Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело №1- 244/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – Колесниковой А.К.
подсудимой – Чернявской Т.А.
защитника - адвоката Доложевского К.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернявской Т.А., <данные изъяты>; не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернявская незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
20 мая 2014 года, около 21 часа 45 минут, Чернявская, между первым и вторым этажами запасного выхода <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство – содержащее N-(адамантан-1-ил)-1-пентиол-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 2.66 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В этот же день, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, в служебном кабинете № отдела МВД России по городу Норильску, в ходе личного досмотра у Чернявской было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельств смягчающего наказание подсудимой, в соответствии с п. «и, г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и хронических заболеваний. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам установленным ч. 1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Чернявской, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Чернявская, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернявскую Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Чернявскую не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чернявской оставить без изменения - подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – содержащее <данные изъяты>, массой 2.64 грамма - оставить в камере хранения Отдела МВД России по городу Норильску - до разрешения по существу уголовного дела №№. (квитанция №№
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
Председательствующий Г.В. Огородов