Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р. с участием:
государственных обвинителей старшего помощника прокурора <данные изъяты> Машуковой А.В., помощника прокурора <данные изъяты> Курпеевой А.Ю.,
подсудимого Воронина С.В. и его защитников адвокатов Максимановой Ю.А., Лахно А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-244/2014 в отношении Воронина С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронин С.В. 15 июля 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут через тайник, оборудованный у <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Воронин С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>, которые указанное количество данного наркотического средства изъяли при досмотре подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении УПМ № по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Воронин С.В. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он позвонил знакомому по имени <данные изъяты> и попросил помочь приобрести наркотик для личного употребления, на что последний согласился. Около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, которому он сказал, что ему нужен наркотик героин на <данные изъяты> рублей и что освободится он с работы через час, мужчина ответил, что решит этот вопрос. После этого он позвонил своему знакомому ФИО1, который на своём автомобиле «<данные изъяты>» забрал его с работы и они вместе приехали в район <адрес> к гаражам «<данные изъяты>». Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил тот же неизвестный мужчина, на вопрос которого он пояснил, что курит сигареты «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), после чего мужчина сказал ему положить деньги на наркотики в пачку из-под этих сигарет, которую оставить в определённом месте, что он и сделал, оставил деньги в пачке из-под сигарет в районе гаражей «<данные изъяты>» на земле у забора у третьего столба слева недалеко от <адрес>. После этого он вернулся в машину к ФИО1. Минут через <данные изъяты> минут мужчина перезвонил и сказал, что можно забирать наркотик, там, где он оставил пачку из-под сигарет с деньгами. Он пошел и на том же месте, где оставил пачку из-под сигарет, забрал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», вернулся в машину к ФИО1, где убедился, что в этой пачке находятся два свёртка с наркотиком. При этом по его просьбе ФИО1 отъехал от места, где они стояли в район <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых его досмотрели. Он сразу пояснил, что имеет при себе героин, после этого наркотик у него был изъят полицейскими, по поводу чего был составлен протокол. Наркотики он решил приобрести и употребить в связи с тяжёлой жизненной ситуацией.
Кроме приведённых признательных показаний подсудимого, виновность Воронина С.В. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления подтверждается следующими исследованными судом в судебном заседании доказательствами.
Так, в соответствии с протоком досмотра (т.1 л.д.3) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении УПМ № по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых у Воронина С.В. в левом кармане брюк обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися внутри двумя полимерными свертками <данные изъяты> и <данные изъяты> цвета, содержащими порошкообразное вещество, которые были изъяты в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (т.1 л.д.4). Согласно протоколу по поводу вещества в свёртках Воронин С.В. пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19-22) с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7) установлено, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Воронина С.В. вещество является полусинтетическим наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства героина массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.
Изъятое у подсудимого наркотическое средство героин, свертки и пачка из-под сигарет, в которых оно содержалось, надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.29-31).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО2 (т.1 л.д.39-40) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов в помещении опорного пункта милиции, расположенном по <адрес>, в присутствии его и второго понятого был досмотрен задержанный мужчина, представившийся Ворониным С, который на вопрос о наличии запрещенных предметов, сообщил, что имеет при себе в левом кармане наркотическое средство. После этого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Воронина в левом кармане брюк сигаретную пачку «<данные изъяты>», в которой находилось два свертка из полимерной пленки <данные изъяты> и <данные изъяты> цветов, по поводу содержимого которых Воронин пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления.
Свидетель ФИО3, <данные изъяты> с учётом его показаний на следствии, оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.76-78), которые свидетель подтвердил, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в районе <адрес> им был замечен подозрительный мужчина, который что-то поднял с земли, после чего сел в автомобиль «<данные изъяты>». Находившиеся в данном автомобиле лица – водитель и подсудимый, в связи с подозрениями в незаконном приобретении и хранении наркотических средств были задержаны у <адрес>. Досмотр данных лиц был произведён в опорном пункте участковых полиции в <адрес>. В ходе досмотра в присутствии понятых подсудимый пояснил, что имеет при себе наркотик в левом кармане брюк, после этого у подсудимого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, по поводу которого подсудимый пояснил, что это героин для его личного употребления. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.
Согласно протоколу № (т.1 л.д.16) ДД.ММ.ГГГГ у Воронина С.В. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду придти к убеждению в доказанности виновности подсудимого Воронина С.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления. Подсудимый вину в преступлении признал, его показания об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, содержание которых приведено выше, данные доказательства согласуются между собой, являются достоверными, допустимыми, не доверять им у суда нет оснований, в своей совокупности они свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Воронин С.В. через тайник, оборудованный у <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупным размере – героин массой <данные изъяты> грамма.
Действия Воронина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Воронин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся с учетом положений ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, преступление носит оконченный характер. Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. На момент совершения преступления Воронин С.В. был судим за аналогичные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту отбывания наказания в исправительной колонии он характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вместе с тем он неоднократно был освидетельствован в ГБУЗ ТО «<данные изъяты>», каждый раз у него устанавливалось состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (т.1 л.д.132). В судебном заседании подсудимый категорично заявил, что не является больным наркоманией, медицинского заключения, которое обратный факт подтверждает, материалы дела не содержат. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый работал на <данные изъяты>, который характеризует подсудимого положительно. После этого, до момента задержания Воронин С.В. не был трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. В судебное заседание не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что преступление подсудимым совершено в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а потому, основания для признания такого смягчающего обстоятельства у суда отсутствуют. Воронин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления небольшой тяжести, поэтому в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации эти судимости не образуют у подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Воронина С.В. судом не установлено.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, отношения к содеянному, условий жизни подсудимого и всех обстоятельств дела, будут достигнуты только в условиях изоляции Воронина С.В. от общества, то есть назначением ему наказания за совершённое преступление в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения данного вида наказания условным, то есть применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в таком случае назначенное наказание не будет обеспечивать достижение своих целей. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого по убеждению суда не имеется. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Воронину С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>: наркотическое средство, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», фрагменты пленок (квитанция №), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбытия Ворониным С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Воронину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, пачку из-под сигарет, фрагменты пленок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская