Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> город Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Ерофеева И.А.,
подсудимого Кривдина Д.С.,
защитника в лице адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
КРИВДИНА Д.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, работающего ***, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
1. Кривдин Д.С. <дата> около 14 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 14 часов, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к металлическим конструкциям для сушки белья, расположенным на неогороженной и неохраняемой территории <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитил, находящиеся на верёвках данных металлических конструкций - женские брюки джинсовые 36 размера, стоимостью *** рублей, принадлежащие Н.. причинив ей материальный ущерб на сумму *** рублей, затем продолжая реализовать свой единый преступный умысел путем свободного доступа тайно похитил спортивную куртку 48 размера, стоимостью *** рублей, принадлежащую В.. причинив ей материальный ущерб на сумму *** рублей, затем реализуя свой единый преступный умысел путем свободного доступа тайно похитил мужские спортивные брюки 52 размера, стоимостью *** рублей, принадлежащие Д., причинив ей материальный ущерб на сумму *** рублей, а всего похитил имущества на общую сумму *** рублей и, положив все похищенное имущество в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, Кривдин Д.С. с похищенным с места преступления скрылся.
2. Кривдин Д.С. <дата> около 15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину - потерпевшей Л., при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата> около 15 часов с целью хищения чужого имущества, подошел к скутеру марки «***» модели *** без регистрационного знака, принадлежащему М., находящемуся на неогороженной и неохраняемой территории в 2 метрах от входа в подъезд многоквартирного дома <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного скутера, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не заводя двигатель, откатил скутер марки «***» модели *** без регистрационного знака, от вышеуказанного дома к дому непосвящённого в преступный умысел ФИО6, проживающего <адрес>. Тем самым. Кривдин Д.С. путём свободного доступа тайно похитил скутер марки «***» модели *** без регистрационною знака, стоимостью *** рублей, с находящемся в бензобаке скутера горючим - бензином марки *** в количестве 5 литров, стоимостью *** рублей за 1 литр на сумму *** рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму *** рублей, принадлежащее Л., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Кривдиным Д.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кривдин Д.С. с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении кражи и кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей Л., согласен в полном объеме.
Свою вину в совершении преступлений Кривдин Д.С. признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кривдиным Д.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Кривдина Д.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимого Кривдина Д.С., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевших Н., В., Д. ( л.д. №), Л., и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривдин Д.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении двух преступлений.
Действия Кривдина Д.С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, и по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кривдину Д.С., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотив и способ совершения им преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Кривдиным Д.С. совершены преступные умышленные деяния, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а другое к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения подсудимому категории преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и рецидива преступлений.
Из исследованных судом характеристик на Кривдина Д.С.:
по месту жительства, выданной главой ***, усматривается, что Кривдин Д.С. проживает без регистрации по адресу: <адрес> с женой К. и П. - <дата> рождения. Жалоб и заявлений на него не поступало, на административной комиссии не обсуждался /л.д.№/;
по месту работы, ***, усматривается, что Кривдин Д.С. работает в должности разнорабочего с <дата>. За время работы показал себя с положительной стороны. Проявил себя как ответственный работник, с коллегами вежлив, поддерживает хорошие отношения, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений трудовой дисциплины не допускал /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Кривдин Д.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/; в *** году привлекался к административной ответственности за *** /л.д.№/, решением *** городского суда от <дата> в отношении него установлен административный надзор до <дата> включительно (л.д. №)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривдину Д.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает : полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им добровольно сделано заявление о явке с повинной по эпизоду хищения скутера /л.д.№/, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим путем возвращения им похищенного имущества, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей Л., за поврежденный скутер во время его хищения /л.д.№/.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Кривдину Д.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Кривдину Д.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также данные личности подсудимого, что преступления им совершены в период нахождения его под административным надзором <дата> по <дата> года, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, однако подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, работает, по месту работы и месту проживания характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Кривдина Д.С., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Размер наказания Кривдину Д.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Кривдину Д.С. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
При наличии явки с повинной у Кривдина Д.С. по второму эпизоду его преступной деятельности, к нему не могут быть применены правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Кривдину Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания - ограничение свободы ввиду нецелесообразности.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРИВДИНА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в»ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы,
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один);
на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кривдину Д.С. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кривдину Д.С., считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Меру пресечения в отношении Кривдина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать КРИВДИНА Д.С. :
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за их поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы;
проходить регистрацию в специализированном государственном органе, два разам в месяц в сроки, установленные государственным органом.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- брюки джинсовые, выданные на хранение потерпевшей Н., возвратить последней;
- спортивную куртку, выданную на хранение потерпевшей В., передать последней;
- спортивные брюки, выданные на хранение потерпевшей Д., возвратить последней;
- скутер марки «***» модели ***, документы на скутер марки «***» модели ***, выданные на хранение потерпевшей Л., возвратить последней;
- полиэтиленовый пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Кривдин Д.С. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Также Кривдин Д.С. вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: Т.В.ШАРОВА