Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-244/2014
Дело № 1-244/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Герасимовой Л. н.
подсудимого – Ярославского С.Е.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Орловой Ж. Н., представившей удостоверение и ордер № ,
при секретаре – Воронковой Н. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ярославского С.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося; суд
УСТАНОВИЛ:
Ярославский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
около 13.00 часов Ярославский на лестничной площадке между <данные изъяты> дома по <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, отсыпал в карман своей куртки часть найденного наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,19 грамма, что является значительным размером, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что его действия противозаконны и, желая этого, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта данное наркотическое средство. в 13.30 часов Ярославский был задержан сотрудниками полиции в указанном месте. с 17.05 до 17.20 часов в ходе личного досмотра сотрудником полиции у Ярославского было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при указанных обстоятельствахуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,19 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Ярославский согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ярославскому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Ярославского квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, его пояснения при задержании - в качестве явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, оказание помощи <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый проживает с матерью, работает официально, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в АКНД и АКППБ не состоит, <данные изъяты>, к торому обратился самостоятельно; все это учитывается в качестве характеристики личности Ярославского.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; поэтому ему необоходимо назначить наказание в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Ярославского, наличия у него и у его семьи достаточных доходов, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, с рассрочкой, о чем просил подсудимый. При назначении наказания Ярославскому также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярославского С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей срассрочкой на 2 (два) месяца, то есть по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно в течении двух месяцев.
Срок отбывания наказания исчислять Ярославскому С. Е. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
Меру пресечения Ярославскому С. Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
Ярославского С.Е. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства - пакеты: с наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,19 грамма; ватными тампонами со смывами с кистей рук и контрольным, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции и ходатайствовать об обеспечении его помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо назначения ему защитника судом, что может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: И. И. Кейш