Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело № 1-244/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием заместителя прокурора ЦАО г. Омска Кудашова К.В. подсудимого Пискунова Д.А., защитника Козленок Н.Н., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пискунов Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Пискунов Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 17 час 45 мин, он у <адрес>, поднял бумажный сверток с веществом белого цвета и установил в нём наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое стал незаконно хранить при себе.
Однако в тот же день, около 18 часов, у <адрес> Пискунов Д.А. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 18 час 15 мин до 18 час 30 мин у него в кармане брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток от кассового чека, с находящимся в нём названным наркотическим средством - смесью, содержащей - производное <данные изъяты>, массой 0,25 гр.
В судебном заседании подсудимый Пискунов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – Козленок Н.Н., поддержала ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Кудашов К.В., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Пискунова Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам, на основании п. г ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства совершения преступления, вид и размер приобретенного наркотического средства.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому считает, что исправление Пискунова Д.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением строгого наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пискунов Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного принять меры к регистрации по месту пребывания и не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.
Избрать Пискунову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья: Битехтин С.И.