Приговор от 18 сентября 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-244/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 сентября 2014 года                                 город Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Аверьянова А.А.,
 
    подсудимого Емельяненко Н.Г.,
 
    защитника в лице адвоката Оляхинова В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Емельяненко Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельяненко Н.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Емельяненко Н.Г., находясь в <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения и проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Емельяненко Н.Г. сорвал листья данного растения и оставил их на том же месте для высушивания. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Емельяненко Н.Г. 24 июля 2014 года примерно в 22 часа, находясь в 21 метре в юго-восточном направлении <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 1,011 гр. с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,262 гр., что относится к значительному размеру. После этого Емельяненко Н.Г. поместил вышеуказанную смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 1,011 гр. в значительном размере в газетный сверток, положил в правый передний карман шорт и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 25 июля 2014 года.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельяненко Н.Г. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Емельяненко Н.Г. следует, что 24 июля 2014 года примерно в 17 часов, находясь в <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, он сорвал листья с данного растения и оставил их там же на земле для высушивания. В 22 часа он вернулся на вышеуказанное место, с <данные изъяты> изготовил гашишное масло, перемешав его <данные изъяты>, покурив, оставшуюся часть завернул в газетный сверток и положил в правый передний карман шорт. По дороге он встретил сотрудников полиции, после чего, испугавшись, выбросил сверток в сторону на землю. Затем он признался, что в свертке находится наркотическое средство. После этого в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых наркотическое средство было изъято.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Емельяненко Н.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом командира отделения ОБППСП Управления МВД России по г.Элисте от 25 июля 2014 года о задержании Емельяненко Н.Г. (л.д. 4).
 
        Протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2014 года, согласно которому у дома № <адрес> изъяты газетный сверток с веществом растительного происхождения, фрагмент кармана шорт Емельяненко Н.Г. (л.д. 5-11).
 
    Показаниями свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 25 июля 2014 года примерно в 02 часа 50 минут во время скрытого патрулирования у гаражей, расположенных рядом с домом <адрес> был замечен и остановлен парень, который, увидев их, отбросил в сторону пакет черного цвета. Затем он представился Емельяненко и пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «<данные изъяты>». Позже в ходе осмотра места происшествия данное средство было изъято (л.д. 69-80).
 
    Заключением эксперта № 1703 от 07 августа 2014 года, согласно которому вещество растительного происхождения массой 0,911 гр. содержит в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,236 гр. (л.д. 29-30).
 
    Справкой об исследовании № 994 от 30 июля 2014 года, согласно которой на поверхности фрагмента мешковины кармана обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 18).
 
    Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2014 года, согласно которому осмотрены бумажный лист со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 0,811 гр. и фрагмент мешковины кармана (л.д.58-59).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Емельяненко Н.Г. от 19 августа 2014 года, согласно которому Емельяненко Н.Г. на месте показал обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 87-90).
 
    Копией протокола медицинского освидетельствования № 8887 от 25 июля 2014 года, согласно которому у Емельяненко Н.Г. установлен факт употребления марихуаны, признаков опьянения не выявлено (л.д. 95).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе проведенного дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления. Емельяненко Н.Г. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из имевшихся частей растения конопли кустарным способом получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Емельяненко наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) <данные изъяты> общей массой 1,011 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. После изготовления данного наркотического средства Емельяненко незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 1,011 гр., изъятое у подсудимого, относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Емельяненко Н.Г. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Емельяненко Н.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Емельяненко Н.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Емельяненко Н.Г. молод, ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно требованиям ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 226.9 УПК РФ, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Емельяненко Н.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества посредством назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение осужденного, а также его трудоспособный возраст.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 226.9, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Емельяненко Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Емельяненко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             И.В. Фурманов