Приговор от 01 июля 2014 года №1-244/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-244/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Сергеева С.А.,
 
    защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеева С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, видя что ФИО1 никакого сопротивления ему не окажет, из корыстных побуждений взял с пола жидкокристаллический цветной телевизор <данные изъяты> принадлежащий последнему, открыто похитил его, скрывшись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ефремов В.Е. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Сергеевым С.А., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сергееву С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.А., как предложено органом предварительного расследования, по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сергеева С.А.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сергеев С.А. ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сергеева С.А., суд в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева С.А., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сергеев С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Избранная в отношении Сергеева С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего жидкокристаллический цветной телевизор «Lentel» (л.д.51, 55) возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании последнего.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Сергеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический цветной телевизор «Lentel» (л.д.51, 55) возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин