Приговор от 31 июля 2014 года №1-244/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-244/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-244/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года                                     г. Ульяновск
 
               Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой    С.А.,
 
    подсудимого Гайль В.А.,
 
    защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 37 от 02.06.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    а также с участиемпотерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гайль В.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 09.04.2010 (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 31.03.2011) по ч. 1 ст.111УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, освобожден 07.09.2012по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Гайль В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    26.05.2014 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Гайль В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у гаражного бокса, принадлежавшему ФИО4 и расположенного по второму переулку Академика Павлова в Заволжском районе г.Ульяновскана расстоянии 30 метров от дома № 10 по улице Академика Павлова в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто ненаблюдает, при помощи приисканной для этой цели палки сломал замок двери вышеуказанного гаражного бокса. В продолжении своего преступного умысла, находясь в гаражном боксе, действуя из корыстных побуждений, похитил автомобиль «ЗАЗ 968 М005», государственный регистрационный номер № принадлежащий ФИО4, оттолкав его из гаражного бокса и прицепив к автомобилю марки «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер № под управлением ФИО5, который был введен ГайльВ.А. в заблуждение относительно истинных преступных намерений последнего. В доведении своего преступного умысла до конца Гайль В.А. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
 
    Своими действиями Гайль В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайль В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Гайль В.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Гайль В.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гайль В.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Гайль В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в том числе учитывая сведения из справки психиатрической больницы (л.д. 123). Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
    Гайль В.А. ранее судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - положительно. Как следует избытовой характеристике, подсудимыйв нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб со стороны соседей не поступало. В январе и марте 2014 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Областная наркологическая больница»подсудимый не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение части причиненного материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о нестрогом наказание и считает возможным в отношении Гайль В.А., в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы - суд не находит.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО2 в ходе предварительного расследования, в сумме 3300 руб. не подлежат взысканию с Гайль В.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гайль В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Гайль В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - свидетельство о регистрации ТС 73 ОР 359699, страховой полис ААА № 0447133986, водительское удостоверение 73 ОР 360148 – вернуть потерпевшему ФИО4 В данной части приговор считать исполненным;
 
    - автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № – вернуть ФИО5 В данной части приговор считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова