Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-244/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-244/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
 
    защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер № 004550, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
 
    подсудимогоАфоникова С.В.
 
 
    «23» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АФОНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афоников С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем Афоников С.В. вызвался оказать содействие ФИО3, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства, без цели сбыта.Афоников С.В. и ФИО3обговорили условия и порядок приобретения наркотика без цели сбыта, согласно которым Афоников С.В. на принадлежащие ему деньги в сумме 1400 рублей приобретает наркотик, и передает ФИО3, последний впоследствиивозмещает Афоникову С.В. потраченные им для приобретения наркотика деньги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Афоников С.В., реализуя совместную с ФИО3 договоренность на незаконное приобретение наркотического средствабез цели сбыта, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на деньги в сумме 1400 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лицадва бумажных свертка, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цветас характерным запахом растения конопля, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 11,07 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ, относимся к значительному размеру. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа 20 минутАфоников С.В., продолжая свой умыселна оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, находясь на лестничной площадке, расположенной возле входной двери в <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО3, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, приобретенные ранее два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 11,07 граммов, получив от ЛяпинаА.В.деньги в сумме 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минутФИО3, находясь у дома №, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, приобретенное в ходе «проверочной закупки» наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,04 граммов. Афоников С.В. не смог довести до конца свой умыселна оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудникиУправления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Афоников С.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Афоникова С.В., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Афоникова С.В. подлежат квалификации по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК РФ -пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Афоников С.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Афониковым С.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афоникова С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Афоникова С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Афоникова С.В., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Афоникову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 46 УК РФ -штрафа, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    АФОНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Афоникову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,59 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Деньги в сумме 1400 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев