Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14г
Дело № 1-244/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 05 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО9, подсудимого Железкова К.А., защитника – адвоката Рязанова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Железкова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого,
- 06 мая 2005 года Копейским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п.в ч.7 ст.79 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 16 марта 2011 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Железков К.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО9 спали и не могли наблюдать за его действиями, взяв с тумбочки в комнате, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «Acer», в корпусе черного цвета стоимостью 14790 рублей, а также белый полиэтиленовый пакет, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 14790 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Железковым К.А.
Подсудимый Железков К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Железкова К.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Железкова К.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, его явку с повинной, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств Железкова К.А. суд не находит.
Учитывая, что Железков К.А. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Железкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Железкову К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Железкова К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на ноутбук «Acer», график платежей, товарный чек на ноутбук «Acer», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014