Приговор от 13 мая 2014 года №1-243/2014г.

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 243/ 2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 13 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    подсудимого Крейденец С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Саитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 30 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Крейденец С. Ю., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крейденец С.Ю., достигший возраста 18 лет, являющийся гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности, надлежаще оповещенный о времени и месте отправки к месту несения службы, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, с целью избежать возложения на себя обязанности несения этой службы, в период времени с 28 октября 2013 года по 14 февраля 2014 года уклонялся от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке для отправки к месту несения службы на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск, расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. Кыштымская, 19 «а».
 
    Так, Крейденец С.Ю., 28 октября 2013 года медицинским освидетельствованием в отделе военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск был признан годным к прохождению военной службы по призыву без ограничений по категории «***». 28 октября 2013 года, районная призывная комиссия в отделе военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г. Челябинск приняла решение № на основании ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, статьи - графы I постановления Правительства РФ № от 2003 года и Указа Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2013 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 26 сентября 2013 года, о призыве Крейденец С.Ю. для прохождения военной службы в сухопутных войсках РФ, которое в этот же день ему было надлежащим образом объявлено.
 
    Крейденец С.Ю. получив 28 октября 2013 года на призывной комиссии повестку о явке 29 ноября 2013 года к 08 часам на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск по адресу: г.Челябинск, ул. Кыштымская, 19 «а» для отправки к месту прохождения военной службы, решил не исполнять свои обязанности, связанные с обязательным прохождением военной службы по призыву, предусмотренные п. 1 ст. 1 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, в результате чего, у него возник преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы.
 
    Крейденец С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о дате и месте отправки к месту прохождения службы, не имея уважительных причин, не уведомив о неявке военный комиссариат, не обжаловав решение призывной комиссии, умышленно, 29 ноября 2013 года к назначенному времени не явился на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск, расположенный по адресу: г.Челябинск, ул. Кыштымская, 19 «а» для отправки к месту прохождения военной службы.
 
    В связи с неявкой Крейденец С.Ю. 29 ноября 2013 года, он был снят с отправки в Вооруженные Силы РФ, после чего 02 декабря 2013 года ему повторно вручена повестка на 23 декабря 2013 к 08 часам для отправки к месту несения службы.
 
    Крейденец С.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от прохождения военной службы, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о дате и месте отправки к месту прохождения службы, не имея уважительных причин, не уведомив о неявке военный комиссариат, не обжаловав решение призывной комиссии, умышленно, 23 декабря 2013 года к назначенному времени не явился на призывной пункт отдела военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск, расположенный по адресу: г.Челябинск, ул. Кыштымская, 19 «а» для отправки к месту прохождения военной службы.
 
    Свои преступные действия по уклонению от прохождения военной службы Крейденец С.Ю. продолжал осуществлять до их пресечения сотрудником правоохранительного органа, установления его местонахождения и написания им явки с повинной в квартире № (адрес), то есть до 14 февраля 2013 года.
 
    В результате умышленных преступных действий Крейденец С.Ю. по неявке в отдел военного комиссариата Челябинской области по Калининскому району г.Челябинск, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, он не был отправлен к месту прохождения военной службы, уклонившись от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации в период призыва с 01 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года.
 
    Подсудимым Крейденец С.Ю. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Крейденец С.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Саитов А.Т. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Крейденец С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Крейденец С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Крейденец С.Ю. подлежат квалификации ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Крейденец С.Ю. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Крейденец С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Крейденец С.Ю. обстоятельствам суд относит совершение им преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства.
 
    Отягчающих наказание Крейденец С.Ю. обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, учитывая личность подсудимого Крейденец С.Ю. и фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Крейденец С.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крейденец С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Крейденец С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий      Е.В. Гартвик