Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-244-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 10 сентября 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.
с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Слоновой В.В.
подсудимого Грановского А. В.
защитника Полетыкина Г.Я.,
при секретаре Краснокутской А.П.
а также потерпевшей Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-244-13\2 в отношении
Грановского А. В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Грановский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Грановский А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества <дата> в период времени 02 часов до 03 часов 30 минут, находясь в парковой зоне, расположенной по адресу: Москва, ул. Малая Калитниковская, напротив д. 22 подошел к Ш., которая уходила и, высказав в адрес последней угрозы физической расправы, потребовал вернуться обратно. Получив отказ на свое требование, Грановский А.В. схватил Ш. рукой за волосы и, продолжая угрозы, потребовал от последней достать все ценные вещи, находившиеся в принадлежащей ей сумке. Не останавливаясь на достигнутом, Грановский А.В., кулаком правой руки нанес Ш. один удар в область груди, отчего последняя испытала физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, при этом продолжая удерживать ее за волосы. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Грановский А.В. открыто похитил принадлежащую последней кожаную сумку черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились следующие вещи: наушники стоимостью 500 рублей, МР 3 плеер стоимостью 1000 рублей, дезодорант Леди Спид Стик стоимостью 180 рублей, игральные карты стоимостью 20 рублей, пачка сигарет марки Максимум Премиум стоимостью 30 рублей, зажигалка Крикет стоимостью 25 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, а всего имущества на сумму 5455 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Грановский А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Грановским А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Грановского А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по фактическому месту жительства характеризует положительно, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При том суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Режим отбывания наказания Грановскому А.В. определить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Грановского А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Грановскому А.В. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.
Меру пресечения Грановскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: кожаную сумку черного цвета, наушники, МР 3 плеер, дезодорант Леди Спид Стик, игральные карты, пачку сигарет марки Максимум Премиум, зажигалку Крикет, денежные средства в сумме 1200 рублей- оставить по принадлежности потерпевшей Ш.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: