Приговор от 05 марта 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
                                            Дело № 1-244/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                            
 
    г. Вологда                             05 марта 2014 года.
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.
 
    подсудимого Поникаровского И.С.
 
    защитника Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 47
 
    при секретаре Дергаевой И.В.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Поникаровского И.С., <данные изъяты>    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <данные изъяты> подсудимый Поникаровский И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре в <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомому <данные изъяты> и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее дух ударов по телу руками и ногами, от чего <данные изъяты> испытал физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, подсудимый Поникаровский И.С., действуя открыто для <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, обыскал одежду потерпевшего и похитил из правого кармана куртки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимый Поникаровский И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 200 рублей и физический вред.
 
    В судебном заседании установлено, что Поникаровский И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Вину подсудимый Поникаровский И.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Поникаровского И.С. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Поникаровским И.С. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Поникаровскому И.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Судебные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании в сумме- 632,5 руб. следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Поникаровского И.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Поникаровскому И.С. считать условным, с испытательным сроком ДВА года шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного Поникаровского И.С. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения осужденному Поникаровскому И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Поникаровскому И.С. время нахождения в ИВС с <данные изъяты>
 
    Судебные издержки в сумме 632,5 рубля коп., связанные с участием адвоката в суде, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
            - обувь, принадлежащую Поникаровскому И.С.- оставить в распоряжении Поникаровского И.С.;
 
            - след обуви на фото- уничтожить;
 
    - капюшон, мобильный телефон «<данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
 
             Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья Петрова Н.Е.