Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-244/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-244/2014 (523237)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой О.В.
 
    защитника, адвоката Гринева-Исупова К.И.
 
    предоставившего удостоверение № 2076 ордер № 9506 от 5 июня 2014 года
 
    подсудимого Григорьева Е.С.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    григорьева Е.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев Е.С. 10 ноября 2013 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, прилегающем к дому <адрес>, расположенном на расстоянии около 200 метров в северном направлении от указанного дома, нашел неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, с <данные изъяты> <данные изъяты>, умышленно, незаконно, находясь в вышеуказанном месте 10 ноября 2013 года около 15 часов 30 минут изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество не менее 0,473 грамма, которое завернул в сверток из листа бумаги и положил в левый наружный боковой карман кожаной куртки, надетой на нем, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, до 00 часов 50 минут 12 апреля 2014 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра участка местности на 70 км автодороги «Владивосток-Находка-порт Восточный» Шкотовского района Приморского края.
 
    Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 65 от 16.04.2014 года, вещество, содержащееся в свертке и изъятое 12 апреля 2014года в ходе осмотра участка местности, расположенного на 70 км автодороги Владивосток-Находка-порт Восточный в Шкотовском районе Приморского края, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,473 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Григорьев Е.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Григорьев Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Григорьева Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ– как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Григорьевым Е.С. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Григорьев Е.С. не состоит, согласно бытовой характеристике приводов в полицию не имел, алкогольными напитками не злоупотребляет, в потреблении наркотических средств замечен не был, вину признал полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, воспитывает двоих детей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие неофициального заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Григорьева Е.С. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение Григорьева Е.С., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем, суд полагает возможным назначить минимальный размер штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Григорьев Е.С. не состоит на учете в КНД, то есть, не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в бумажном свертке, оставшееся после проведения экспертизы, перенесенное на марлевый тампон, навеска табака и разломанную сигарету «Winston», хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Шкотовскому району согласно квитанции № 156 от 16.04.2014 года; марлевый тампон со смывами рук, срезы ногтевых пластин с рук Григорьева Е.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку мужскую из кожи черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у Григорьева Е.С. – оставить у него по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в бумажном свертке, оставшееся после проведения экспертизы, перенесенное на марлевый тампон, навеску табака и разломанную сигарету «Winston», хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Шкотовскому району согласно квитанции № 156 от 16.04.2014 года, марлевый тампон со смывами рук, срезы ногтевых пластин с рук Григорьева Е.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку мужскую из кожи черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у Григорьева Е.С. – оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова