Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-244/13
дело № 1-244/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 05 августа 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Иванова П.А.,
его защитника – адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевших (гражданских истцов) Корниловой Л.К., Мидюковой Г.А., Елова С.А.,
потерпевших Кульбина А.Н., Михеева В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИВАНОВА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА, 04 июня 1948 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.<адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера, судимого:
28 июля 2010 года по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (61 эпизод), на основании ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
18 апреля 2011 года по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (89 эпизодов), на основании ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
13 ноября 2012 года по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по ч.1 ст.201 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто, снят с учета по отбытию наказания 10.03.2013 года),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (19 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л :
Иванов П.А. совершил мошенничества, с причинением гражданам значительных материальных ущербов. Указанные преступления Иванов П.А. совершил при следующих обстоятельствах.
10 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, представившись ФИО3 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО3 в собственность дополнительные площади земли для расширения трех земельных участков под строительство гаражей, якобы ранее 06 июня 2006 года приобретенных ФИО3 в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «Западный» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, дополнительные площади земли для расширения трех земельных участков под строительство гаражей ФИО3 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в <адрес> Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, представившись ФИО4 председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО4 в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «Западный» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО4 деньги в сумме 50 000 рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража ФИО4 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
24 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Кульбина А.Н., представившись Кульбину А.Н. председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить Кульбину А.Н. в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «Западный» земельного участка под строительство гаража, получил от Кульбина А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража Кульбину А.Н. до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Кульбину А.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
01 марта 2010 года около 17 часов 00 минут, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Кульбина А.Н., представившись Кульбину А.Н. председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь предоставить Кульбину А.Н. бетонные плиты перекрытия в количестве 3-х штук и гаражные ворота на общую сумму <данные изъяты> рублей для строительства гаражей, заранее осознавая то, что он не будет выполнять взятые на себя обязательства, получил от Кульбина А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку 3-х бетонных плит перекрытий и гаражных ворот, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Кульбину А.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
10 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Кульбина А.Н., представившись Кульбину А.Н. председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь предоставить Кульбину А.Н. для строительства гаражей фундаментные блоки – ФБС размерами 24.5.6 в количестве 12 штук, ФБС размерами 12.5.6 в количестве 6 штук, ФБС 9.5.6 в количестве 6 штук, всего на общую сумму 20 100 рублей, заранее осознавая то, что он не будет выполнять взятые на себя обязательства, получил от Кульбина А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку фундаментных блоков, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Кульбину А.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
25 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около 1-го подъезда дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Кульбина А.Н., представившись Кульбину А.Н. председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь предоставить Кульбину А.Н. для строительства гаражей керамблоки в количестве 650 штук, стоимостью 19 рублей за 1 керамблок, всего на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, заведомо осознавая то, что он не будет выполнять взятые на себя обязательства, получил от Кульбина А.Н. деньги в сумме 12 350 рублей на покупку керамблоков которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Кульбину А.Н. значительный материальный ущерб на сумму ФИО22 рублей.
30 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, Иванов П.А., из корыстных побуждений вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около торгового дома «Юраково», по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием Мидюковой Г.А., представившись Мидюковой Г.А. председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить Мидюковой Г.А. в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаражей, получил от Мидюковой Г.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража Мидюковой Г.А. до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Мидюковой Г.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
01 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в подъезде № на лестничной площадке 2 этажа дома № 23 по ул.Солнечная г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, представившись ФИО9 председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО9 в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража ФИО9 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
24 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Корниловой Л.К., представившись Корниловой Л.К. председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь выделить Корниловой Л.К. в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаражей, получил от Корниловой Л.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража Корниловой Л.К. до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Корниловой Л.К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
17 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, представившись ФИО5 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО5 в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «Западный» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участок под строительство гаража ФИО5 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с начала июня 2011 года до 24 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около подъезда № дома <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, представившись ФИО6 председателем гаражно-строительного кооператива «Западный» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО6 в собственность четыре участка под строительство гаражей, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «Западный» земельного участка под строительство гаража, получил от ФИО6 деньги в сумме <адрес> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, четыре участка под строительство гаражей ФИО6 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.
В период времени с начала июня 2011 года по 29 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около подъезда № дома № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, представившись ФИО7 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО7 в собственность два участка под строительство гаражей, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, участки под строительство гаража ФИО7 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с начала июня 2011 года по 29 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь около подъезда № дома № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, представившись ФИО8 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО8 в собственность два участка под строительство гаражей, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаражей, получил от ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, два участка под строительство гаражей ФИО8 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
27 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, представившись ФИО1 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО1 в собственность шесть участков под строительство гаража, заведомо осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаража, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, шесть участков под строительство гаражей ФИО1 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
19 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, представившись ФИО1 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО1 в собственность два участка под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаража, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, два участка под строительство гаражей ФИО1 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
19 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Елова С.А., представившись Елову С.А. председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить Елову С.А. в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаража, получил от Елова С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, один участок под строительство гаража Елову С.А. до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Елову С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
03 ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, представившись ФИО2 председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить ФИО2 в собственность один участок под строительство гаража, заранее осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаража, получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, один участок под строительство гаража ФИО2 до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
19 января 2012 года, точное время следствием не установлено, Иванов П.А., из корыстных побуждений, вновь возымев преступный умысел с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в квартире № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем обмана и злоупотребления доверием Михеева В.Ю., представившись Михееву В.Ю. председателем гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» которым он не являлся, обязуясь выделить Михееву В.Ю. в собственность два участка под строительство гаража, заведомо осознавая то, что он не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства в связи с отсутствием в собственности или аренде вышеуказанного гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» земельного участка под строительство гаража, получил от Михеева В.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и использовал на собственные нужды по своему усмотрению, при этом, два участка под строительство гаражей Михееву В.Ю. до настоящего времени не представил.
Указанными преступными действиями Иванов П.А. причинил Михееву В.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимому Иванову П.А. предъявлено также обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ по факту совершения им ДД.ММ.ГГГГ мошенничества в отношении ФИО3, с причинением потерпевшему ФИО3 значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
До назначения дела к судебному разбирательству, Иванов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Иванов П.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поддержал.
Подсудимый показал, что все предъявленные ему обвинения ему понятны, свою вину во вменяемых ему преступлениях он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Коротков Н.А., просил суд ходатайство его подзащитного удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие (гражданские истцы) Корнилова Л.К., Мидюкова Г.А., Елов С.А., потерпевшие Михеев В.Ю., Кульбин А.Н., считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, потерпевшие (гражданские истцы) ФИО9, ФИО1, ФИО2 в своих письменных обращениях к суду выразили каждый своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело в отношении Иванова П.А. рассмотреть без их присутствия.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии со всеми предъявленными подсудимому обвинениями и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что все предъявленные подсудимому обвинения, с которыми согласились стороны по делу, предъявлены обоснованно и они подтверждаются доказательствами по делу.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ имеются, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного следствия.
Каждый эпизод совершенного подсудимым преступления суд квалифицирует по части 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Уголовная ответственность подсудимого Иванова П.А. по предъявленному ему обвинению по факту мошенничества 06 июня 2006 года в отношении ФИО3, судом разрешена отдельным судебным постановлением.
При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также требования уголовного закона (ст.6, главы 9,10 УК РФ).
Все совершенные подсудимым преступления согласно ст.ст.25, 15 ч.3, 29 ч.1 УК РФ являются умышленными, преступлениями средней тяжести, оконченными.
По местам жительства подсудимый Иванов П.А. характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.37-164).
Подсудимый судим по приговорам Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 июля 2010 года, от 18 апреля 2011 года, от 27 февраля 2012 года. На момент совершения части преступлений по рассматриваемому делу судимости у Иванова П.А. по приговорам от 28 июля 2010 года и от 18 апреля 2011 года в предусмотренном законом порядке не погашены. Указанные судимости между тем на основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого не образует.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого по каждому из совершенных им преступлений суд признает: в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – принятие им мер к возмещению потерпевшим материальных ущербов причиненных совершенными преступлениями, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – пенсионный возраст подсудимого, имеющееся у него заболевание, его раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания подсудимого не имеется.
Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наиболее строгого вида наказания – лишение свободы, в пределах санкций статей совершенных преступлений.
Дополнительное наказание за совершенные преступления в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
При определении подсудимому размеров наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие его наказания обстоятельства, требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Часть преступлений по рассматриваемому делу Иванов П.А. совершил в период его условных осуждений к лишению свободы, за тяжкие преступления по приговорам судов от 28 июля 2010 года и от 18 апреля 2011 года. С учетом личности подсудимого и неоднократного совершения им умышленных корыстных преступлений в период 2-х условных осуждений его к лишению свободы, суд приходит к выводу о невозможности сохранения за Ивановым П.А. его условных осуждений по предыдущим приговорам. Указанные условные осуждения Иванова П.А. суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет.
При назначении Иванову П.А. наказаний по рассматриваемому делу суд учитывает разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 2 от 11 января 2007 года (п.32).
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, оснований для применения в отношение подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Наличие у подсудимого заболевания, препятствующего отбыванию им уголовного наказания (ст.81 УК РФ), судом не установлено.
Отбывание подсудимому назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
По делу потерпевшими Мидюковой Г.А., ФИО9, Корниловой Л.К., ФИО1, Еловым С.А., ФИО2 к подсудимому Иванову П.А. заявлены исковые требования о возмещении ущербов причиненных совершенными преступлениями.
Подсудимый (гражданский ответчик) заявленные к нему исковые требования потерпевших признал в размере ущербов, причиненных им совершенными преступлениями.
Принимая во внимание положения ст.1064 ГК РФ и обстоятельства рассматриваемого дела, суд, заявленные к Иванову П.А. исковые требования находит обоснованным, основанным на законе и подлежащими удовлетворению в размере причиненных совершенными преступлениями материальных ущербов.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении 18 (восемнадцати) преступлений, предусмотренных каждое ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказания:
- по эпизодам преступлений в отношении ФИО3 (эпизод от 10.07.2009 года) и в отношении ФИО4 – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизодам преступлений в отношении Кульбина А.Н. (4 эпизода), Мидюковой Г.А., ФИО9, Корниловой Л.К., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1 (2 эпизода), Елова С.А., ФИО2, по каждому эпизоду – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам совершенных преступлений в отношении Мидюковой Г.А., ФИО9, Корниловой Л.К., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, Елова С.А., ФИО2, Михеева В.Ю., по совокупности преступлений назначить Иванову П.А. наказание – лишение свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения Иванова П.А. по приговорам Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 июля 2010 года и от 18 апреля 2011 года, отменить.
В соответствии с частью 1 ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному Иванову П.А. по настоящему приговору на основании ч.2 ст.69 УК РФ (по эпизодам совершенных преступлений в отношении Мидюковой Г.А., ФИО9, Корниловой Л.К., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, Елова С.А., ФИО2, Михеева В.Ю.) частично присоединить неотбытые Ивановым П.А. части наказаний по приговорам Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 июля 2010 года и от 18 апреля 2011 года и по совокупности приговоров назначить Иванову П.А. наказание – лишение свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам совершенных преступлений в отношении ФИО3 (эпизод от 10.07.2009 года), ФИО4, Кульбина А.Н. (4 эпизода), по совокупности преступлений назначить Иванову П.А. наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (по эпизодам преступлений, совершенных в отношении ФИО3 (эпизод от 10.07.2009 года), ФИО4, Кульбина А.Н. (4 эпизода)) и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, назначить Иванову П.А. окончательное наказание – лишение свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Иванова П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Иванова П.А. под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания Ивановым П.А. назначенного наказания исчислять с 05 августа 2013 года.
Взыскать с Иванова Петра Алексеевича в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления:
- в пользу Мидюковой Галины Алексеевны – 10 000 (десять тысяч) рублей;
- в пользу ФИО9 – 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей;
- в пользу Корниловой Любы Калистратовны – 10 000 (десять тысяч) рублей;
- в пользу ФИО1 – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
- в пользу Елова Сергея Анатольевича – 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей;
- в пользу ФИО2 – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – документы (т.4, л.д.186-188) – оставить при уголовном деле, вернуть по принадлежности.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ