Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Дело № 1-244/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 24 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
подсудимого Косых С.А.,
защитника – адвоката Плинцовской А.А.,
при секретаре СкладневойО.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Косых С.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косых С.А. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено Косых С.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по Кемеровской области лейтенант полиции В.Е.С., являющийся представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по Кемеровской области ..., наделенный в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от 01.03.2011 № 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя возложенные на него должностной инструкцией обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в пределах своих прав принятие к нарушителям мер административного воздействия, 18.05.2014 года, в утреннее время, нес службу в составе экипажа ... согласно расстановки на ... года. Получив от оперативного дежурного отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по КО сообщение о задержании экипажем ГЗ ... ФГКУ УВО ГУМВД РФ по КО возле ... автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ... под управлением водителя, имеющего признаки алкогольного опьянения, В.Е.С. и инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по КО М.С.В. прибыли на место происшествия. После выявления и фиксации В.Е.С. в присутствии понятых состояния алкогольного опьянения у Косых С.А., водитель автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ... –Косых С.А., при ознакомлении с административным материалом, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС возле ..., стал сминать акт о прохождении им освидетельствования с явным намерением уничтожить документы. В тот момент, когда В.Е.С. наклонился для того, чтобы забрать повреждаемые документы, Косых С.А. умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по Кемеровской области лейтенанта полиции В.Е.С., и применения в отношении него насилия, в связи с исполнением В.Е.С. своих должностных обязанностей, нанес удар локтем правой руки в область гортани последнего, причинив своими умышленными действиями В.Е.С. физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по Кемеровской области лейтенанта полиции В.Е.С.
Подсудимый Косых С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Косых С.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В материалах дела имеется заявление потерпевшего В.Е.С., где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.144-145).
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Косых С.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Косых С.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косых С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Косых С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Косых С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Косых С.А., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 134-135), по месту жительства ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), соседями по месту жительства, месту работы, а также командиром взвода за период прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д.138, 139), награжден почетной грамотой за успехи в боевой подготовке, родители награждены благодарственным письмом за воспитание сына, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, в том числе суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Косых С.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, имеет на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроен, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Косых С.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Косых С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Косых С.А. могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью, то есть предмет, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 77-78).
- иные документы: копию постановления расстановки личного состава ОБДПС ГИБДД УМВД по ... на ... года, выписку из приказа и.о. начальника КУ МВД России по КО К.В.А. ... л/с от ... о назначении на должность В.Е.С., копию журнала КУСП ОП «Заводской» УМВД по г. Новокузнецку от ... года, копию должностного регламента (должностной инструкции) В.Е.С., содержащие сведения, имеющие значение для уголовного дела, приобщенные к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 116).
Меру пресечения Косых С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Косых С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Косых С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью, то есть предмет, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 77-78).
- иные документы: копию постановления расстановки личного состава ОБДПС ГИБДД УМВД по ... на ... года, выписку из приказа и.о. начальника КУ МВД России по КО К.В.А. ... л/с от ... о назначении на должность В.Е.С., копию журнала КУСП ОП «Заводской» УМВД по ... от ... года, копию должностного регламента (должностной инструкции) В.Е.С., содержащие сведения, имеющие значение для уголовного дела, приобщенные к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 116).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова