Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
№ 1-244/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 04 июня 2014 г.
Красноармейский районный суд г.Волгограда в составе
председательствующего А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – помощника прокурора
Красноармейского района г.Волгограда И.М.Беляковой,
подсудимой О.Ю.Бойко,
защитника Е.В.Орешкина,
представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Л.Н.Приятелевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойко ФИО12, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бойко О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Бойко О.Ю. находилась в квартире <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО13. и собственником указанного жилого помещения ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.15 час., между ФИО14 и Бойко О.Ю. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник конфликт, в ходе которого последний, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, руками оттолкнул от себя Бойко О.Ю., в результате чего она, потеряв равновесие, упала на диван. ФИО15 прошел из кухни в жилую комнату квартиры и стал одеваться, чтобы выйти на улицу. В этот момент у Бойко О.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Бойко О.Ю. взяла в правую руку металлическую развертку, находившуюся в жилой комнате данной квартиры, и в тот моменты, когда ФИО17 проходил мимо нее с целью выйти на улицу, нанесла ему один удар металлической разверткой в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото–резаного ранения (1) передней поверхности грудной клетки слева в проекции У ребра с повреждением клетчатки переднего средостения, сопровождающееся гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Бойко О.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердив данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут к ней по адресу проживания пришел в гости ее двоюродный брат ФИО18 В ходе общения он предложил сходить к ФИО37 по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртных напитков. На его предложение она согласилась. Примерно в 20 часов 15 минут она вместе с ФИО19 пришла в гости к ФИО38 Там, они стали общаться на различные темы и распивать спиртные напитки, которые приобрели по пути движения. В ходе распития спиртного между ФИО20 и ФИО43 в кухонной комнате возник словесный конфликт, в ходе которого они друг другу высказывали претензии. Она в это время находилась в зальной комнате квартиры. После чего она прошла в кухонную комнату и стала участвовать в конфликте, а именно она хотела, чтобы они перестали ругаться. Это ФИО21 не понравилось и он вышел из кухни и оттолкнул ее руками в область туловища. От чего она упала на диван в зальной комнате. После чего ФИО22 вернулся обратно в кухню. Она встала с дивана и прошла снова в кухонную комнату, чтобы прекратить их конфликт. На что ФИО23 вновь толкнул ее руками в область туловища и она опять упала на диван. Затем ФИО24 вернулся в кухонную комнату к ФИО39 Она из зальной комнаты больше не выходила. Примерно через 5 минут ФИО25. и ФИО42 перестали ругаться. Примерно в 20 часов 40 минут из кухни вышел ФИО26 а ФИО40 в этот момент стоял в дверном проеме кухонной комнаты. Затем ФИО27 сказал, что уходит домой.
После чего, ФИО28 вошел в зальную комнату, взял свои вещи, и выдвинулся по направлению к входной двери. В тот момент, когда ФИО29 проходил рядом с диваном, на котором она сидела, у нее возник умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. Она взяла в свою правую руку металлическую развертку, которая находилась на полу зальной комнаты, и резко встала с дивана. Затем она направилась в сторону к ФИО30., сделав при этом примерно 3 шага. После этого она взмахом правой руки по направлению к ФИО31., резким движением нанесла один удар в область его грудной клетки. После чего ФИО41 упал на колени, а она, испугавшись, выбежала из комнаты. ФИО44 продолжал находиться в дверном проеме кухонной комнаты. Затем, ФИО32 догнал ее и нанес несколько ударов по голове, сколько именно она не помнит, но точно не менее трех раз. От этого она упала на пол. После чего ФИО33 и Ахмедов В.В. вышли из квартиры. Затем ФИО34 кто-то вызвал скорую помощь (л.д.122-123).
Помимо признательных показаний подсудимой Бойко О.Ю., ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО35 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он пришел к Бойко О.Ю. по адресу ее проживания в гости. В ходе общения он предложил ей сходить к ФИО45 по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртные напитки. На его предложение Бойко О.Ю. согласилась. Примерно в 20 часов 15 минут он вместе с Бойко О.Ю. пришли в гости к ФИО46 Там они стали общаться на различные темы и распивать спиртные напитки, которые приобрели по пути. В ходе распития спиртного между ним и Ахмедовым В.В. в кухонной комнате возник словесный конфликт, в ходе которого друг другу высказывали претензии. Бойко О.Ю. в это время находилась в зальной комнате квартиры. После чего Бойко О.Ю. прошла в кухонную комнату и стала участвовать в конфликте. Это ему не понравилось, так как они хотели разобраться вдвоем, и он вышел из кухни и оттолкнул ее руками в область туловища, отчего она упала на диван в зальной комнате, так как кухонная комната и зальная расположены, рядом друг с другом. После чего вернулся обратно в кухню. Бойко О.Ю. встала с дивана и пришла снова в кухонную комнату, и продолжила мешать выяснять отношения. На что он вновь толкнул руками ее в область туловища, и она опять упала на диван. Затем он вернулся в кухонную комнату к ФИО47 При этом Бойко О.Ю. больше в кухню не заходила, а находилась в зале. Примерно через 5 минут они с ФИО48 перестали ругаться, и он вышел из кухни. ФИО49 в этот момент стоял в дверном проеме кухонной комнаты. Затем он сказал, что пойдет домой. После чего, войдя в зальную комнату, он взял свои вещи и выдвинулся по направлению к входной двери. Проходя рядом с диваном, на котором сидела Бойко О.Ю., он ничего ей не говорил и не смотрел на нее. В этот момент она резко встала с дивана и направилась ко нему в сторону, сделав при этом примерно 3 шага. После этого он увидел резкий взмах правой руки Бойко О.Ю. по направлению ко нему. Также он увидел, что у нее в руке имеется металлический предмет темного цвета. Сразу же Бойко О.Ю. резким движением руки ко нему в сторону нанесла один удар в область грудной клетки металлическим предметом. При этом она никаких претензий ему не высказывала, и из-за чего она ударила его разверткой ему не известно. От этого удара он почувствовал сильную пронзающую физическую боль. После чего он упал на колени, а Бойко О.Ю. выбежала из комнаты. После чего он вынул металлический предмет, а именно - развертку, и кинул на пол. Сразу же он догнал Бойко О.Ю. и нанес ей несколько ударов по голове, сколько именно он не помнит, но точно не менее трех раз. От этого она упала на пол, а он вышел из квартиры, вместе с ФИО51 Бойко О.Ю. продолжала находиться в квартире. Затем, ФИО50 вызвал скорую помощь и его увезли в больницу №. Там ему поставили диагноз проникающее колото - резаное ранение грудной клетки (л.д.116-118);
- показаниями свидетеля ФИО52 данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут к нему по адресу проживания пришли ФИО53. и Бойко О.Ю. чтобы распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бойко О.Ю. и ФИО54 произошел конфликт. В это время они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он увидел, что к выходу направляется ФИО55 согнувшись. На лестничной клетке он обнаружил, что у него течет кровь из груди. Затем он вернулся в квартиру и Бойко О.Ю. призналась, что в ходе нанесения ФИО57 ей ударов по телу, она нанесла удар в область груди слева ФИО56 разверткой (л.д.14-15);
- протоколом явки с повинной, в котором Бойко О.Ю. указала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта и нанесения Мамедовым Д.О. ей телесных повреждений нанесла один удар разверткой ему в область груди слева (л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>, где отражено место преступления, и изъяты: металлическая развертка, куртка черного цвета (л.д.6-10);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена куртка, черного цвета, на которой имеется повреждение в виде надреза (л.д.47-48);
- постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ куртки, черного цвета, на которой имеется повреждение в виде надреза (л.д.49);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена металлическая развертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по <адрес>21 (л.д.52-54);
- постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ указанной металлической развертки (л.д.55);
- заключением № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой ФИО58 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения (1) передней поверхности грудной клетки слева в проекции У ребра с повреждением клетчатки переднего средостения, сопровождающееся гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), которые квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.44);
- заключением № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у Бойко О.Ю. каких-либо объективных данных на наличие телесных повреждений, связанных с событиями от ДД.ММ.ГГГГ не выявлено (л.д.65-66).
Оценив все вышеперечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, считая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими подтверждено совершение Бойко О.Ю. инкриминируемых ей действий и их преступный характер.
Таким образом, действия подсудимой Бойко О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения Бойко О.Ю. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Бойко О.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойко О.Ю., суд признаёт на основании ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко О.Ю., судом не установлено.
Также при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, потерпевший к ней претензий не имеет.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Бойко О.Ю. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также данные о личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ в пределах санкции статьи с учетом положений ч.1 ст.65 УК РФ.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимой, не усматривает оснований для применения по делу положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда к Бойко О.Ю. о взыскании в пользу ТФОМС <данные изъяты>., потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойко ФИО59 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бойко ФИО60 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Бойко ФИО61 дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.
Меру пресечения осуждённой Бойко ФИО62 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда удовлетворить: взыскать с Бойко ФИО63 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области <данные изъяты> в возмещение потраченных на лечение потерпевшего расходов.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, переданную в ходе предварительного следствия потерпевшему – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО64 отменив обязательство по ее хранению; развертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 Управления МВД России по г.Волгограду (квитанция № 2063) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: <данные изъяты> А.В.Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>