Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-244/2012
Дело № 1-244/2012
Поступило в суд 02.11.2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2013 года город ФИО2
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи А.Н. Жигловой
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> С.Ю.Тилимович
адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, русского, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, ограниченно годного к военной службе по ст. 20б, женатого, не работающего, проживающего <адрес> г. ФИО2 <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ выдан ОВД <адрес>, судимого: <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 наказание в виде 400 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ мировой судья 1 судебного участка <адрес> по ст.139 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ 430 часов обязательных работ, не отбытая часть 414 часов, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ и в соответствии со ст.71 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ
с участием потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшей ФИО12
при секретаре ФИО13
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
Установил:
Житель г. ФИО2 <адрес>, ФИО1 совершил преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 находился в <адрес> г. ФИО2 <адрес> у своего брата ФИО27 где совместно распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, у ФИО1 возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение спиртного и продуктов питания из магазина «Смак», принадлежащего ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес> г. ФИО2 <адрес>. Для облегчения проникновения в магазин, ФИО2 С.И. взял из дома брата гвоздодер и проследовал к магазину. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, желая реализовать задуманное, подошел к двери складского помещения магазина «Смак», расположенного по адресу <адрес> г. ФИО2 <адрес>, которая была закрыта на навесной замок, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в исполнение задуманного, ФИО1 при помощи принесенного с собой гвоздодера, сорвал замок с двери складского помещения, тем самым устранил препятствие для проникновение в магазин «Смак», принадлежащий ИП ФИО3, расположенный по адресу <адрес> г. ФИО2 <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей, ФИО2 С.И., незаконно проник внутрь складского помещения магазина «Смак», откуда похитил товарно-материальные ценности: водка «Белая береза» 0,5 л., в количестве 16 шт. по цене 150 рублей на сумму 2400 рублей; водка «Страховка» 0,5 л., в количестве 5 шт. по цене 150 рублей на сумму 750 рублей; водка «Russka» 0,5 л., в количестве 3 шт., по цене 150 рублей на сумму 450 рублей; водка «Пшеничная» 0,5 л., в количестве 6 шт., по цене 150 рублей на сумму 900 рублей. Всего на сумму 4500,00 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности ФИО1 в двух коробках вынес из складского помещения магазина. Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом, принадлежащим ИП ФИО3, ФИО1. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрении.
Своими преступными действиями ФИО1. причинил ИП ФИО3 имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут ФИО1., после совершения хищения товарно- материальных ценностей из магазина «Смак», расположенного по адресу <адрес>. Г. ФИО2 <адрес> подходил к дому своего брата по адресу <адрес> г. ФИО2 <адрес>. Вспомнив, что когда проникал в магазин «Смак», оставил внутри гвоздодер, и решил его забрать. С этой целью, ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут проследовал к магазину «Смак» по <адрес> городе ФИО2 <адрес>, дверь складского помещения которого была открыта, и зешел внутрь. Находясь внутри складского помещения магазина «Смак» ИП ФИО3, ФИО1 увидел товарно-материальные ценности, и у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- товарно- материальных ценностей из складского помещения магазина «Смак».
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, находясь в складском помещении магазина «Смак» ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, г. ФИО2 <адрес>, желая реализовать задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из складского помещения товарно-материальные ценности: DVD-плеер марки «Samsung P-370» в количестве 1 шт. на сумму 1000 рублей; семечки «Полосатые», массой 90 гр., количество 20 шт. по цене 30 рублей на сумму 600 рублей; семечки «Сотка» массой 90 гр., в количестве 4 шт., по цене 15 рублей на сумму 60 рублей; чипсы «Лэйс», массой 80 гр., в количестве 3 шт., по цене 42 рубля на сумму 126 рублей. Всего на сумму 1786 рублей 00 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности ФИО1. вынес из складского помещения магазина. Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом, принадлежащим ИП ФИО3, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1. причинил ИП ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1786 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституцией РФ, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.125-127,136-139) он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов он, совместно со своим братом ФИО27 и парнем по прозвищу «Хохол» распивали спиртное дома у ФИО8 по адресу <адрес> города ФИО2 <адрес>. Примерно в первом часу ночи, когда спиртное закончилось, он решил проникнуть в магазин на <адрес>, чтобы похитить оттуда спиртное, о своем намерении сказал ФИО2 А. и парню по прозвищу «хохол», от его предложения они отказались. Он решил один пойти и ограбить магазин на <адрес>, предполагая, что в магазине нет сигнализации. Около часа ночи, когда брат уже спал, а «Хохол» смотрел телевизор, он сказал ему что пойдет домой. Примерно в час ночи он подошел к магазину «Смак», расположенному по <адрес> г. ФИО2 <адрес>, предварительно, дома у брата ФИО8 взял металлический гвоздодер. Подошел к двери магазина, расположенной с тыльной стороны здания. Гвоздодер вставил в ушко замка, дернул и замок открылся, снял замок с петли и бросил его возле двери магазина. После чего зашел внутрь складского помещения, где посветил зажигалкой, нашел выключатель, включил его и загорелся свет, сигнализация отсутствовала. Когда включил свет, то увидел, что дверь в торговый зал закрыта на замок, в складе увидел две бумажные коробки, в которых была водка нескольких наименований. Решил в торговый зал не входить, так как водки, которая находилась в складе было достаточно. Он вынес на улицу две коробки с водкой и пошел с ней домой к ФИО8, больше в магазин возвращаться не собирался. Водку, которую похитил в магазине спрятал в колодце во дворе дома ФИО8 на <адрес> городе ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ, после того как он похитил из магазина на <адрес> товарно-материальные ценности., он возвратился домой в брату ФИО27 когда подходил в дому вспомнил, что забыл в магазине гвоздодер, решил за ним вернуться. В ограде дома ФИО8, поставил две коробки с водкой и пошел снова к магазину, на <адрес>, за гвоздодером. Около 01 часа 20 мин., когда подошел к магазину, там продолжал гореть свет, взял гвоздодер и увидел в складе коробку с семечками, чипсы, и DVD-плеер, решил их похитить, чтобы плеер в дальнейшем продать, а вырученные с продажи деньги истратить на личные нужды. Он зашел в склад, где лежал гвоздодер, когда брал гвоздодер, находясь на складе, увидел коробку с семечками, чипсами, DVD – плеер, решил их забрать. Забрав семечки, чипсы и DVD – плеер, понес домой к ФИО8, гвоздодер выкинул, когда проходил по мостику, в болото. В сарае дома ФИО8 спрятал DVD, куда дел остальное, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришел с кражи магазина, сразу выпил 1 бутылку водки и лег спать, ФИО8 ничего о краже не говорил. Через некоторое время решил продолжить распивать спиртное, которое похитил из магазина, часть спиртного оставил в доме, остальную часть спрятал в колодце. 2 бутылки водки «Пшеничная» он с ФИО8 выпил утром. О том, откуда водка, не говорил брату. В 06 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, пошел к ФИО21. Когда подходил к дому ФИО21, увидел, что горит магазин, в который он проникал ночью. Подошел к дому ФИО21, где ему ФИО21 сказал, что у него был ФИО2 ФИО8, у которого была при себе водка из магазина, который сгорел, и что эту водку опознали хозяева магазина. Тогда он рассказал ФИО21, что в магазин проникал он, но не поджигал его, а ФИО8, о том, что он залез в магазин, ничего не знал. Находясь в отделе полиции, он рассказал ФИО8, что в магазин на <адрес> проник он, водку принес оттуда, после чего ФИО8 добровольно сотрудникам полиции выдал: водку, семечки, DVD-плеер, чипсы.
Вина подсудимого, помимо признательных показаний, подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она арендует магазин «Смак», расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, является индивидуальным предпринимателем с ноября 2011 года. В 07 ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома у своей дочери, ей позвонили и сообщили, что ее магазин, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, горит. Она сразу побежала к магазину и увидела, что горит крыша магазина. Когда она подошла к магазину, ей сказали пожарные, что складская дверь магазина была открыта, и горел магазин изнутри, сама она не подходила и не смотрела. Что было похищено в магазине, не знает, так как магазин сгорел полностью. От сотрудников полиции ей стало известно, что в магазин, в его складское помещение проник житель г.ФИО2. Все документы, подтверждающие наличие товара и оборудования в магазине, сгорели. В складском помещении магазина «Смак» находилась водка: «Пшеничная», «Страховка», «Белая Береза», «Russka», данную водку она приобретала для себя лично, оставляла в складе, также там были семечки «Полосатые» в пачках по 90 гр., семечки «Сотка» в пачках по 100 гр., чипсы «Лэйс» в пачках по 80 гр., ДВД-плеер марки «Самсунг», который приобретала за 2000 рублей в 2011 году, с учетом износа оценивает в 1000 рублей, документы на него не сохранились. Кроме этого, в складе находились бочки с пивом, телевизор, различные вещи, кресло и другие ТМЦ. В отделе МВД России по <адрес> была ознакомлена с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: 16 бутылок водки «Белая береза», 5 бутылок водки «Страховка», 1 бутылка водки «Пшеничная», 3 бутылки водки «Russka», 20 пачек семечек «Полосатые», 4 пачки семечек «Сотка», 3 пачки чипсов «Лэйс», подтверждает и настаивает на том, что данные предметы принадлежат ей, и находились в ее магазине по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Общий ущерб от хищения составил 6286 рублей, гражданский иск заявлять не желает, товарно-материальные ценности ей возвращены.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1, который попросил у него сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить, он дал телефон, но с кем разговаривал ФИО2, не слышал, о чем был разговор, также не слышал. В это время уже горел магазин на <адрес>, г. ФИО2, <адрес>. Находясь у него дома, ФИО1 в окно увидел сотрудников полиции и вышел на улицу, и сразу куда-то ушел. Сразу после ФИО1 в дом зашел ФИО5, который стал его спрашивать, не видел ли он что-либо, касаемо пожара, он ему сказал, что ничего не видел и как произошел пожар, не знает. В это время в дом зашел ФИО2 ФИО8 и прошел в дальнюю комнату, зачем он туда пошел, не говорил, следом за ФИО8, в дальнюю комнату зашел ФИО5 и сразу позвал его. Он прошел в дальнюю комнату, где ФИО5 откинул одеяло с кровати, он увидел, что на кровати лежит бутылка водки марки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, также в куртке ФИО2 была еще одна такая же бутылка, откуда она у него появилась, он сначала не знал. ФИО5 позвал с улицы хозяйку магазина и продавцов, которые посмотрели на бутылки, которые принес ФИО2 ФИО8, и сказали, что эти бутылки из их магазина. ФИО2 ФИО8 на это сказал, что водку он взял у своего брата ФИО1. После того, как ФИО8 забрали сотрудники полиции, к нему домой пришел ФИО1, он стал ему говорить: «Зачем вы меня подставили с водкой, теперь хозяева магазина будут думать, что я его поджег?». На что ФИО1 ему сказал, что он магазин не поджигал, только залез в него».
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 арендовала магазин на <адрес>. До того, как зашли в магазин, в магазине был сделан ремонт, сменили проводку, постелили пол, отопление сделали, собиралась выкупить данный магазин у собственника, собственником магазина является ООО «Коммунальщик». Парадная дверь магазина, с <адрес> закрывалась на два внутренних замка. Вторая входная дверь, с тыльной стороны закрывалась на навесной замок. В 07ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда маме на сотовый позвонили и сообщили, что их магазин, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, горит, они сразу побежали в сторону магазина и увидели, что горит крыша магазина. Когда она подошла к магазину, ей сказали пожарные, что складская дверь магазина была открыта, и горел он изнутри, она подошла посмотреть, когда подошла к горящему зданию с тыльной стороны, то увидела, что на двери отсутствует замок и дверь настежь открыта, пожарные при ней закрыли дверь, чтобы огонь не распространялся. Что было похищено в магазине, не знает, ей известно, что ФИО2 похитил водку, так как он со своим братом они приходили к ФИО21 и у них было с собой 2 бутылки водки, которые они стали прятать в доме ФИО21 под одеялом, вторая бутылка была в рукаве верхней одежды ФИО2, как его зовут, не знает. Сами ФИО2 были в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у ФИО2, где он взял водку, на что он ответил, что водку ему дал его брат. Главная дверь в магазине железная, через неё входят покупатели, вторая дверь с решеткой, третья дверь тоже с решеткой она ведет в складское помещение, дверь закрывалась на замок.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что его родственница – ФИО3 арендовала магазин «Смак», расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ему позвонили на сотовый и сообщили о том, что горит магазин ФИО20, он сразу приехал на <адрес>, к магазину, где была сама ФИО20. По приезду на место ему стало известно, со слов пожарного расчета, прибывшего первым на место происшествия, что дверь складского помещения была открыта, навесной замок сорван. Пожарные ему сказали, что когда они посмотрели в открытую дверь, то увидели, что возгорание началось с пола, и огонь перешел на стены, после того, как сгорел сам пол. Он сам подошел к двери складского помещения на максимально возможное расстояние, и увидел, что замок валяется на земле возле двери, в открытом положении, и на замке были видны трещины. Данный замок был в ходе осмотра места происшествия упакован в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых, и изъят с места обнаружения. После этого, он подошел к ФИО21 и спросил у него, что ему известно по факту пожара, на что ФИО21 сказал, что ничего не знает. По приглашению ФИО21, он зашел к нему в дом, в это же время к нему в дом зашел ФИО2, как его зовут, не знает. Было видно, что у ФИО2 в рукаве что-то лежит, он стал за ним наблюдать, так как ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 прошел в следующую комнату, где никого не было, что-то спрятал под одеялом. После чего, он сказал ФИО21, что необходимо пройти и посмотреть, что спрятал ФИО2. Они зашли в дальнюю комнату и под одеялом нашли бутылку водки марки «Пшеничная», ФИО21 ее взял и сразу положил обратно, после этого он сказал, чтобы ФИО21 пригласил сотрудников полиции и хозяйку магазина. ФИО2 в это время надел свою куртку, в которой лежала вторая бутылка водки.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов он совместно со своим братом ФИО1 и ФИО6 распивали спиртное у него дома, по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>. В первом часу ночи, когда спиртное стало заканчиваться, ФИО1 предложил ему и ФИО6 проникнуть в магазин на <адрес>, чтобы похитить оттуда спиртное. От предложения ФИО7, он и ФИО6 отказались, и через некоторое время он лег спать, где был ФИО1, когда он спал, не видел. На следующее утро, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 с телефона ФИО21 и сказал, что на столе, в кухне стоит водка, чтобы он взял 2 бутылки и пришел к ФИО4, сколько было времени, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел в кухню, где на столе увидел, стоящие 3 бутылки водки «Пшеничная», две бутылки взял, и пошел домой к ФИО21. Когда шел, к ФИО21, увидел, что горит магазин на <адрес>. Водку нес в рукавах своей куртки. По дороге к ФИО21, сотрудники полиции остановили его, стали спрашивать, где ФИО1, он сказал, что ФИО7 звонил от ФИО21. Совместно с сотрудниками полиции они подъехали к дому ФИО21, он зашел к нему, где попытался спрятать водку в комнате дома ФИО21, так как догадался, что водку ФИО1 похитил из магазина, так как накануне он предлагал проникнуть в магазин. После этого, его сотрудники полиции сразу увезли в ОМВД России по <адрес>. На следующий день ФИО1 сказал ему, что в магазин на <адрес> проник он, что украл оттуда семечки, чипсы, которые спрятал в его доме, в погребе, DVD-плеер, который спрятал в дровнике, а также похитил водку, которую спрятал в колодце, на усадьбе его дома по <адрес>. Также ФИО7 сказал, что магазин не поджигал. В этот же день, когда он и ФИО7 находились в ОМВД России по <адрес>, он решил выдать добровольно сотрудникам полиции похищенное ФИО7 из магазина имущество, о чем и сообщил сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что работает в должности пожарного ФГКУ 8 отряда, г. ФИО2, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 6 ч. 30 м. диспетчеру пожарной охраны поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес> горит магазин. Незамедлительно на место обнаружения пожара выехал караул в составе двух пожарных машин, для устранения огня. По приезду на место обнаружения пожара, он обратил внимание, что огонь был внутри магазина и переходил на крышу. По приезду они сразу стали сбивать огонь. При подходе к магазину ближе, он увидел, что главная дверь помещения магазина, расположенная со стороны школы, повреждений не имеет, замки были в закрытом положении, окна без повреждений. После чего, он обошел магазин, и подошел к нему с тыльной стороны, где находится дверь складского помещения. При подходе к двери, увидел, что сама дверь открыта настежь, навесной замок от двери валялся на земле. Он сразу закрыл дверь помещения склада, чтобы внутрь кислород не поступал, и огонь сильно не распространялся. Через некоторое время, после того как он закрыл дверь, подошла хозяйка магазина с каким-то парнем, они стали спрашивать на месте ли их вещи, парень попытался посмотреть, что осталось внутри, они дверь приоткрыли металлическим багром, но внутрь никто не смог зайти из-за высокой температуры и распространившегося огня. Что находилось внутри склада, там не было видно. В его присутствии сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят навесной замок с дверей складского помещения магазина.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов минут совместно с ФИО2 ФИО8 и ФИО1 дома у ФИО8, по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, распивали спиртное. Примерно в первом часу ночи, когда спиртное стало заканчиваться, ФИО1 предложил ему и ФИО2 ФИО8 проникнуть в магазин на <адрес>, чтобы похитить оттуда какое-либо имущество. От предложения ФИО1 он и ФИО27 отказались, ФИО8 лег спать, а он пошел смотреть телевизор. Во сколько ушел ФИО1, не знает, через некоторое время вернулся и снова ушел, было ли что при нем, не видел. После того, как ФИО1 ушел во второй раз, он сразу пошел к себе домой, и не видел, во сколько ФИО1 вернулся домой к ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ в 7-м часу, когда он был у ФИО21 дома, увидел, что горит магазин, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>. В это время домой к ФИО21 пришел ФИО27, у которого была водка, как позднее выяснилось, водка эта была из магазина, который горел. Когда к ФИО21 пришли сотрудники полиции, ФИО1 признался, что это он залез в магазин на <адрес>, г. ФИО2, откуда похитил водку, также сказал, что магазин он не поджигал.
Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия- пожар в магазине по адресу г. ФИО2 <адрес> пожарные прибыли первыми, он прибыл позже. Фамилии пожарных, прибывших на место происшествия не знает. В момент его прибытия все здание магазина было охвачено огнем, горела крыша, также был огонь с торца здания. Подъехав к подсобному входу в здание магазина увидел, что дверь была приоткрыта, железный замок рядом лежал около двери. В этот же день был задержан брат ФИО1 -ФИО27 у его знакомого ФИО21 на <адрес>. В момент задержания присутствовали ФИО5, его супруга, ФИО21 и ФИО6. После его задержания опергруппа проехала к нему домой. В результате обыска в доме ФИО27 было обнаружено похищенное имущество из магазина, в том числе водка в количестве 30 бутылок, сечки и кириешки. ФИО27 пояснил, что водку ему принес его брат ФИО1 Также был задержан ФИО1 который сообщил, что это он совершил хищение из магазина. ФИО6 и Поянский пояснили, что ФИО1 ночью куда -то уходил. Магазин долгое время дымился, потом все сгребли. Осмотр места происшествия проводили и в первый день и во второй день. Во время проведения осмотра места происшествия, никаких металлических предметов обнаружено не было, гвоздодера не нашли.
Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: протоколом принятия устного заявления от ФИО3, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Смак», расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес> были похищены товарно- материальные ценности (л.д.8 ), рапортом ст. О/У ОУР ФИО14, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 С.И. проник в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, г.ФИО2, <адрес>, откуда похитил ТМЦ (л.д.2), рапортом СО ФИО15, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 С.И., находясь в магазине «Смак», по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, похитил ТМЦ (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена часть магазина «Смак», расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, с тыльной стороны, в ходе которого был обнаружен и изъят навесной замок от двери складского помещения магазина «Смак», находящийся на земле, возле двери. (л.д.9-10), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, в ходе осмотра, ФИО27 выдал добровольно ТМЦ, которые были похищены с магазина «Смак», принадлежащего ИП ФИО3 (л.д.21-22), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ по которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: две бутылки, заполненные на 1/3 прозрачной жидкостью, на этикетках имеется надпись: водка «Пшеничная» (Л.д.65), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- навесной замок и штатный ключ к нему (л.д.66), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: ДВД-плеер «Samsung» б/у, 16 бутылок водки «Белая береза», ем. 0,5 л. производитель: ООО «Южная Столица», <адрес>, 5 бутылок водки «Страховка», ем. 0,5 литра, производитель <адрес>, 3 бутылки водки «Russka», ем. 0,5 литра, производитель <адрес>, 6 бутылок водки «Пшеничная, ем. 0,5 литра, производитель ООО «Березка», <адрес>, 20 пачек семечки «Полосатые», вес 90 гр., производитель <адрес>, 4 пачки семечки «Сотка», вес 100 гр, производитель <адрес>, 3 пачки чипсы «Лэйс», вес 80 гр. (Л.д.68), распиской ФИО3 о том, что ей возвращено: DVD-плеер «Samsung» б/у, 16 бутылок водки «Белая береза», ем. 0,5 л. производитель: ООО «Южная Столица», <адрес>, 5 бутылок водки «Страховка», ем. 0,5 литра, производитель <адрес>, 3 бутылки водки «Russka», ем. 0,5 литра, производитель <адрес>, 6 бутылок водки «Пшеничная, ем. 0,5 литра, производитель ООО «Березка», <адрес>, 20 пачек семечки «Полосатые», вес 90 гр., производитель <адрес>, 4 пачки семечки «Сотка», вес 100 гр, производитель <адрес>, 3 пачки чипсы «Лэйс», вес 80 гр., претензий не имеет (л.д.70), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, навесной замок с механизмом «Аблой» с входной двери складского помещения магазина «Смак», изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из складского помещения магазина «Смак», принадлежащего ИП ФИО3, расположенного по <адрес>. ФИО2, <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, технически неисправен. Данный замок был взломан путем вырывания дужки из короба при положении запирающего устройства «заперто». На поверхностях замка имеется множество следов орудия взлома. Данные следы для сравнительного исследования не пригодны. (л.д.60), и другими материалами дела.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении хищения товарно-материальных ценностей, в пределах предъявленного обвинения, из магазина «Смак» в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении подсудимым хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Смак» ДД.ММ.ГГГГ доказана совокупностью представленных и исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей ФИО3, подтвердившей факты хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Смак», а также стоимость похищенного имущества, вышеизложенными показаниями свидетелей. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются письменными материалами дела. Показания потерпевшей и свидетелей сомнений в достоверности у суда не вызывают, они последовательны, аналогичны в основном и главном, подтверждаются письменными материалами дела и приведенными признательными показаниями подсудимого. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено, они не имеют неприязни к подсудимому, потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимому. Совершение им хищений имущества ФИО3 из магазина «Смак» не отрицает сам подсудимый ФИО2 С.И., рассказавший суду об обстоятельствах совершения им краж чужого имущества.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.
Доводы потерпевшей и ее представителя о том, что ФИО2 совершил хищение и других материальных ценностей и поджог магазина в судебном заседании не подтверждены и подсудимому ФИО2 в вину не вменяется, поэтому ей необходимо обратиться в органы полиции.
Действия подсудимого ФИО1 по первому эпизоду следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.
Со сформировавшимся умыслом на хищение чужого имущества, ФИО1 проник в складское помещение магазина, которое является хранилищем, т.е. хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей, пребывания людей. Поэтому квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» следует исключить из обвинения как излишне вмененный. Преступление совершил тайно, из корыстных побуждений, в складское помещение магазина проник с целью хищения, незаконно, в отсутствие собственника и помимо его воли.
Действия подсудимого ФИО1 по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества.
Преступление ФИО1 совершено тайно, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, в отсутствии собственника и помимо его воли. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений. Неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает. (л.д. 79,123) Ущерб возмещен, путем возврата похищенного.(л.д.70) Потерпевшая настаивают на строгом наказании подсудимому.
Согласно справки военного комиссариата <адрес>, ФИО1 состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес>. Службу в Вооруженных Силах РФ не проходил так как признан ограниченно годным к военной службе по ст. 20 б (умственная отсталость в легкой степени выраженности) (л.д. 76)
Согласно справки МБУЗ «Чулымская центральная районная больница» ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит. С 1993 года состоит на учете у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости (л.д. 77).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 С.И. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления. ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед совершением преступления он употреблял алкоголь, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно –судебных действиях, может правильно воспринимать конкретную, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. В то же время по психическому состоянию ФИО1 не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.61-62).
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), однако оснований нет.
Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
Приговором Чулымского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УФК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ и в соответствии со ст.71 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания 16 часов отбытых обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (из расчета 8 часов обязательных работ –одному дню лишения свободы) - 2 дня лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данных о личности подсудимого, он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает максимального срока лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому ФИО1 не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу:
DVD-плеер «Samsung» б/у, 16 бутылок водки «Белая береза», емкостью 0,5 л. производитель ООО «Южная Столица», г. Ростов на Дону, 5 бутылок водки «Страховка», емкостью 0,5 литра, производитель р. Казахстан, 3 бутылки водки «Russka», емкостью 0,5 литра, производитель р. Казахстан, 6 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, производитель ООО «Березка», г. Москва, 20 пачек семечки «Полосатые», вес 90 гр., производитель г. Прокопьевск, Кемеровская область, 4 пачки семечки «Сотка», вес 100 гр., производитель г. Прокопьевск, 3 пачки чипсы «Лэйс», вес 80 гр. возвращены потерпевшей ФИО16 (л.д. 70).
2 бутылки, заполненные на 1/3 прозрачной жидкостью, на этикетках имеется надпись «водка «Пшеничная», 40?», навесной замок и штатный ключ к нему- подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.
Представителем потерпевшей и потерпевшей заявлены судебные расходы по оплате услуг адвоката потерпевшей в размере 20000 рублей за участие в судебных заседаниях и 10000 рублей транспортные расходы, суд полагает удовлетворить частично с учетом того, дело не сложное, подсудимый обвиняется в преступлении небольшой и средней тяжести, с учетом разумности, взыскать за участие в суде 3000 рублей и транспортные расходы в размере 2000 рублей. Заявленный моральный вред потерпевшей сумма не озвучена, не представлены доказательства морального вреда, кроме того по делам о хищении собственности моральный вред не взыскивается поэтому в этой части рассмотрению иск не подлежит.
Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката ФИО11 за оказание ею юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 2484 рубля 00 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1), ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2).
Назначить ФИО1 наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1) в виде двух лет лишения свободы без ограничением свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем поглощения наказаний в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить взять под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня лишения свободы.
Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО3 5000 рублей в возмещении судебных расходов.
Вещественные доказательства по делу:
DVD-плеер «Samsung» б/у, 16 бутылок водки «Белая береза», емкостью 0,5 л. производитель ООО «Южная Столица», г. Ростов на Дону, 5 бутылок водки «Страховка», емкостью 0,5 литра, производитель р. Казахстан, 3 бутылки водки «Russka», емкостью 0,5 литра, производитель р. Казахстан, 6 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, производитель ООО «Березка», г. Москва, 20 пачек семечки «Полосатые», вес 90 гр., производитель г. Прокопьевск, Кемеровская область, 4 пачки семечки «Сотка», вес 100 гр., производитель г. Прокопьевск, 3 пачки чипсы «Лэйс», вес 80 гр. Оставить потерпевшей ФИО16 (л.д. 70).
2 бутылки, заполненные на 1/3 прозрачной жидкостью, на этикетках имеется надпись «водка «Пшеничная», 40?», навесной замок и штатный ключ к нему- уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате вознаграждения адвоката в период предварительного следствия в размере 2484 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова