Приговор от 18 июля 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-244/14
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Георгиевск                      19 июля 2014 года
 
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,
 
    при секретарях Мясоедовой О.В., Шаболдас В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.
 
    подсудимого ФИО1
 
    и его защитника адвоката Нерсесян М.А., представившей удостоверение №2403 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела которым
 
    ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в г.Ставрополе, гражданин РФ, со средним образованием, не работающий, холостой, проживающий и зарегистрированный <адрес> края, <адрес>,
 
    - отбывающий наказание в виде 16 лет лишения свободы по приговору Ставропольского краевого суда от 07.02.2000 года, по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, ст.Александрийская Георгиевского района СК
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    Так, осужденный по приговору Ставропольского краевого суда от 07.02.2000 года, по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 ст.Александрийская ФИО1, действуя в интересах осужденного Лагашкина В.Е., отбывающего наказание в виде лишения свободы там же - в ФКУ ИК-4, желающего приобрести наркотическое средство, заранее обещая последнему помочь в приобретении наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, по просьбе родственника Лагашкина В.Е., позвонил своей супруге - Борисенко Ю.Ю., попросив ее принять наркотическое средство и передать его ему на длительном свидании в ФКУ ИК-4, для последующей передачи Лагашкину В.Е.. После чего Борисенко Ю.Ю., получившая в 22 часа 25.02.2014 года в г.Изобильный от Кихтенко Г.П., не осведомленного об их преступной деятельности, пакет с чаем, сигаретами и конфетами, в которых ухищренным способом было спрятано наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - смесь, содержащее производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, которое, в свою очередь неустановленное лицо 25.02.2014 года, в 18 часов в г.Изобильный через Кихтенко Г.П., переслало Лагашкину В.Е., отбывающему наказание в ФКУ ИК-4. После чего, 26.02.2014 года, в 18 часов, продолжая действовать в интересах Лагашкина В.Е. и по просьбе последнего, ФИО1, получив в комнате длительных свиданий ФКУ ИК-4 от своей супруги, действовавшей, в интересах Лагашкина, пронесенное и спрятанное ухищренным способом - в своем влагалище наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона и наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, в целях последующей передачи Лагашкину В.Е., заведомо зная о его наркотикосодержащих свойствах, спрятал полученное наркотическое средство в наволочку от подушки.
 
    26.02.2014 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут, в ходе осмотра комнаты №2 для проведения длительных свиданий, сотрудниками ФКУ ИК – 4 УФСИН РФ по СК ст.Александрийской Георгиевского района Ставропольского края, в наволочке из-под подушки, был обнаружен полимерный сверток цилиндрической формы и сверток из фольгированной бумаги, где находились вещества, согласно заключения эксперта, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой на момент исследования 0,04 г. и наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, массой на момент исследования 6,57 грамм, что является крупным размером, которое ФИО1, действуя в интересах Лагашкина В.Е., получил от супруги Борисенко Ю.Ю., для последующей передачи в ФКУ ИК-4 осужденному Лагашкину В.Е. и тем самым, помогал последнему незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство, но Лагашкин В.Е. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Смесь, содержащая производное N-метилэфедрона включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ №_1002 от 01.10.2012г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», его масса не является значительным размером.
 
    Смесь, содержащая производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №_681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ №_1002 от 01.10.2012г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», его масса соответственно является крупным размером.
 
    После изложения предъявленного ФИО1 обвинения, виновным себя он признал полностью, пояснив суду, что согласился помочь своему брату Лагашкину В.Е., отбывающему с ним наказание в ФКУ ИК-4, приобрести наркотическое средство, через свою супругу Борисенко Ю.Ю., которое она занесла в исправительное учреждение, спрятав внутри себя, прибыв к нему в ФКУ ИК-4 на длительное свидание. О том, какие это были средства, он не знал, поскольку наркотики не употребляет, в переданном ему женой пакетике были три разные свертка, как он предположил содержащие запрещенные наркотические вещества, он спрятал их наволочку для подушки. Где они и были в последствии обнаружены оперативными сотрудниками ФКУ ИК-4. В содеянном раскаивается.
 
    При этом виновность ФИО1 в совершении им вышеуказанного преступления так же подтверждается, исследованными судом следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Борисенко Ю.Ю., о том, что в феврале 2014 года, ей на мобильный телефон с мобильного номера позвонил муж ФИО1, отбывающий наказание в ИК-4 ст. Александрийской, который в ходе разговора попросил ее приехать к нему на длительное свидание и привезти с собой для его брата Виталия, отбывающего наказание там же, немного наркотического средства, которое ей бы передали, при ее согласии на это. Сначала она категорически отказалась выполнить просьбу, но через несколько дней ей позвонил сам Виталик- брат мужа, и она согласилась. Затем Виталик сказал ей что к ней приедет человек с продуктовой передачей в которой будет наркотическое средство. 25.02.2014 года ей на мобильный телефон позвонил неизвестный человек, представившись Георгием сказал, что он от Виталика и назначил ей встречу в г. Изобильный, пояснив, что он привезет продуктовую передачу для Виталия. О том, что в ней будет наркотическое средство, тот ничего не говорил, но она сама об этом догадалась. Возле указанного магазина в г.Изобильный, невысокий плотного телосложения мужчина представился передал ей пакет с продуктовой передачей. Про наркотическое средство в продуктовой передаче Виталику тот ей ничего не сказал, и она у него не спрашивала. Разбирая продуктовую передачу, в упаковке чая обнаружила отверстие открыв упаковку, нашла полимерный сверток цилиндрической формы. Через какое то время, ей позвонил Виталик - брат мужа, уточнил нашла ли она контейнер, на что она ответила утвердительно. 26 февраля 2014 года утром, вышеуказанный сверток она поместила в свое вагинальное отверстие и поехала в ИК-4 ст. Александрийская на длительное свидание с мужем. Приехав туда в комнате досмотра ее предупредили об ответственности за пронос и передачу запрещенных предметов и наркотических средств. Затем проводили в комнату свидания, куда привели супруга. После чего она пошла в душ, где вытащила вышеуказанный сверток и ему передала. Он спрятал сверток внутри своей подушки в наволочке. Примерно в 18 часов, в комнату свиданий постучали и зашли сотрудники ИК-4, спросив есть ли что у них запрещенного к свободному обороту, на что им ответили что такого нет. Потом сотрудники ИК-4, с понятыми начали осматривать комнату, где в подушке был обнаружен сверток с наркотическими веществами. В нем одном свертке находились три поменьше, в одном из которых вещество коричневого цвета, во втором и третьем белого цвета.
 
    Показаниями свидетеля Приваловой Л.Н. о том, что 26 февраля 2014 года, примерно в 18 часов, сотрудники ФКУ ИК-4 пригласили ее в качестве понятой в комнату для длительных свиданий. Перед началом осмотра комнаты ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты два свертка в одном из которых находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, во втором белого цвета, а также сверток из фольги в котором, также, находилось вещество белого цвета. Вышеуказанные вещества были помещены в прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумагой, на которой расписалась она, другая понятая и присутствующая там женщина ФИО1. Во время осмотра Борисенко Ю.Ю., пояснила, что пакет, в котором находились свертки с веществами, она привезла во влагалище.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля Алещенко Е.В. о том, что 26 февраля 2014 года, в 18 часов сотрудниками ФКУ ИК-4 была приглашена в качестве понятого в комнату для длительных свиданий. Перед началом осмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, как и присутствующей там ФИО1, с участием которой проводился осмотр. В ходе осмотра комнаты в наволочке были обнаружены и выложены на стол два свертка цилиндрической формы с веществом растительного происхождения, во втором порошкообразное вещество белого цвета, а также сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженное было помещено в прозрачный пакет перевязанный нитью, концы нити опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати ИК-4, где расписалась она, другая понятая и присутствующая там ФИО1. Во время осмотра со слов ФИО1, ей стало известно, что пакет в котором находились свертки с веществами, она привезла во влагалище, для того чтобы передать своему мужу ФИО1, а тот в свою очередь, должен был передать указанный пакет с веществами своему брату, который также отбывает наказание в ИК-4. Как пояснила ФИО1, она знала, что привезенные ею вещества являются наркотическими. После окончания осмотра, сотрудник ИК-4 читал им вслух протокол, где они расписались, замечаний о того либо не поступило.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями Лагашкина В.Е., из которых следует, что узнав о предстоящем длительном свидании его брата ФИО1 с супругой он попросил, что бы та привезла для него чай, сигареты, конфеты и таблетки лирика, которые ей привезут. Своему брату ФИО1 сказал, что от него его супруге привезут пакет с продуктами и сверток с порошком таблеток «Лирика», который та на свидании передаст ему. А он (ФИО1), после свидания передаст пакет с содержимым ему, на что тот согласился. После разговора он позвонил знакомому Юре, кличка «Белый», перечислив ему деньги в сумме 4000 рублей, на покупку таблеток «Лирика». Тот позвонил ему и сказал, что купил «Лирику» и от себя угощает его «спайсом» и «скоростью». Затем он перевел Юре еще 1200 рублей, чтобы тот купил чай, сигареты и конфеты, куда тот должен будет спрятать порошок «лирика» и наркотические средства «спайс» и «скорость». Сказал Юре, чтобы тот завез пакет его знакомому Кихтенко Георгию, проживающему в г.Ставрополе. После разговора с Юрой он позвонил знакомому Кихтенко Георгию и попросил его встретить пакет с продуктами и отвезти его в г.Изобильный. Юру предупредил, чтобы тот про наркотические средства ничего Георгию не говорил. Встретившись Георгий забрал пакет с продуктами и наркотиками у Юры, а он скинул Георгию номер телефона жены Бондаренко Сергея- Юргиты. Они созвонилась и та приняла у Георгия пакет с продуктами. Он позвонил Юргите и сказал, что в чае увидишь кое- что, на что та ответила, что уже увидела. На следующий день он узнал от сотрудников ИК-4, что при свидании Бондаренко Сергея и Юргиты, были обнаружены и изъяты наркотические средства предназначенные ему.
 
    (том 1 л.д. 179-183)
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Кихтенко Г.П. о том, что его знакомый Логашкин Виталий по кличке «гном», отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 ст. Александрийской, 25.02.2014 года примерно в 11 часов, позвонил ему с мобильного номера и сказал что позвонит человек, который передаст для него (Логашкина) сигареты, чай и конфеты, а дальше тот скажет, кому передать этот пакет. Примерно в 12 часов, ему позвонил неизвестный представившийся Александром, от Виталика (гнома), и на ул. Мира г. Ставрополя, возле магазина «Магнит», из автомашины Александра «Форд» темного цвета он забрал черный пакет с продуктами. Через время, ему позвонил Виталий и сказал, что к нему подъедет такси, которому он должен передать указанный пакет. Потом позвонил таксист, сказал, чтобы он шел к супермаркету «Вершина», откуда по просьбе Виталика он сам отвез пакет в г.Изобильный и передал его некой Юргите. О том, что в данном пакете были наркотические средства, он не знал и об этом ему никто не говорил и не предупреждал.
 
    (том 1, л.д. 118-121)
 
    Показаниями свидетеля Канарева А.Ю. о том, что с 2011 года он старший оперативный уполномоченный в ФКУ ИК-4 УФСИН России по СК в ст. Александрийской 26.02.2014 года в 08 часов, заступил на суточное дежурство в составе оперативной группы. Примерно в 17 часов, находясь в жилой секции ему осужденные сообщили, что в комнате для свиданий находится осужденный ФИО1 к которому приехала жена, и могла привести с собой наркотические средства, для передачи мужу. Получив информацию, он сообщил об этом оперативному дежурному Чанкаеву Т.Р., который в целях проверки полученной информации прибыл в комнату для проведения длительных свиданий №2 ИК-4 и провел осмотр данной комнаты, где в наволочке подушки было обнаружено два полимерных свертка цилиндрической формы и один сверток прямоугольной формы из фольги на бумажной основе, которые были выложены из подушки на стол, и далее в присутствии Борисенко Ю.Ю. и двух понятых, были изъяты два полимерных свертка, один с веществом растительного происхождения светло – коричневого цвета, второй с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. При проведении осмотра Борисенко Ю.Ю. пояснила, что данное вещество является наркотическим, и это попросил ее привезти брат её мужа, который так же отбывает наказание в ИК-4. Так же, в ходе осмотра им был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором Борисенко Ю.Ю. пронесла во влагалище указанные три свертка с веществами. После окончания осмотра, им был зачитан вслух протокол, замечаний и дополнений не поступило. Все расписались в протоколе осмотра и на бирках, которыми были опечатаны изъятые объекты.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Чанкаева Т.Р., который будучи допрошенными в ходе следствия с разъяснением требований ст.306 УК РФ пояснял о том, что с 2006 года он проходит службу в ФКУ ИК-4 в должности оперативного дежурного. 26.02.2014 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство. Примерно в 17 часов 30 минут, по внутреннему телефону, от оперативного сотрудника получил информацию, что в комнате для свиданий находится осужденный ФИО1 к которому приехала жена, возможно могла привести с собой наркотические средства, для передачи мужу. Получив данную информацию, он, с целью проверки полученной информации, провел осмотр комнаты для свиданий, где проходило свидание между осужденным ФИО1 и его женой Борисенко Ю.Ю. Перед проведением осмотра, им было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, пронос которых запрещен в исправительных учреждениях, на что последние ответили, что таковых у них нет, после чего он приступил к проведению осмотра, в ходе которого в наволочке подушки обнаружил два полимерных свертка цилиндрической формы - один с веществом растительного происхождения светло - коричневого цвета, второй - с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которые были выложены им из подушки на стол, и с двумя понятыми присутствие Борисенко Ю.Ю.все было изъято. (том 1, л.д. 147-149)
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Широкова А.В. о том, что являясь оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, 26.02.2014 года, в девятом часу в составе суточного наряда, то к нему обратился осужденный Лагашкин В.Е., сообщивший, что он попросил своего двоюродного брата- осужденного ФКУ ИК-4 ФИО1, чтобы тот уговорил свою жену привезти наркотики, в частности «Лирику», «Спайс» и «Скорость» в ФКУ ИК-4 и передать самому ФИО1, чтобы последний, в свою очередь, передал их ему- Лагашкину. Наркотические средства, находящиеся в продуктовой передаче, по просьбе Лагашкина В.Е., взял у парня по кличке «Белый» по имени Юрий, некий Кихтенко Георгий, не знавший об их наличии в продуктовой передаче, после чего, передал жене ФИО1 – Борисенко Юргите в г.Изобильном, при этом, последняя должна была передать наркотики своему мужу 26.02.2014 года на длительном свидании в ФКУ ИК-4, однако, как впоследствии выяснилось, указанные наркотические средства, были обнаружены сотрудниками ФКУ ИК-4 и изъяты из незаконного оборота. Изложенное Лагашкиным В.Е., было им самим записано собственноручно на отдельном листе формата А-4, а он, в свою очередь, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, составил протокол его явки с повинной, изложив в протоколе сказанное Лагашкиным, после чего, принял от него же и объяснение. На Лагашкина В.Е. ни какого физического либо психологического воздействия не оказывалось, о чем отражено в составленных соответствующих документах.
 
    (т.1, л.д. 217)
 
    Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд пришел к выводу об отсутствии в них противоречий, поскольку они объективно согласуются между собой, при условии что ранее свидетели Привалова и Алещенко участвующие в качестве понятых, как подсудимого так и его супругу не знали, неприязненных отношений с ними не имели, следовательно умысла на их оговор ФИО1 и его супруги, объективно не имелось.
 
    Кроме исследованных судом показаний свидетелей по делу, подтверждающих виновные действия ФИО1, его вина подтверждается и исследованными судом письменными доказательствами, при получении которых с соблюдением требований Уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывают.
 
    Заключением эксперта № 367 от 06.03.2014 года, согласно которого вещество, изъятое 26.02.2014 года в ФКУ ИК_4 УФСИН РФ по СК в ст. Александрийской, где проводилось свидание осужденного ФИО1 с Борисенко Ю.Ю., массой, 6,47г., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, а на поверхности фольгированной бумаги обнаружен следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона.
 
    (т.1, л.д. 95-99)
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого в предоставленной фотографии Кихтенко Г.П., Борисенко Ю.Ю. узнала лицо, передавшее ей продуктовую передачу с наркотическим средством внутри. (т. 1, л.д. 48-50)
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в комнате для свиданий в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, где проходило свидание между Борисенко Ю.Ю. и ФИО1, изъяты полимерные и фольгированные свертки с наркотическими средствами.
 
    (т.1, л.д. 12-14)
 
    Протоколом выемки, согласно которого у Борисенко Ю.Ю. изъяты принадлежащие ей мобильные телефоны «Нокиа» с сим-картами внутри, а также, детализация ее телефонных переговоров по абонентскому номеру 909-754-78-33. (т. 1, л.д. 46-47)
 
    Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Кихтенко Г.П. изъята детализация его телефонных переговоров по абонентскому номеру 909-754-64-29. (т.1, л.д. 123-125)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены предметы и вещества (наркотические средства), изъятые в комнате свиданий ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, упаковка, в которых они находились, мобильные телефоны, изъятые у Борисенко Ю.Ю., а также, детализации ее телефонных переговоров и свидетеля Кихтенко Г.П., где содержится информация, подтверждающие факты их созванивания между собой и с Лагашкиным В.Е., и с ФИО1
 
    (т.1, л.д. 187-189)
 
    Актом от 26.02.2014 года, согласно которого в комнате длительных свиданий ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, в наволочке из-под подушки, обнаружены свертки, выложенные на стол в указанной комнате, откуда впоследствии, они были изъяты.
 
    (т.1, л.д.10)
 
    Ходатайством Борисенко Ю.Ю. о заключении досудебного соглашения по уголовному делу, возможное только в случае полного признания вины, подтверждающее ее показания, в том числе, и о преступной деятельности ФИО1
 
    (т.1, л.д. 128)
 
    Справкой об исследовании № 94 от 26.02.2014 года, согласно которой, вещества, изъятые в свертках в комнате вот время свидания между ФИО1 и Борисенко Ю.Ю., являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилан, и наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. (т.1, л.д. 26-29)
 
    Протоколом явки с повинной Лагашкина В.Е., в котором тот указывает на ФИО1., как на пособника в приобретении наркотического средства. (т.1, л.д. 157-158)
 
    Протоколом явки с повинной ФИО1, где он признался в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    (т.1, л.д. 151)
 
    Приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 13 мая 2014 года, вступившим в законную силу, которым супруга подсудимого- Борисенко Ю.Ю., признана виновной в пособничестве в покушении Лагашкина на не законное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1, его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания ФИО1, судом учитываются степень и характер общественной опасности пособничества в покушении на совершение преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, сведения о его личности, а также влияние назначенного наказания, на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность ФИО1 исправительным учреждением характеризуется удовлетворительно. У врачей нарколога и психиатра на учете он не стоит, ранее судим, отбывает наказание за особо тяжкое преступление.
 
    К смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, необходимо отнести его явку с повинной, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При этом отягчающим наказание ему обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории совершенного ФИО1 преступления, где с учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения такой категории, на менее тяжкое.
 
    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ, со штрафом в размере 5000 рублей, при этом без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ объективно суд не находит.
 
    Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал по назначению суда
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ставропольского краевого суда от 07 февраля 2000 года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    Срок наказания ему исчислять с 19 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу- наркотические средства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД «Георгиевский», уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда
 
    защитника- адвоката Нерсесян М.А., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
 
    Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
    Председательствующий