Дата принятия: 21 июня 2021г.
Номер документа: 1-243/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 июня 2021 года Дело N 1-243/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимой Лисичкиной А.Д.,
защитника - адвоката Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисичкиной Анны Денисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов 55 минут Лисичкина А.Д., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.16, 18 Федерального закона от 22 ноября 1995г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" незаконно продала ФИО1 за 80 рублей спиртной напиток домашней выработки - самогон, емкостью 0,6 дм_3 с содержанием этилового спирта 38 %.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Лисичкиной А.Д. понятно, она согласна с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Лисичкина А.Д. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признала полностью, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора в сокращенной форме судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Ермакова С.А. поддержала позицию подзащитной о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Лисичкиной А.Д. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимой. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Лисичкиной А.Д. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние ее здоровья, имеющей заболевания: <данные изъяты>
При назначении Лисичкиной А.Д. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ее возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о назначении Лисичкиной А.Д. наказания в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанную судом исключительной, а также материального положения подсудимой, которая является пенсионеркой, размер пенсии которой составляет 17000 рублей, и размер пособия по инвалидности 2000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисичкину Анну Денисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск г.Брянск, БИК 041501001, КБК 18811603122010000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру процессуального принуждения Лисичкиной А.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей продукцией - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1500 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка