Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «26» июня 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Гуляева Д.Б.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1562 АПМО Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-244/14 в отношении Гуляева Д.Б., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуляев Д.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 02 часа 00 минут Гуляев Д.Б., не имея специального разрешения на приобретение и хранение психотропных веществ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в значительном размере, находясь около входа в ночной клуб /название/ по адресу: /адрес/, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ для собственного употребления три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-розового цвета (объекты № 1-3), часть которого употребил из одного указанного выше свертка, которые согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ являются веществом, содержащим в своем составе амфетамин, массой: объект № 1 - /масса/, объект № 2 - /масса/ и объект № 3 - /масса/, что в общем размере составило не менее /масса/. Данные вещества (объекты № 1-3) совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию амфетамина, по качественному составу примесей, а также по компонентному составу инертных наполнителей.
Амфетамин внесен в Список № 1, раздел «Психотропные вещества» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами.
Таким образом, Гуляев Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного употребления психотропное вещество - амфетамин, массой не менее /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является значительным размером психотропного вещества.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин без цели сбыта, в значительном размере, Гуляев Д.Б., поместил (спрятал): один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-розового цвета (объект № 3) в правый передний карман джинсов, надетых на нем, а два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-розового цвета (объекты № 1 и № 2) в правый задний карман джинсов, надетых на нем, и тем самым, указанным выше способом осуществлял незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин, массой не менее /масса/.
/дата/ примерно в 09 часов 00 минут Гуляев Д.Б. на автомобиле марки /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/, под управлением В., пассажиром которого являлся Нечаев А.В., не ставя в известность последних о незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, указанного выше, выехал из /адрес/ в сторону /адрес/.
Имея возможность и условия для незаконного хранения психотропного вещества, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Гуляев Д.Б. осуществлял незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин, массой (объект № 1-3) не менее /масса/, в период времени с 02 часов 00 минут /дата/ до 11 часов 10 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия у него такового сотрудниками полиции.
/дата/ примерно в 10 часов 10 минут автомашина под управлением В., пассажиром которой являлся Гуляев Д.Б., двигаясь по автодороге М-10 «Россия» /адрес/, в районе СП /номер/, расположенного на /номер/ км автодороги М-10 «Россия» /адрес/, была остановлена инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции А. В ходе проверки документов Гуляев Д.Б. заметно нервничал, в связи с чем вызвал у сотрудника полиции подозрение.
/дата/ в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут инспектором ДПС А. с участием понятых Б. и Д. был составлен протокол /адрес/ о личном досмотре Гуляева Д.Б. В ходе личного досмотра Гуляева Д.Б. и досмотра его вещей, в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-розового цвета (объект № 3), являющимся психотропным веществом - амфетамин, массой /масса/.
В этот же день, то есть /дата/ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут инспектором ДПС А. с участием собственника автомобиля В., понятых Б. и Д. был составлен протокол /адрес/ о досмотре транспортного средства. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, под передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-розового цвета (объект № 1 и № 2), являющимся психотропным веществом - амфетамин, массой: объект № 1 - /масса/, объект № 2 - /масса/, которые Гуляев Д.Б. предварительно вытащив из заднего кармана джинсов, надетых на нем, «скинул» в указанное выше место, так как предвидел последствия своего личного досмотра.
Таким образом, Гуляев Д.Б. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой (объект № 1-3) не менее /масса/, что является значительным размером психотропного вещества.
Органами дознания действия Гуляева Д.Б. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гуляева Д.Б., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гуляев Д.Б. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Гуляев Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Гуляеву Д.Б., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, употребление психотропных веществ прекратил, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но привлекался к административной ответственности.
Отягчающих наказание Гуляева Д.Б. обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих наказание Гуляева Д.Б. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), его безупречное поведение после совершения преступления (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (против здоровья населения, умышленное, оконченное, небольшой тяжести, в отношении количества психотропного вещества, ненамного превышающего нижний предел его значительного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, имеет постоянную занятость и стабильный доход, не содержит иждивенцев), суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, не усматривает достаточных оснований для назначения более строгих видов наказания и избирает Гуляеву Д.Б. наказание в виде штрафа, размер которого определяет согласно требованиям ст. 46 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гуляеву Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: протокол /адрес/ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице; протокол /адрес/ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице; протокол /адрес/ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице; протокол /адрес/ о досмотре транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; бумажные конверты с бумажными свертками с психотропным веществом - амфетамин, остаточной массой /масса/; два конверта с колбами буккального эпителия; два конверта с первоначальной упаковкой порошкообразного вещества, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении органа дознания для приобщения к выделенным из настоящего уголовного дела материалам по факту сбыта психотропного вещества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.