Приговор от 08 июля 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-244/2014г. (14360371)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием : гособвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Бафанова Л.Г.,
 
    адвоката Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***
 
    при секретаре Хуснутдиновой З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    08 июля 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Бафанова Л.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бафанов Л.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Г.М.В.
 
    Преступление совершено им в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    05 апреля 2014 года, около 14 часов 30 минут, Бафанов Л.Г. находился в пивном баре по ***, где распивал спиртные напитки. Между ним и Г.М.В. произошел конфликт. На почве личных неприязненных отношений, Бафанов Л.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом Г.М.В. один удар в область живота, причинив последней проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бафанов Л.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Бафанова Л.Г., его защитника Житковой Н.В., потерпевшей Г.М.В.( на следствии), государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бафанова Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Бафанов Л.Г. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бафанова Л.Г., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; преклонный возраст; ранее судим не был; является ветераном труда.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства: женская футболка и складной нож, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бафанова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Бафанову Л.Г. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
 
    испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Бафанову Л.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: женскую футболку и складной нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова