Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело № 1-244/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 13 февраля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.
подсудимого –Стрателат Ю.Ф.,
защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре – Обуховой М.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Стрателат Ю. Ф., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 111 ч.4 УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ освобожден ДД.ММ.ГГ условно – досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней,
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрателат Ю.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
Стрателат Ю.Ф. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах» реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГг. около 12 часов местного времени в лесополосе XXXX Приморского края обнаружил произрастание 1 куста дикорастущей конопли, после чего, в этот же день -ДД.ММ.ГГг., в период с 12 часов до 13 часов, вырвав куст дикорастущей конопли, и находясь по указанному адресу, с помощью растворителя, металлической тарелки и костра, путем выпаривания в тарелке на костре, около 15 часов, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Полученное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Стрателат Ю.Ф. разделил на 2 части весом 9,66 г и весом 16,82 г и поместил их в 2 медицинских шприца, один из которых перемотал клейкой лентой типа «скотч» красного цвета и незаконно хранил при себе с целью личного употребления 2 шприца в кармане кофты одетой на нем. В этот же день, ДД.ММ.ГГ находясь в районе XXXX Приморского края Стрателат Ю.Ф. был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату полиции расположенную по адресу:XXXX. ДД.ММ.ГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в дежурной
комнате полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенной в здании
железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по адресу:XXXX, в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, а именно в правом кармане кофты одетой на гр. Стрателат Ю.Ф. были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца с веществом со специфическим запахом с признаками наркотического, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ
года - вязкое вещество темно-зеленого цвета, находящееся в медицинских шприцах, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса ( гашишного масла) после высушивания при температуре + 110-115° С составит 9,66 г и 16,82 XXXX количество масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания при температуре + 110-115° С составит 26,48 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, a также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Стрателат Ю.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Стрателат Ю.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Стрателат Ю.Ф. судим, судимость не снята и не погашена (л.д. 148), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 162, 164), характеризуется посредственно (л.д. 169, 170, 176).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.18-20), а так же признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание Стрателат Ю.Ф. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Стрателат Ю.Ф. наказания в виде лишения свободы, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому Стрателат Ю.Ф. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Стрателат Ю.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрателат Ю. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Стрателат Ю.Ф. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу отставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло) в двух медицинских шприцах одноразового приобретения и перенесенное в 2 прозрачных полимерных свертка, упакованные в «пакет №1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева