кассовый ордер от ДАТА на имя ФИО1, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Судья И.И. Донова