Приговор от 15 апреля 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-243/2014(сл.№ 7231)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево Московской области 15 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
 
    подсудимого Степанова В.В.,
 
    защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 072221,
 
    при секретаре Соколовой М.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    СТЕПАНОВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего двух малолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 часов до 13-00 часов у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Степанов незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,23 грамма, то есть в значительном размере, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 13-00 часов того же дня, когда у <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: г. Орехово-Зуево Московской области, ул. Гагарина, д.1, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 1,23 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Степанов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетних детей у подсудимого, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, сведений о личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Степанова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СТЕПАНОВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СТЕПАНОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в целях поиска работы, не менять места жительства, а в случае трудоустройства - и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, проходить наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, при явке на регистрацию один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о трудоустройстве или о результатах поиска работы, справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении СТЕПАНОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - сверток с наркотическим средством, смывы с рук, образец смыва, 2 инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова