Приговор от 18 марта 2013 года №1-244/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-244/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-244/2013
 
    Поступило в суд 26.02.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                             18 марта 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    Переводчика: Шарипова Ф.М.,
 
    Потерпевшей: ТМР
 
    Защитника: адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    при секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: КОСИМОВА ДИЛШОДБЕКА РАЙИМБЕРДИ УГЛЫ ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, узбека, холостого, получившего среднее специальное образование, работавшего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего (без регистрации) в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 15.01.2013, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Космов Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    С июля 2012 года Косимов Д.Р. и ТМР находились в дружеских отношениях. В начале января 2013 года у Косимов Д.Р. возникло к ТМР чувство ревности.
 
    15 января 2013 года Косимов Д.Р., для выяснения отношений с ТМР, пришел на ул. 9 -ой Гвардейской Дивизии, где около 07 часов 10 минут, у дома № 6 увидел ТМР и ее тетю - ГГС которых стал преследовать. В результате, между Косимовым Д.Р. и ГГС возник конфликт. На почве личных неприязненных отношений, Косимов Д.Р., достал из кармана имеющийся у него нож. ТМР, испугавшись, что Косимов Д.Р., может порезать ГГС, оттолкнула последнюю. У Косимова Д.Р., на почве ревности, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ТМР, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ТМР, опасного для жизни человека, и желая их наступления, Косимов Д.Р. повалил ТМР, склонился над ней и умышленно нанес ей клинком ножа один удар в грудную клетку справа, причинив тем самым проникающее ранение в плервальную полость, и один удар в область живота справа, причинив тем самым проникающее ранение в брюшную полость с повреждением 6 сегмента печени. В тот же день ТМР с полученными ранениями была госпитализирована в МБУЗ «Городская клиническая больница № 11», где находилась на лечении по 25 января 2013 года. Своими преступными действиями Косимов Д.Р. умышленно причинил ТМР, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 731 от 06 февраля 2013 года, следующие телесные повреждения: рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением 6 сегмента печени, которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Так Косимов Д.Р. умышленно причинил ТМР тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косимов Д.Р. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Косимова Д.Р., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 15 января 2013 года около 08 часов он стал ждать на территории школы ТМР и ее тетю, чтобы выяснить отношения. Увидев что идут ТМР и ее тетя, он, догнал их. Тетя ему сказала, чтобы он за ними не ходил как «собака». Его это разозлило. Он задал ей вопрос: «Я же заботился о ТМР, почему она стала встречаться с другим парнем?». Тетя ТМР стала его прогонять. Он разозлился, и вспомнил, что в кармане у него находился раскладной нож, с сине-красной ручкой, около 10 см. лезвие. Он достал нож машинально, а что происходило дальше, не помнит. Не понял, что мог порезать ТМР, был в этот момент в ярости. Он, услышав, как стонет ТМР, понял, что мог ее порезать. Положил ножик обратно в карман куртки и по просьбе тети ТМР, понес последнюю в ТЦ «Континент». Признает себя виновным, в содеянном раскаивается. (л.д.35-38 )
 
    Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Косимова Д.Р. находит его вину доказанной показаниями потерпевшей ТМР, свидетелей ГГС, КАА, а также письменными доказательствами.
 
    Потерпевшая ТМР в судебном заседании пояснила, что 15.01.13 г., около 7 часов она шла со своей тетей на работу в ТЦ «Континет», когда ее знакомый – подсудимый Косимов, повалил ее и нанес ей удары ножом. Настаивает на строгом наказании Косимова. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, подтвердила полностью.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ТМР следует, что в июле 2012 года она познакомилась с узбеком по имени Дилшодбек, который стал за ней ухаживать. О том, что она встречается с Дилшодбеком, откуда-то узнал ее знакомый Шаббоз, который в начале января 2013 года подкараулил ее в подъезде ее дома и стал ей высказывать претензии по поводу того, что она отказала ему - таджику, а встречается с каким-то узбеком, то есть Дилшодбеком. В это же время в подъезд зашел Дилшодбек, который увидев их с Шаббозом, стал ее избивать. Тетя увидела у нее следы побоев и запретила ей общаться с Дилшодбеком. 15 января 2013 года около 07 часов 15 минут они с тетей шли на работу вдоль дома 6 по ул. 9 Гвардейской Дивизии. Она увидела, что позади тети на тропинке стоит Дилшодбек, которому тетя говорила, чтобы тот не преследовал их. В правой руке Дилшодбека, она увидела нож. Испугавшись за тетю, зная, что Дилшодбек агрессивный, она тетю оттолкнула. После этого Дилшодбек схватил ее за воротник куртки и повалил на снег. Она упала на левый бок. После чего Дилшодбек стал наносить ей удары ножом по телу с правой стороны. Всего нанес ей 2 или 3 удара, и она почувствовала боль в правом боку. В это время подошла тетя, которая остановила Дилшодбека, пообещав, что она будет женой Дилшодбека. После этого тетя и Дилшодбек донесли до ТЦ «Континент», откуда ее увезли в больницу. (л.д. 112-114 ) В тот день майку она надела наизнанку, швом наружу, поэтому по экспертизе, когда ее правильно вывернули, швом вовнутрь, два имеющихся повреждения получились с левой стороны. На ее водолазке с правой стороны с боку имеется несколько повреждений, как видно по экспертизе в количестве пяти, но это повреждения не от ножа, а из-за изношенности. Между ней и Дилшодбеком были дружеские отношения, но с ноября 2012 года, тот стал агрессивным, стал ревновать ее, постоянно носил с собой складной нож. (л.д. 129-130)
 
    Свидетель ГГС в судебном заседании пояснила, что 15.01.13 года около 7 часов утра она шла на работу со своей племянницей Мохирой, когда их догнал подсудимый Косимов, который нанес ТМР удары ножом. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения, подтвердила полностью.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГГС следует, что 02 января 2013 года ее племянница ТМР рассказала ей, что ее преследует парень по имени Дилшодбек который постоянно поджидает ТМР у ТЦ «Континент», и при каждой их встрече держит перед Мохирой раскладной нож с красной ручкой, требуя оказания ему интимных услуг, принуждая против ее воли. По их традиции не положено спать с чужим мужчиной, так как это возможно только в браке. 15 января 2013 года в 07 часов они с Мохирой шли по тропинке у дома 6 по ул. 9-ой Гвардейской Дивизии. Там Дилшодбек повалил на снег ТМР, и нагнувшись над ней стал наносить удары обоими руками по ее телу в область живота и грудной клетки. Она увидела, что в правой руке у Дилшодбека находится раскладной нож, с красной ручкой, лезвие длинной около 14 см., которым тот наносил удары по телу ТМР. На пуховике у ТМР выступила кровь. Она стала уговаривать Дилшотбека, чтоб он перестал избивать ТМР. Дилшодбек услышав ее обещания о том, что ТМР будет его женой, перестал ее избивать. Она побежала в ТЦ «Континент», где сотрудника охраны попросила вызвать скорую помощь. После чего она вернулась вновь к ТМР, и попросила Долшидбека обманным путем донести ТМР до ТЦ «Континент». (л.д. 20-22) в тот день, когда Дилшодбек порезал ее племянницу, она была в стрессовом состоянии, и немного не так поясняла при допросе, а потом когда они пообщались с Мохирой по поводу произошедшего, она все точно вспомнила, как все происходило. 15 января 2013 года около 07 часов она почувствовала, что кто-то толкнул ее в спину, обернувшись, она увидела Дилшодбека. Тот стал говорить, что необходимо все выяснить, что нужно поговорить. Так как ей было некогда, и они уже с Дилшодбеком неоднократно разговаривали о ТМР, она тому сказала, чтобы тот перестал их преследовать и не ходил за ними как собака. Дилшодбек сильно взбесился от ее слов. В этот момент ТМР неожиданно толкнула ее, и она упала на снег. ТМР впоследствии ей пояснила, что толкнула ее, так как увидела у Дилшодбека в правой руке нож. Вставая, она увидела, что Дилшодбек повалил на снег ТМР и наносил ей удары правой рукой по телу, в область живота и грудной клетки справа. Поднявшись, она увидела, что в правой руке у Дилшодбека находится раскладной нож, с красной ручкой. (л.д. 125-126)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КАА следует, что как сотрудник ЧОП «Брест» он работает ТЦ «Континент», по адресу ул. Троллейная 130 а. 15.01.2013 года в 07 часов 50 минут к нему в комнату забежала уборщица ТЦ «Континент» Гуля. Которая пояснила, что в районе ул. 9 Гвардейской Дивизии, за трамвайными путями порезали ее родную сестру. После чего он позвонил в скорую помощь и вызвал сотрудников полиции. В 08 часов 01 минуту к входу ТЦ «Континент» какой-то парень вместе с Гулей привели девушку, которая была порезана. Парень был им задержан и передан сотрудникам полиции.(л.д. 18-19)
 
    Вина подсудимого Косимова Д.Р. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - протоколом от 15.01.13 г. принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, ТМР заявила, что 15.01.2013 г. около 07 часов Дилшод, на почве ревности достал нож и ударил ее два раза клинком ножа в правый бок. (л.д. 101)
 
    - протоколом от 15.01.113 г. личного досмотра Косимова Д.Р., из которого видно, что у него был изъят складной нож. (л.д. 9)
 
    - протоколом выемки у ГГС одежды, принадлежащей потерпевшей ТМР - пуховика, майки, водолазки, лифчика. (л.д. 60-62)
 
    -    протокол осмотра признанных вещественными доказательствами предметов одежды потерпевшей ТМР - пуховика, майки, водолазки, бюстгальтера (лифчика), на которых зафиксированы следы порезов (л.д.120-121)
 
    -    заключением эксперта № 144 от 02 февраля 2013 года, согласно выводам которого, на пуховике имеется два, на водолазке одно, на майке два, на бюстгальтере одно колото-резанное повреждение. Колото-резанные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым
у Косимова Д.Р. при условии погружения клинка в ткань на глубину около 35 мм.
Повреждение № 1 на пуховике, повреждение № 1 на водолазке, повреждение № 1 на майке, бюстгальтере образованы одномоментно, (л.д. 93-98)
 
    -    заключением эксперта № 731 от 06 февраля 2013 года, из выводов которого усматривается, что у ТМР имелись следующие телесные повреждения : рана грудной клетки справа ( в области правой молочной железы), проникающая в правую плевральную полость, о чем свидетельствует наличие пневмоторакса (воздух в плервальной полости) (раневой канал направлен спереди назад, «сагитально»), которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана живота (боковой поверхности), проникающая в брюшную полость с повреждением 6 сегмента печени, (раневой канал направлен спереди назад, снизу вверх, справа налево), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 15 января 2013 г. Учитывая характер, локализацию и количество повреждений, возможность образования их собственной рукой (как кулаком, так и с зафиксированным в руке острым предметом) исключена. (л.д. 105-106 )
 
    -    протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ТМР и обвиняемым Косимовым Д.Р, в ходе которой потерпевшая ТМР полностью подтвердила свои, изобличающие Косимова Д.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, показания. (л.д.118-119 )
 
    -    протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ГГС и обвиняемым Косимовым Д.Р, в ходе которой свидетель ГГС полностью подтвердила свои, изобличающие Косимова Д.Р. показания. (л.д.39-43)
 
    - заключением судебно психиатрической экспертизы № 0402-13 от 31.01.13 г. согласно выводом которого Косимов Д.Р. каких-либо психических расстройств не обнаруживает. Во время преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Косимова Д.Р. выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как чувство вины, неустойчивая самооценка, эмоциональность импульсивность. В момент совершения правонарушения Косимов Д.Р. в состоянии аффекта не находился. (л.д.146-148)
 
    Исследованные судом доказательства вины подсудимого Косимова Д.Р. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Косимова Д.Р. виновным.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    В судебном заседании подсудимый Косимов Д.Р. признал себя виновным полностью.
 
    Такую позицию подсудимого Косимова Д.Р. и подтвержденные им в суде показания, данные в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Так, по показаниям потерпевшей ТМР, видно, что 15.01.2013 именно Косимов Д.Р. нанес ей удары ножом. Показания потерпевшей последовательны, категоричны, полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей ГГС и КАА Подтверждаются показания потерпевшей ТМА протоколом об изъятии у Косимова Д.Р. ножа, выводами судебно-медицинской экспертизы, убедительно опередившей наличие у ТМР ножевых ранений.
 
    Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Косимова Д.Р. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ТМА Об этом свидетельствует характер его преступных действий, целенаправленность в достижении преступного результата. Так, Косимов Д.Р. с силой нанес в грудную клетку и живот потерпевшей ТМА удары опасным орудием – ножом, чем причинил ей ранения, каждое из которых, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Косимова Д.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Косимовым Д.Р. преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких умышленных преступлений против здоровья человека, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который пребывал на территории Российской Федерации незаконно, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косимова Д.Р., суд признает его молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие судимости и полное признание вины.
 
    В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ подсудимому Косимову Д.Р. должно быть назначено наказание – лишение свободы. С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Косимова Д.Р., оснований для применения к нему правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Косимова Дилшодбека Райимберди Углы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Косимову Д.Р. исчислять с 15.01.13 г. в соответствии с протоколом его задержания.
 
    Меру пресечения Косимову Д.Р. – заключение под сражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – нож, майку, водолазку и лифчик хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 032066 от 10.02.2013 (л.д.124) - уничтожить, пуховик, хранящийся там-же вернуть потерпевшей ТМР после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Самулин Д.В.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Самулин Д.В.
 
    Секретарь Огнев Е.В.