Приговор от 10 апреля 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-244/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                10 апреля 2014 года
 
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,
 
    подсудимой Гурской ФИО10,
 
    защитников – адвоката Жаворонкова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, и адвоката Тетерина С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурской ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Гурская Е.М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
 
        она, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающегося в содержании притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, в период с 10 декабря 2013 года и до задержания 16 декабря 2013 года, содержала по месту своего жительства <адрес> притон для систематического потребления наркотических средств, для чего 10 декабря 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, предоставляла свое жилище Махневич Е.И., 16 декабря 2013 года, примерно в 12 часов 20 минут, предоставляла свое жилище Шохину А.В. и Георгиевскому Д.В. для потребления наркотических средств с помощью предоставляемых ею шприцев, металлической ложки и зажигалки, необходимых для приготовления и потребления наркотических средств. 10 декабря 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, она (Гурская Е.М.), находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру Махневич Е.И. для приготовления и потребления наркотических средств. Постановлению мирового судьи судебного участка № 70 района Ховрино г.Москвы от 10 января 2014 года Махневич Е.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. 16 декабря 2013 года, примерно в 12 часов 20 минут, она (Гурская Е.М.), находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру Шохину А.В. и Георгиевскому Д.В для приготовления и потребления наркотических средств. Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 района Ховрино г.Москвы от 24 января 2014 года Шохин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 района Ховрино г.Москвы от 24 января 2014 года Георгиевский Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, функционировал до 20 часов 00 минут 16 декабря 2013 года, когда она (Гурская Е.М.) была задержана сотрудниками полиции. 16 декабря 2013 года, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 13 шприцев, 2 стеклянных флакона со следами жжения, 4 стеклянных флакона с надписью «бутарфонол», текстильный жгут, вата, металлическая ложка с фрагментом ваты, бумажная салфетка, 3 стеклянные ампулы, курительная трубка, 2 полиэтиленовых пакета с напылением вещества светлого цвета, 1 полиэтиленовый пакет с напылением вещества темного цвета, 2 стеклянных флакона, один из которых с иглой, стеклянный пузырек. Согласно заключению эксперта № 592 от 25 февраля 2014 года, на внутренних поверхностях пустых шприцев (объекты №№ 2-11), на поверхности черпака ложки (объект № 16), на поверхности каждого ватного тампона (объекты №№ 17,20), на внутренней поверхности каждого флакона (объекты №№ 18,19) и на внутренней поверхности каждого пустого пакета (объекты №№ 33,34), изъятых по адресу: <адрес>, и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. На внутренней поверхности трубки (объект № 21), изъятой по адресу: <адрес>, и представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На внутренней поверхности пустой бутылки (объект № 1), на внутренней поверхности каждого пустого шприца (объекты №№ 12-15), на внутренней поверхности каждой пустой ампулы (объекты №№ 22-31), на поверхности веревки (объект № 35), на внутренней поверхности пустого пакета (объект № 32) и на поверхностях игл (объекты № 36,37), изъятых по адресу: <адрес>, и представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.
 
        Она же (Гурская Е.М.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
        она в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрела сверток с веществом массой 0,04 г, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и которое она в 20 часов 00 минут 16 декабря 2013 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по району Ховрино г.Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла Махневич Е.И. за 500 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 16 декабря 2013 года, в 20 часов 00 минут, была задержана сотрудниками полиции, а Махневич Е.И. в тот же день, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции указанный сверток с наркотическим средством массой 0,04 г., которое было изъято из гражданского оборота.
 
        Подсудимая Гурская Е.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гурской Е.М. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Гурской Е.М., соответственно, по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.
 
    При назначении Гурской Е.М. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, данные о личности Гурской Е.М., которая ранее судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, является единственным ребенком у родителей-инвалидов, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление Гурской Е.М. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, но считает возможным не назначать Гурской Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой положения ст.64 УК РФ, назначив Гурской Е.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
 
    В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ, учитывая, что Гурская Е.М. совершила преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 15 ноября 2013 года подлежит отмене, а не отбытое наказание присоединено к наказанию, назначенному по настоящему приговору, по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Поскольку Гурская Е.М. фактически была задержана 16 декабря 2013 года, непосредственно при совершении преступления, а не 17 декабря 2013 года, как это указано в протоколе ее задержания, составленном в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, срок ее наказания необходимо исчислять с 16 декабря 2013 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ГУРСКУЮ ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Гурской ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Гурской ФИО10 отменить и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 15 ноября 2013 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Гурской ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гурской Е.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Гурской Е.М. исчислять с 16 декабря 2013 года, с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г.Москвы денежные средства в размере 500 рублей – выдать по принадлежности в ОУР ОМВД России по району Ховрино г.Москвы; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,01 г, пустые шприцы, ложку, ватные тампоны, флаконы, пустые пакеты, со следами наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, трубки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола – уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: