Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-244/13
Дело №1-244/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 18 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимого Жердева А.А.,
защитника – адвоката Юдина Е.В., представившего удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Жердева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
1. 12.11.2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03.08.2012 года) по п.«г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (2 эпиз.), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
2. 27.01.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом изм., внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03.08.2012 года) по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор от 12.11.2007 года) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 01.02.2011 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21.01.2011 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;
3. 30.08.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края (с учетом изм., внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03.08.2012 года) по ч.1 ст.161, ст.70 (приговор от 27.01.2009 года) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 16.10.2012 года условно-досрочно на 05 месяцев 15 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жердев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05 января 2013 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, у Жердева А.А., находившегося в палате № нейрохирургического отделения ГБ № по адресу: <адрес>, <адрес>, и увидевшего на тумбочке сотовый телефон марки «Samsung Duos», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанного сотового телефона. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте, Жердев А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял с тумбочки, тем самым тайно похитив, принадлежащий гр.Ф.Т.В. выше обозначенный сотовый телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Ф.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Жердев А.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Жердев А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившей от нее телефонограммы, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жердева А.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Жердеву А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Жердева А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию обозначенного выше преступления, молодой возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшей, положительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего 2 группу инвалидности, так и членов его семьи, мнение потерпевшей Ф.Т.В., выраженного ею в телефонограмме, не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем, Жердев А.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжких, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему предыдущим приговором суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Жердеву А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Жердев А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
При этом суд, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Жердеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2011 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жердева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Жердеву А.А. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2011 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 30 августа 2011 года, окончательно к отбытию Жердеву А.А. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жердеву А.А. исчислять с 18 апреля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жердева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Жердева А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Samsung Duos», документы на указанный сотовый телефон, переданные под сохранную расписку потерпевшей Ф.Т.В., оставить за последней по принадлежности; копии документов на данный телефон хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.М. Косилов