Приговор от 26 июня 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-244/14
 
(№ 723028)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 26 июня 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Юсубова Р.Я.,
 
    защитника – адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Юсубов Р.Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Юсубов Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 56 минут Юсубов Р.Я. находясь в торговом зале магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа с кофейной продукцией три стеклянные банки кофе «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС каждая, после чего положил указанный кофе в черный полиэтиленовый пакет, и вышел из магазина, через вход, далее действуя в продолжение своего преступного умысла в тот же день примерно в 16 часов 03 минуты находясь в торговом зале указанного магазина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа с кофейной продукцией две стеклянные банки кофе «<данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты> грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек без учета НДС каждая, а всего похитил имущество принадлежащее магазину ЗАО ТД «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Юсубов Р.Я. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил ЗАО ТД «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>» не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Юсубов Р.Я., находясь в торговом зале магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял со стеллажа с алкогольной продукцией четыре бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая без учета НДС, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учета НДС, принадлежащее ЗАО «Дикси <данные изъяты>», после чего он (Юсубов Р.Я.), держа указанные четыре бутылки водки в руках, пройдя кассовую зону, сработала противокражная сигнализация, однако Юсубов Р.Я. не остановился, и действуя в продолжение своего преступного умысла вышел из магазина, однако действия Юсубова Р.Я. были замечены сотрудниками магазина ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО1 после чего ФИО2. догнал Юсубова Р.Я. и предпринял попытку остановить последнего с целью недопущения хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>», после чего он (Юсубов Р.Я.), услышав требования сотрудника магазина, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует на виду у окружающих; сознательно пренебрегая этим, пытался скрыться с похищенным имуществом разбив одну бутылку водки «<данные изъяты>» однако, он (Юсубов Р.Я.) не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны указанного магазина.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Подсудимый Юсубов Р.Я. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие ФИО3., представитель ЗАО ТД «<данные изъяты>», и ФИО4., представитель ЗАО «<данные изъяты>», также не высказали возражений против особо порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Юсубовым Р.Я. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Юсубова Р.Я. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Юсубова Р.Я., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Юсубов Р.Я. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, в добровольном порядке возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Юсубову Р.Я., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание, что данные преступления является умышленными, и одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что наказание Юсубову Р.Я. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Юсубова Р.Я. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Юсубов Р.Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, в доход государства;
 
    - по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Юсубову Р.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юсубову Р.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Юсубову Р.Я. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки водки «Русский Бриллиант Премиум», ёмкостью 0,5 литра каждая, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: