Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-244/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-244/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимой Фоминой М.А., защитника Банникова Д.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего А.А., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фоминой М.А., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        у с т а н о в и л:
 
        24 января 2014 года примерно в 17 часов Фомина М.А., находясь возле помещения туалета общего коридора шестого с половиной этажа расположенного по адресу: ..., дом ... действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему нанесла А.А. имеющимся в руке ножом один удар в область сердца, причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде проникающего, колюще – режущего ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, осложнившейся гемоперикардом, травматическим и геморрагическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией. При этом Фомина М.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.А.. и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
 
    В результате преступных действий Фоминой М.А. потерпевшему А.А. причинены телесные повреждения в виде проникающего, колюще-режущего ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца осложнившейся гемоперикардом, травматическим и геморрагическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Фомина М.А. согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший А.А. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд действия Фоминой М.А. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Фоминой М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимой без реального лишения свободы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание положительные характеристики участкового уполномоченного, с мета работы и учебы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в отношении своего супруга, считает справедливым назначить Фоминой М.А. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Фомину М.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фомину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока обязать Фомину М.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фоминой М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ... Республики Татарстан – уничтожить, шесть л/пленок со следами папиллярных узоров рук, дактокарты на А.А. и Фомину М.А. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий: Р.Ф. Салихов