Приговор от 25 июня 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-244/14. “КОПИЯ”
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 25 июня 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя: Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Илюшина И.А.
 
    защитника Калмыкова В.И. представившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре: Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ИЛЮШИНА И.А.
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Илюшин И.А. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 минут, Илюшин И.А. находился около <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и решил совершить кражу указанного автомобиля, чтобы впоследствии продать его по частям, а вырученные от реализации деньги потратить на личные нужды. С этой целью, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Илюшин И.А. подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую переднюю пассажирскую дверь сел в салон автомашины на водительское сиденье, где при помощи найденной на месте совершения преступления отвертки стал прокручивать замок зажигания, тем самым пытаясь завести автомашину и похитить её, однако был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, то есть свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины “<данные изъяты>” государственный регистрационный знак № РУС, принадлежащей ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, Илюшин И.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Илюшин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Илюшин И.А. поддержал заявленное на предварительных слушаниях ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Защитник Калмыков В.И. ходатайство подсудимого Илюшина И.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С. против удовлетворения ходатайства подсудимого Илюшина И.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился и обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав в нем, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Илюшина И.А. и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания Илюшину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Полное признание Илюшиным И.А. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и,к” УК РФ его явку с повинной (л.д.№), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Илюшина И.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Илюшина И.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшего изложенное в его заявлении, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Илюшину И.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкций предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.46, ч.1 и 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и п. 7 ст.316 УПК РФ которое подлежит реальному отбыванию. Оснований для применения в отношении Илюшина И.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. с учетом сведений о его личности, обстоятельств совершения и общественной опасности совершенного им преступления не считает возможным исправление осужденного без реального отбытия им назначенного наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
    Признать ИЛЮШИНА И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.“в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>
 
    Разъяснить Илюшину И.А., что в случае злостного уклонения им от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
 
    Меру пресечения в отношении Илюшина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина <данные изъяты> свидетельство о регистрации траспортного средства № отвертку, возвращенные потерпевашему ФИО1 – оставить у него по принадлежности; диск CD-RW с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.