Приговор от 21 февраля 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Субъект РФ: Москва
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года г. Москва
 
    Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Штырова В.Ю.,
 
    подсудимого Сизова А.А. и его защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №818, выданный АК №18 КА «МГКА»,
 
    при секретаре Н,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-244/14 в отношении
 
    Сизова Алексея Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сизов Алексей Алексеевич виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено Сизовым при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Сизов, в неустановленном месте 15 июля 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, приобрел и хранил при себе порошкообразное вещество в свертке из полиэтилена черного цвета, которое, согласно заключению эксперта №646 от 15 августа 2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Сизов незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОУР ОМВД России по району Гольяново г. Москвы в 00 часов 05 минут 16 июля 2013 года по адресу: <адрес>, после чего данное наркотическое средство 16 июля 2013 года, в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, было у него обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Сизов, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Сизов, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сизов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,70 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому Сизову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, отмечая, что Сизов <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сизова.
 
    При этом суд учитывает, что <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Сизова, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Сизовым преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сизова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    При этом, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Сизову наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сизова и отсутствие отягчающих, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Местом отбывания наказания Сизову суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Сизова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Сизову Алексею Алексеевичу исчислять с 24 декабря 2013 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 16 июля 2013 года по 18 июля 2013 года.
 
    Меру пресечения Сизову Алексею Алексеевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 7,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок – с момента вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в письменном виде.
 
    Судья А.Н. Лысенко