Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-244/2013
Дело №1-244/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 09 апреля 2013г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шаминой Ю.Е.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Рассыпнова А.С.,
защитника Костюкова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАССЫПНОВА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДАТА, у Рассыпнова А.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение положений ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанный выше период времени Рассыпнов А.С., находясь в поле, прилегающем к участку автодороги <данные изъяты>, расположенному на удалении <данные изъяты> метров от километрового столба НОМЕР на территории <данные изъяты> района, путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 124 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое перенес в салон автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на указанном выше участке автодороги, где стал его незаконно хранить до <данные изъяты> час. ДАТА, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Рассыпнов А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рассыпнов А.С., обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Рассыпнова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рассыпнову А.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Рассыпнов А.С. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких составов преступлений, не судим и привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.НОМЕР), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.НОМЕР), лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому Рассыпнову А.С. наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Рассыпнову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рассыпнова А.С.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Рассыпнова А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью.
Меру пресечения Рассыпнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 124 грамма, смывы с кистей рук, контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС – уничтожить.
Осужденного Рассыпнова А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле