Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело № 1-244/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Барминой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Биржанова К.В.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившего удостоверение № ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Биржанова К.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Биржанов К.В. имея умысел, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, хх.хх.хх в вечернее время ... незаконно приобрел один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 17,03 грамм. Биржанов К.В., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является марихуаной, оставил его при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 00 минут хх.хх.хх года, когда находясь в помещении служебного каб. 42 ... сотрудниками полиции в ходе досмотра Биржанова К.В. в правом кармане куртки одетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 17, 03 грамм. Незаконно приобретенное, и хранимое Биржановым К.В., без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 17,03 грамм обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № р\э-615 от 14.03.2014 года «1. Представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 17,03 г. 2. На внутренней поверхности курительного приспособления, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам.» Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство -марихуана, массой 17,03 грамм отнесено к значительным размерам.
В судебном заседании Биржанов К.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Биржанова К.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Биржанов К.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Биржановым К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Биржанову К.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Биржанова К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Биржанову К.В. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Биржанова К.В. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Биржановым К.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством Биржанову К.В., суд считает полное признание своей вины подсудимым, который занял последовательную признательную позицию, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что по мению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в соедянном.
В действиях Биржанова К.В., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.
Также судом учитывается, что Биржанов К.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд принимает во внимание также пояснения подсудимого Биржанова К.В., который категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Биржанов К.В. сделал соответствующий вывод.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Биржанову К.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, необходимо назначить подсудимому Биржанову К.В. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение в период проведения предварительного расследования и в суде, у суда нет достаточных оснований для назначения Биржанову К.В. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Биржанова К.В. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Биржанова К.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Биржанова К.В. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БИРЖАНОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Биржанову К.В. считать условным, установив испытательный срок один года. Обязать Биржанова К.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Биржанову К.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную – сейф-пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 17,03 гр., хранящиеся ... – сохранить до рассмотрения уголовного дел №4311237, выделенных в отдельное производство.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин