Приговор от 03 апреля 2014 года №1-244/14(№)

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-244/14(№)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              № 1-244/14 (№)
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года                                                                                               г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Насс П.А.,
 
    подсудимых Курченко И.Ю. и Сальникова А.С.,
 
    защитников- адвокатов Копытова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № и Гриня Д.А., представившего удостоверение №№ и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курченко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу находящегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Сальникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу находящегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курченко И.Ю. и Сальников А.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час, Курченко И.Ю. и Сальников А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего пришли в павильон <адрес>, расположенный по <адрес>, где увидели, что в тумбочке под кассовым аппаратом находятся денежные средства. Реализуя свои общие преступные намерения, действуя совместно и согласовано между собой, согласно распределенным ролям, Курченко И.Ю. и Сальников А.С. подошли к прилавку, где расположен кассовый аппарат. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО10 вышла из-за прилавка и общается с покупателем, Сальников А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Курченко И.Ю., закрыл собой Курченко И.Ю. для того, чтобы действия последнего не были очевидны для ФИО10 В это время Курченко И.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сальниковым А.С., осуществляя задуманное, перекинулся через прилавок и из тумбочки, расположенной под кассовым аппаратом, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО9 В это время ФИО10, заметив преступные действия Курченко И.Ю. и Сальникова А.С., попыталась остановить Курченко И.Ю., схватив последнего за рукав куртки. После этого Курченко И.Ю., осознавая, что их совместные преступные действия с Сальниковым А.С. стали очевидны для ФИО10, с целью удержания похищенного, применяя к ФИО10 насилие, не опасное для здоровья, нанес последней один удар в область груди, отчего ФИО10 испытала физическую боль. Затем, Курченко И.Ю. и Сальников А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, открыто похитили деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО9, и, с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 10000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в 21.30 часов, Курченко И.Ю. и Сальников А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего пришли в павильон <адрес>», расположенный по <адрес>, где увидели, что возле кассового аппарата находятся денежные средства. Реализуя свои общие преступные намерения, действуя совместно и согласовано между собой, согласно распределенным ролям, Сальников А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Курченко И.Ю., отвлекая ФИО11, попросил последнего показать ему товар, при этом ФИО11 отошел от кассового аппарата. В это время И.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сальниковым А.С., перекинулся через прилавок и возле кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО11 После этого, Курченко И.Ю. и Сальников А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб в сумме 11000 рублей.
 
               На предварительном следствии и в судебном заседании Курченко И.Ю. и Сальников А.С., каждый, свою вину, в совершении инкриминируемых им преступных деяний признали полностью и ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
             Потерпевший ФИО9 не высказал возражений суду по особому порядку судопроизводства.
 
              Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 письменно выразили свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке; будучи уведомленные о времени, дате и месте рассмотрения дела в суд не явились.
 
             С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Судом установлено, что подсудимые Курченко И.Ю. и Сальников А.С., каждый, понимают в чем их обвиняют и признают свою вину полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, наказание по вменяемым в вину подсудимым преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Суд признает предъявленное Курченко И.Ю. и Сальникову А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
             Действия Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
             При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
            Подсудимый Курченко И.Ю. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от опиоидов.
 
            Подсудимый Сальников И.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – зависимость от опиоидов.
 
            С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими их личности, отсутствием сведений о нахождении подсудимых на психиатрическом учете, суд находит Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащих уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Курченко И.Ю. и Сальникову А.С., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья каждого из подсудимых по соответствующим заболеваниям, наличие у подсудимых по одному малолетнему ребенку, нахождение супруги Сальникова и гражданской жены Курченко в отпусках по уходу за ребенком, принесение извинений потерпевшим.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание Курченко И.Ю. и Сальникову А.С., каждому, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
             При наличии в действиях Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. рецидива преступлений, - отсутствуют основания назначения наказания, каждому, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            Суд не находит оснований для применения подсудимым Курченко И.Ю. и Сальникову А.С. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
 
             При назначении наказания Курченко И.Ю. и Сальникову А.С., с учетом наличия в их действиях рецидива преступлений, однако при наличии у каждого из подсудимых    смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным и обоснованным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
             С учетом фактических обстоятельств преступления степени общественной опасности, личности Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
             Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом рецидива преступлений у подсудимых, суд считает обоснованным назначить Курченко И.Ю. и Сальникову А.С., каждому, наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает обоснованным, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия постоянного места жительства, отсутствия у них на момент заключения под стражу стабильного источника дохода, не применять Курченко И.Ю. и Сальникову А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Отбывание наказания Курченко И.Ю., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Отбывание наказания Сальникову А.С., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. не подлежат.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курченко И.Ю. и Сальникова А.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    Курченко И.Ю. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 01 (один) год 05 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, окончательно назначить Курченко И.Ю. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    Сальникову А.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 01 (один) год 05 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления окончательно назначить Сальникову А.С. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Срок наказания Курченко И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
               Срок наказания Сальникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
               Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, Курченко И.Ю. и Сальникову А.С., оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся при уголовном деле – оставить там же.
 
               Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья                                                                                  Р.В. Ларионов