Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Уголовное дело № 1-243/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО3
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7
защитника - адвоката ФИО1, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «ФИО1»
представителя потерпевшего ФИО6
подсудимого Шахмирова Н.И-о.
«19» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАХМИРОВА НАЗИМА ИЗЗЕТА оглы, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахмиров Н.И-о. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в офисе Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», находящем на четвертом этаже Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, между Обществом с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (Арендодатель) в лице директора ФИО6 и ФИО4-о. (Арендатор) заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды транспортных средств с последующим выкупом, согласно которому Общество с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» предоставило Шахмирову Н.И-о. имущество согласно спецификации за плату во временное владение и пользование, без предоставления услуг по управлению транспортными средствами и по их техническому содержанию (обслуживанию) и эксплуатации, с правом выкупа, сроком на тридцать шесть месяцев, согласно графику плановых арендных платежей.Согласно спецификации к Договору, предметом аренды являлись следующие транспортные средства:
- грузовой тягач седельный марки (модели) <данные изъяты>; год изготовления 2000; идентификационный номер: №; модель № двигателя: №; кузов № отсутствует; шасси (рама): №; цвет кузова: белый; тип двигателя: дизельный; мощность двигателя: 316,1 кВт;
- полуприцеп марки (модели) <данные изъяты>; год изготовления 1998; идентификационный номер: № № двигателя: отсутствует; кузов № отсутствует; шасси (рама): № цвет кузова: белый; тип двигателя: не установлен; мощность двигателя: - кВт.Согласно пункту 1.2. Договора, и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость договора составила 2888343 рубля.
Согласно пункту 3.1. Договора, транспортные средства приобретаются за 1680000 рублей. Из них стоимость грузового- тягача седельного <данные изъяты> составляет 1120000 рублей, стоимость прицепа <данные изъяты> составляет 560000 рублей.
Согласно пункту 10.4 Договора, расчеты за аренду Имущества осуществляются Арендатором платежными поручениями на расчетный счет Арендодателя.
Согласно пункту 2.7 Договора, Арендатор не вправе изменять место нахождения имущества более чем на 7 дней без письменного разрешения Арендодателя.
Согласно пункту 6.1 Договора, собственником имущества, в течение всего срока действия настоящего Договора является Арендодатель.
Согласно пункту 6.2 Договора, Арендатор обязуется принимать все меры для предотвращения действий со стороны третьих лиц, нарушающих права собственности Арендодателя на Имущество.
Согласно пункту 8.1 Договора, Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя каким-либо способом распоряжаться Имуществом.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автомобильной базе «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, представитель Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» передал Шахмирову Н.И-о. имущество, являющееся предметом Договора, о чем составили акт приема-передачи имущества в аренду от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Договору аренды имущество было вверено Шахмирову Н.И-о.
После передачи имущества, согласно графику плановых арендных платежей на расчетный счет Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» № открытый в Открытом Акционерном Общества Акционерный Коммерческий Банк «<данные изъяты>» г.Волгограда, расположенном по <адрес>, в качестве оплаты за автотранспорт по Договору за Шахмирова Н.И-о. осуществлено три платежа: с расчетного счета Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» № открытого в филиале Акционерного Коммерческого Банка «<данные изъяты>» (ОАО) «<данные изъяты>»г.Волгограда, расположенном по адресу: <адрес>, два платежа: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76918 рублей (платежное поручение №244), ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76918 рублей (платежное поручение №289); а так же с расчетного счета родственника Шахмирова Н.И-о. - индивидуального предпринимателя ФИО5 № № в Открытом Акционерном Обществе «<данные изъяты>» г.Волгограда», расположенном по адресу <адрес>, 3в качестве взаиморасчета с ФИО4-о., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76918 рублей (платежное поручение №140), а всего на общую сумму 230754 рубля. Более оплата по Договору не поступала.
Примерно в феврале 2009 года у Шахмирова Н.И-о., имевшего крупные долговые обязательства, возник умысел на растрату вверенного ему имущества, с целью их погашения. Реализуя свой умысел, Шахмиров Н.И-о.незаконно, в нарушение пунктов 2.7, 6.1, 6.2. и 8.1. Договора, в феврале 2009 годас 16 до 17 часов, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в качестве обеспечения возврата долга передал неустановленному следствием лицу вверенное ему имущество, принадлежащее Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» а именно: грузовой тягач седельный марки (модели) <данные изъяты>, год изготовления 2000, идентификационный номер:№; полуприцеп марки <данные изъяты>, год изготовления 1998; идентификационный номер: <данные изъяты>, общей стоимостью 1680000 рублей, тем самым распорядился этим имуществом по своему усмотрению, реализовав его в собственность третьих лиц, совершил растрату вверенного ему чужого имущества, причинив Обществу с Ограниченной Ответственность «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1680000 рублей, являющийся особо крупным размером.
В настоящее время Шахмиров Н.И-о. добровольно частично возместилОбществу с ОграниченнойОтветственность «<данные изъяты>» причиненный ущерб в размере 800000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шахмиров Н.И-о. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшегоФИО6 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Шахмирова Н.И-о., защитника ФИО1, представителя потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шахмирова Н.И-о. подлежат квалификации по части 4 статьи 160 УК РФ -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Шахмиров Н.И-о. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4-о., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахмирова Н.И-о., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Кобстоятельствам, смягчающих наказание подсудимогоШахмирова Н.И-о., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное частично возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд учитывает данные о личности Шахмирова Н.И-о., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шахмирову Н.И.-о. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАХМИРОВА НАЗИМА ИЗЗЕТА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Шахмирову Назиму Иззету оглы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Шахмирову Назиму Иззету оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев