Приговор от 19 июня 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                             Дело №1-244/14
 
                                                      ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июня 2014 года.                                                                г.Казань
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Алборова Г.Я.
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника Ребекина В.С.
 
    представившего удостоверение № 678, и ордер №015433
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ФИО1,
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
 
                                                       гражданина РФ, образование среднее,
 
                                                       женатого, не работающего, проживающего
 
                                                       в <адрес>
 
    <адрес>, судимого 12.02.2010г. по ст.161ч.1 УК РФ
 
                                                       к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно
 
                                                       с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
 
                                                       11.08.2010г. условное осуждение отменено,
 
                                                       направлен в места лишения свободы на 2 года
 
                                                       6 месяцев, 20.10.2010г. по ст.158ч.3п. «а» УК
 
                                                       РФ к 5 годам лишения свободы, 27.12.2010г.
 
                                                       по ст.158ч.3п. «а», 158ч.2п. «в» УК РФ к 5
 
                                                       годам 5 месяцам лишения свободы,
 
                                                       освобожденного 03.12.2013г. условно-
 
                                                       досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней,           
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2ст.158 УК РФ,                                                 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 в период времени с 22 часов 06 апреля 2014 года до 06 часов 07 апреля 2014 года в <адрес> тайно похитил телевизор « LG» с пультом управления и шнуром общей стоимостью 12000 рублей, сотовый телевизор «Samsung С 3050» стоимостью 500 рублей, два ключа стоимостью 250 рублей каждый, три ключа стоимостью 100 рублей каждый, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился.
 
    ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказаниия по приговору суда, наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание состояние здоровья ФИО1, смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 27.12.2010 года и окончательно ФИО1 назначить 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 19 июня 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: