Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Дело № 1-244/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 г. г. Москва
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Бушуеве Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,
подсудимого Малахова Ю.В., потерпевшей Г.,
защитника – адвоката Гаек Ю.В., представившего удостоверение <№ изъят> ордер <№ изъят> от <дата изъята>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малахова Ю.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов Ю.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, Малахов Ю.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 02 января 2014 г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошел сзади к ранее незнакомой Г., и попытался незаметно для последней взять находящуюся под рукой у потерпевшей Г., принадлежащую ей женскую сумку коричневого цвета стоимостью 600 руб., в которой находились денежные средства в размере 11200 руб., а также банковская карта <данные изъяты> на ее имя, не представляющая для нее материальной ценности. Всего Малахов Ю.В. попытался похитить имущество Г. на общую сумму 11800 руб., что является для нее значительным материальным ущербом. Но преступные действия Малахова Ю.В. были обнаружены потерпевшей, которая стала удерживать сумку руками. Тогда Малахов Ю.В., не отказываясь от своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, с силой толкнул двумя руками в грудь Г., отчего последняя, не выпуская из своих рук сумку, упала на асфальтированную поверхность пешеходного тротуара, испытав сильную физическую боль. Однако довести преступление до конца Малахов Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая Г. начала громко кричать о помощи, и Малахов Ю.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, ничего не похитив у потерпевшей Г., попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан свидетелями и очевидцами данного преступления.
Подсудимый Малахов Ю.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Действия Малахова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд усматривает, что имело место хищение, поскольку Малахов Ю.В. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества, принадлежавшего потерпевшей, в свою пользу, причинившее потерпевшей ущерб. Малахов Ю.В. достоверно знал о принадлежности сумки с находящимся там имуществом другому человеку, он не имел никакого права ее брать, тем не менее, взял и присвоил. Открытый характер хищения выразился в том, что действия Малахова Ю.В. были замечены потерпевшей, однако Малахов Ю.В., сознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие ее имущества. Применение насилия выразилось в том, что Малахов Ю.В. толкнул Г., причем толчок был настолько сильным, что последняя не удержалась на ногах и упала, от падения испытав физическую боль. Жизни и здоровью Г. ничего не угрожало. Покушение выразилось в том, что Малахов Ю.В. предпринял активные действия по завладению сумкой, принадлежащей потерпевшей, но не имел возможности распорядиться ею, так как был практически сразу задержан на месте преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Малахов Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Малахов Ю.В. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие иждивенцев, отсутствие ущерба по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Малахова Ю.В., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Малахова Ю.В. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Малахову Ю.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Малахова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Малахова Ю.В. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Малахову Ю.В. исчислять с 02 января 2014 года (с даты фактического задержания).
Вещественные доказательства – женскую сумку, денежные билеты Банка России на общую сумму 11200 руб., банковскую карту <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г., – оставить последней по принадлежности.
Вещественное доказательство – шапку-колпак деда мороза, хранящуюся в КХВД ОМВД России по району <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Борисенкова Н.В.