Приговор от 09 июля 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-244/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июля 2014 года г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пантела И.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
 
    защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Даниловой Т.А., имеющей регистрационный номер <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 09.07.2014 года,
 
    подсудимого Зайцева А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Акбаровой Н.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайцева А.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в должности <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Зайцев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
    01.05.2014 года в дневное время Зайцев А.Н., находясь на территории Комсомольского парка, расположенного вблизи д. 2 по ул. Джона Рида г. Серпухова, Московской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 7 патронов различного калибра, которые согласно заключения эксперта <номер> от 03.06.2014 года: три патрона изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 9х18мм, для боевого, нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета – пулемета Кипарис и др.), пригодные для стрельбы, четыре патрона изготовлены заводским способом и являются боеприпасами калибра 7,62х51мм (308 WIN) центрального воспламенения, для охотничьего, нарезного, огнестрельного оружия (карабины ТОЗ-109, МЦ 20-07 и др.), пригодные для стрельбы. После чего, он принес данные боеприпасы к себе домой по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Центральная, д. 179, кв.16, где незаконно их хранил, вплоть до 19 часов 35 минут 26.05.2014 года, когда вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Зайцев А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Данилова Т.А.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия Зайцева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Зайцев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым А.Н. преступления, данные о личности последнего, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФо размере наказания.
 
    Подсудимый Зайцев А.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение Зайцев А.Н. не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Зайцева А.Н. без изоляции его от общества, возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    За осуществление защиты Зайцева А.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зайцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зайцеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на Зайцева А.Н. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Мера пресечения в отношении Зайцева А.Н. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона калибра 9х18мм, четыре патрона калибра 7,62х51мм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: И.Д. Пантела