Приговор от 28 мая 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-243/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 28 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М,
 
    при секретарях Кузаняне Г.С., Швецовой А.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С., Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А.
 
    защитников - адвокатов Сафиной Э.У., представившей удостоверение № 237 и ордер № 00054, Назмутдинова И.З., представившего удостоверение № 152 и ордер № 001109, Богатова В.Г., представившего удостоверение № 354 и ордер № 000902, Винокурова С.В., представившего удостоверение № 172 и ордер № 000237,
 
    потерпевшей К.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабалина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
    Сабирова М.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
    Яндимирова А.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
    Веткина Р.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. организовали совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Яндимиров А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Веткин Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено Шабалиным Д.А., Сабировым М.Г., Яндимировым А.Р., Веткиным Р.А. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Шабалина Д.А. возник преступный умысел, направленный на организацию открытого хищения чужого имущества из <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> с применением насилия к продавцу кулинарии, не опасного для ее жизни и здоровья. При этом Шабалину Д.А. заранее было известно, что в помещении <данные изъяты> отсутствует охрана, то есть продавец не сможет оказать должного сопротивления. На предложение Шабалина Д.А. совершить организацию преступления совместно, Сабиров М.Г. ответил согласием, тем самым вступив с Шабалиным Д.А. в предварительный преступный сговор.
 
    Осуществляя совместный преступный умысел, Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. договорились подыскать исполнителей преступления. С этой целью Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. в указанное выше время около кафе <данные изъяты> подошли к ранее незнакомым Веткину Р.А. и Яндимирову А.Р., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, поняв, что Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. легко поддаются чужому влиянию, Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А., руководствуясь корыстными побуждениями, потребовали от них совершить открытое хищение имущества из <данные изъяты>, высказав в их адрес угрозу применения физического воздействия в случае отказа от совершения преступления. Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р., испугавшись применения в отношении себя физического насилия, согласились с предложением Сабирова М.Г. и Шабалина Д.А.
 
    В продолжение реализации единого преступного умысла, Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. распределили преступные роли, согласно которым они должны были убедиться в отсутствии посетителей в <данные изъяты>, после чего Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. должны были зайти в кулинарию, где Веткин Р.А. с целью лишения продавца К.А.В. возможности оказать сопротивление должен был пригрозить ей заранее приготовленной палкой или ударить ее данной палкой, а Яндимиров А.Р. должен был похитить из кассового аппарата денежные средства, а также другое ценное имущество, находящееся в кулинарии. После совершения открытого хищения имущества Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. должны были передать похищенное Сабирову М.Г. и Шабалину Д.А. для последующего распределения имущества. Выслушав разработанный Шабалиным Д.А. и Сабировым М.Г. план, Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. каких-либо возражений не высказали, согласившись совершить преступление, тем самым вступи в предварительный преступный сговор.
 
    Во исполнение заранее спланированного преступного замысла, Шабалин Д.А. нашел во дворе дома <адрес> палку, которую сломал вместе с Сабировым М.Г. на части и передал их Веткину Р.А. и Яндимирову А.Р. Затем Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г., поочередно заглянули в помещение <данные изъяты> и, убедившись в отсутствии посетителей, сообщили Веткину Р.А. и Яндимирову А.Р. о том, что они могут зайти в кулинарию, предварительно скрыв свои лица предметами одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут, руководствуясь указаниями Сабирова М.Г. и Шабалина Д.А., Веткин Р.А., надвинув на глаза шапку, а Яндимиров А.Р., надев капюшон, зашли в <данные изъяты>, где Веткин Р.А., перепрыгнув через торговый прилавок и оказавшись рядом с продавцом кулинарии К.А.В., умышлено нанес ей имеющейся при себе палкой удар по правой руке, а также два удара в область жизненно-важных органов – один удар по голове и один удар в область шеи, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи и затылочной области, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. От полученных ударов К.А.В., отходя назад, упала на пол и прекратила какое-либо сопротивление. В этот момент Яндимиров А.Р. похитил из кассового аппарата <данные изъяты> денежные средства в сумме не менее 5558 рублей, а также из-под прилавка неполный блок сигарет марки <данные изъяты>, состоящий из 8 пачек, стоимостью 74 рубля за одну пачку, на общую сумму 592 рубля, и один блок сигарет марки <данные изъяты>, состоящий из 10 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на общую сумму 480 рублей. Завладев указанным имуществом, Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. выбежали из помещения кулинарии, после чего Яндимиров А.Р., согласно ранее достигнутой договоренности, передал похищенные денежные средства Шабалину Д.А., а неполный блок сигарет марки <данные изъяты> - Сабирову М.Г.
 
    С похищенным имуществом Шабалин Д.А., Сабиров М.Г., Яндимиров А.Р., Веткин Р.А. с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6630 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабалин Д.А. вину в совершении преступления не признал, по обстоятельствам уголовного дела показал, что об организации хищения имущества из <данные изъяты> он с Сабировым М.Г. не договаривался, какие-либо угрозы в адрес Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р. с целью совершения ими преступления не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он со своим приятелем Сабировым М.Г. находился в состонии алкогольного опьяненитя около кафе <данные изъяты>, где они познакомились с Веткиным Р.А. и Яндимировым А.Р. Для того чтобы их не задержал проходивший мимо полицейский патруль, они направились по <адрес> в сторону места его проживания рядом с <адрес>. Около <данные изъяты> Сабиров М.Г. попросил его принести палку, что он и сделал. Затем Сабиров М.Г. наступил на конец палки, и они сломали ее на части. Для чего они это сделали, ему не было извествно, он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не придавал словам и действиям других лиц какого-либо значения. В помещение кулинарии ДД.ММ.ГГГГ он не заходил. Действия Яндимирова А.Р., который после совершения преступления передал ему денежные средства, были для него неожиданными. Какую сумму передал ему Яндимиров А.Р., он не знает, так как не пересчитывал деньги. Также он видел, как Яндимиров А.Р. передал Сабирову М.Г. один блок сигарет. Считает, что Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. оговаривают его для того чтобы переложить на него часть своей ответственности, а Сабиров М.Г. оговаривает с целью избежания уголовной ответственности.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шабалина Д.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу Сабирову М., вместе с которым ранее отбывал наказание. Примерно с 21 часа 30 минут до 04 часов ночи они с М. распивали спиртные напитки: первоначально во дворе <адрес>, затем в кафе <данные изъяты> на <адрес>. Около ресторана <данные изъяты> они встретили двух парней, у которых М. спросил с кем они общаются. Парни сказали, что общаются с «Центром», при этом один парень представился Р., имя второго он не запомнил. Затем вчетвером они пошли по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>. По пути они разговаривали, парни рассказывали, чем занимаются. Они прошли мимо магазинов <данные изъяты>, <данные изъяты>, обошли здание кафе <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, и остановились между пекарней и домом. Потом кто-то сказал, кто именно не помнит: «Можно и в магазин». В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения и на данную фразу никак не отреагировал. Кто-то из парней пошел посмотреть посетителей магазина. Вернувшись, сказал, что там стоит народ, подождем. Потом говорили «Мало ли что», как он понял, что опасались, что кто-то помешает. М. пошел во двор, чтобы посмотреть металлическую палку, но там ее не оказалось. Рядом лежала деревянная гладкая палка, толщиной примерно с пятирублевую монету, длинной примерно 1,5 метра. После того как они с М. сломали палку, получилось три куска примерно по 50 см. Один парень взял одну палку, второй взял две оставшиеся палки, они засунули палки в куртку или в рукав. Парни собрались идти и спросили «Кто с нами пойдет?». Они сказали «Мало ли что, вы нас не знаете». Парни ушли, а они с Сабировым М.Г. вышли на дорогу и пошли в сторону <адрес>. На <адрес> один из парней догнал их, в руках у него были деньги, которые он отдал ему. Сколько было денег, он не знает, но примерно было около 1000 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Спустя минуту их догнал второй парень, он подошел к М., который забрал у него деньги. У кого-то из парней были сигареты, у кого не помнит. М. взял данные сигареты марки <данные изъяты>. Сколько было пачек он не видел. Затем они побежали по частному сектору. Возле какого-то дома на перекрестке остановились, М. сказал парням: «Ждите нас здесь». Потом они повернули и ушли. Пройдя примерно 100 метров, их задержали сотрудники полиции(т. 1 л.д. 152-155).
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шабалин Д.А. вину фактически не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 180-183, т. 4 л.д. 59-62).
 
    В судебном заседании после оглашения показаний, данных на предварительном следствии по уголовному делу, подсудимый Шабалин Д.А. подтвердил их в полном объеме.
 
    Оценивая показания подсудимого Шабалина Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части отрицания своей причастности к совершенному преступлению, суд относится к ним критически, расценивая их как способ защиты. Суд считает, что показания подсудимого не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и даны с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Показания Шабалина Д.А. в указанной части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Сабиров М.Г. вину в совершении преступления не признал, отрицая наличие предварительного сговора на организацию преступления и распределение ролей. По обстоятельствам уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Шабалин Д.А., с которым они встретились и во дворе дома по <адрес> распили спиртные напитки. После полуночи до 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они находились в кафе <данные изъяты>, где также употребляли спитрное. Затем они направились в сторону кафе <данные изъяты> на <адрес>, где встретили ранее незнакомых Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., у которых Шабалин Д.А. попросил сигареты. Так как ответ Яндимирова А.Р. не понравился Шабалину Д.А., они отошли в сторону. О чем разговаривали Шабалин Д.А. и Яндимиров А.Р., ему не известно. Он в это время разговаривал с Веткиным Р.А., спрашивал его о месте жительства и учебы. Затем Шабалин Д.А. предложил всем пойти по <адрес> к какому-то магазину. При этом Шабалин Д.А. шел с Яндимировым А.Р. впереди, а они с Веткиным Р.А. шли сзади. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они подошли к <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. В этот момент Шабалин Д.А. предложил ограбить магазин и попросил его принести палку. Для поиска палки он отошел в сторону, однако решил не выполнять просьбу Шабалина Д.А., вернулся обратно и сообщил, что не нашел палку. После этого Шабалин Д.А. сам принес деревянную палку, которую вдвоем они сломали на три части. Затем Шабалин Д.А. сходил к кулинарии, вернулся через 2 минуты и сказал Яндимирову А.Р. и Веткину Р.А., что можно идти. Яндимиров А.Р. и Веткин Р.А. подняли с земли сломанные части палки и зашли в кулинарию. Он в этот момент вышел со двора и пошел по <адрес> в сторону частных домов. Затем он увидел, что Шабалин Д.А. бежит в его сторону, следом за ним бежал Яндимиров А.Р., который передал Шабалину Д.А. денежные средства, а ему передал неполный блок сигарет, состоящий из 8 пачек. При этом он понимал, что данное имущество Яндимиров А.Р. вынес из <данные изъяты>. При совершении хищения имущества из <данные изъяты> он никаких действий в отношении потерпевшей К.А.В. не совершал, палку, которой ей были нанесены удары, Яндимирову А.Р. и Веткину Р.А. не передавал и не желал применения к потерпевшей насилия. В предварительный сговор на совершение преступления не вступал, Шабалин Д.А. о своих планах в известность его не ставил, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был впервые. Свою вину признает только в том, что взял из рук Яндимирова А.Р. блок сигарет.
 
    В связи с тем, что подсудимый Сабиров М.Г. на предварительном следствии давал в определенной части иные показания, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Сабирова М.Г., данные им на предварительном следствии.
 
    Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Сабиров М.Г. указал, что в момент знакомства с А. и Р. Шабалин Д.А. представился И., его же Шабалин Д.А. представил не его именем, каким он не помнит. Почему Шабалин Д.А. так поступил ему не известно. Предложение А. и Р. совершить хищение денежных средств высказал Шабалин Д.А., сказав, что знает одно кафе, где нет охраны и работает одна продавщица. При этом Шабалин Д.А. пригрозил парням применить в отношении них физическую силу, а имеено агрессивно сказал, что сломает им голову. Он в это время стоял рядом, слушал разговор, сам парням ничего не предлагал. Шабалин Д.А. о своем намерении заставить парней совершить хищение из магазина, ему не говорил. Он слышал слова Шабалина о том, что похищенное имущество будет поделено пополам: половина достанется Яндимирову и Веткину, а вторая половина - ему с Шабалиным. Он с этим согласился, почему пояснить не может, ему было без разницы. Парни с этим предложением согласились. Около кулинарии на <адрес> возле кафе <данные изъяты>, Шабалин Д.А. попросил его найти и принести палку. Он отказался. После этого Шабалин Д.А. пошел во дворы домов за кулинарию и вернулся через 2 минуты с деревянной палкой длиной примерно 1 метр. Пока Шабалин Д.А. ходил за палкой, он с парнями ни о чем не разговаривал, парни его ни о чем не спрашивали. Затем по просьбе Шабалина Д.А. он встал на палку, которую Шабалин Д.А. сломал на три части, отдав две части от палки примерно по 30 см А. и Р.. Затем Шабалин Д.А. сказал им зайти в кафе с палками и напугать продавщицу. Один из парней, кто именно не помнит сказал, что ударит продавщицу, он ответил, что бить не надо. Другой парень и Шабалин Д.А. молчали. После этого Шабалин Д.А. поднялся по лестнице, ведущей в кафе, и зашел в дверь, чтобы проверить одна ли продавщица находится в кулинарии. Когда Шабалин Д.А. вернулся, он сказал, что можно идти. В этот момент они находились примерно в 15 метрах от кафе. Шабалин Д.А., А. и Р. пошли к кафе, а он остался стоять на месте. Он видел, что перед тем как зайти в кафе Р. натянул на лицо шапку, А. одел капюшон, палки они спрятали в куртки за пазуху. После этого А. и Р. зашли в магазин, а он с Шабалиным Д.А. остался стоять на улице. Примерно через одну минуту, А. вышел из кулинарии, затем вышел Р.. Они с Шабалиным Д.А. побежали в сторону <адрес>. В какой-то момент он обернулся и увидел, что А. и Р. бегут за ними. Они бежали примерно 5 минут, после чего остановились и А. передал Шабалину Д.А. денежные средства и 8 пачек сигарет марки <данные изъяты>. Шабалин взял денежные средства, а сигареты передал ему. После этого Шабалин Д.А. сказал, что они сейчас отойдут и вернутся. Они с Шабалиным Д.А. пошли по <адрес>, где их задержали сотрудники полиции и доставили в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он в кулинарию не заходил. С Шабалиным Д.А. он ни о чем не договаривался, совершать преступление никому не предлагал (т. 1 л.д. 130-134).
 
    На очной ставке с подозреваемыми Яндимировым А.Р. и Веткиным Р.А., а также в ходе допроса в качестве обвиняемого Сабиров М.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, указав, что находился в стороне. Отметил, что инициатива о действиях Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р. исходила от Шабалина Д.А. Лично он не предлагал совершать хищение имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он не распределял роли, не желал применения какого-либо насилия в отношении потерпевшей (т. 1 л.д. 156-159, т. 2 л.д. 67-73, 128-131, т. 4 л.д. 46-49).
 
    В оглашенной судом явке с повинной, добровольность написания которой подтверждена подсудимым в судебном заседании, Сабиров М.Г. признался в совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра на <адрес> около <данные изъяты> совместно с Шабалиным Д.А. он предложил ранее незнакомым парням ограбить магазин. При этом Шабалин угрожал парням физической расправой, если они не согласятся. В момент совершения хищения имущества из кулинарии они с Шабалиным остались наблюдать на улице. Парни зашли в магазин с частями от палки, которую они сломали вместе с Шабалиным Д.А. Данные палки были нужны, чтобы напугать продавщицу и забрать из кассового аппарата деньги. В момент совершения преступления Шабалин стоял у входа в магазин, а он чуть дальше (т. 1 л.д. 24).
 
    В судебном заседании подсудимый Сабиров М.Г. после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, отказался отвечать на вопросы, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    На вопросы своего защитника Сабиров М.Г. пояснил, что подтверждает показания в качестве подозреваемого частично, так как предварительного сговора на совершение преступления, в том числе с применением насилия с помощью предметов, используемых в качестве оружия, у него не было. Он настаивает на показаниях, данных в ходе очных ставок и в судебном заседании.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимым Сабировым М.Г. в судебном заседании и на предварительнм следствии были даны противоречивые и непоследовательные показания.
 
    Оценивая показания подсудимого Сабирова М.Г. об обстоятельствах совершенного преступления в отношении потерпевшей К.А.В., суд приходит к выводу, что позиция подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об обдумывании им своей защиты по предъявленному обвинению, выдвижению наиболее выгодной для себя версии произошедшего, поскольку всю ответственность за организацию преступления Сабиров М.Г. пытается переложить на Шабалина Д.А. Суд признает показания Сабирова М.Г. в части отсутствия договоренности с Шабалиным Д.А. о подыскании исполнителей преступления и распределении ролей надуманными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания суд связывает с позицией защиты, обусловленной желанием создать видимость меньшей общественной опасности своих действий с целью избежания или смягчения уголовной ответственности.
 
    Между тем, указанная позиция защиты Сабирова М.Г. противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам, изобличающим подсудимого в содеянном.
 
    В судебном заседании подсудимый Яндимиров А.Р. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, показав, что в предварительный сговор на совершение преступления не вступал, Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. заставили его похитить имущество из кулинарии <данные изъяты> под угрозой физического воздействия, которую он воспринял реально. Потерпевшей он не угрожал и насилия в отношении нее не применял. По мнению подсудимого, его вина заключается лишь в том, что он открыто взял из кассы кулинарии денежные средства и два блока сигарет из-под прилавка. В содеянном раскаялся, принес потерпевшей К.А.В. публичные извинения. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаниий подсудимого Яндимирова А.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 02 часов до 04 часов он с Веткиным Р. употреблял алкогольное пиво, после чего они пошли гулять в центр <адрес>. На <адрес> около кафе <данные изъяты> им встретились двое ранее незнакомых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни представились Д. и И.. На вопрос И. есть ли у них деньги, они с Р. ответили, что денег у них нет, после чего И.предложил импохитить деньгииз магазина, в котором работает молодая девушка в возрасте 23 лет. Д. сразу сказал, что в данном магазине нет охраны и видеонаблюдения. Они с Р. отказались куда-либо идти, на что И. и Д. пригрозили сломать им челюсть, если они не пойдут с ними. Он испугался за свое здоровье, так как парни были настроены агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, он понял, что убежать не сможет. После этого вчетвером они пошли в сторону <адрес>. По дороге И. и Д. сказали, что в магазине нужно похитить ценное имущество, которое смогут унести с собой. Д. сказал, что они недавно были в данном магазине и знают, что там отсутствует охрана. Они пришли на <адрес> и остановились за кулинарией <данные изъяты>, где Д. сказал, что они с Р. должны зайти в кулинарию и похитить из кассового аппарата денежные средства и другое ценное имущество, которое смогут унести. И. его поддерживал. Также И. сказал, что им дадут по палке, которой они должны напугать продавца, при этом для того чтобы она испугалась нужно сильно ударить ее данной палкой. Они согласились, так как боялись, что И. и Д. причинят им физическую боль. Свое согласие выразили тем, что взяли в руки палки. Д. сказал, чтобы он надел на голову капюшон, а Р. натянул шапку на глаза, чтобы их не запомнили в лицо. И. поддерживал Д., повторяя за ним. Затем И. отошел за кулинарию и вернулся с палкой в руках. Палка была грязная, длинной примерно 1 м., диаметром примерно 3 см. И. при них сломал данную палку пополам и передал обе части палки им. И. и Д. сказали, что все похищенное имущество они поделят между собой на четверых, что будут стоять у входа в кулинарию и ждать их, что Р. должен припугнуть продавца, а он должен похитить денежные средства из кассового аппарата и другое ценное имущество, которое сможет похитить. Перед тем как они с Р. зашли в кулинарию, И. и Д. по очереди заходили в кулинарию, для того чтобы убедиться, что в помещении нет посетителей и продавец одна. После этого Р. засунул палку в рукав куртки и натянул на глаза шапку, а он засунул палку под куртку и надел капюшон. Примерно в 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Веткиным зашли в кулинарию, где осмотрелись, затем Р. перепрыгнул через холодильник для мороженного и оказался за прилавком рядом с продавцом, которая стала кричать. Он увидел, как Р. достал из рукава палку и показал продавцу. В этот момент он лег на холодильник, дотянулся до кассового аппарата и достал из него денежные средства. Под кассовым аппаратом с полки он похитил блок сигарет марки <данные изъяты> и неполный блок сигарет марки <данные изъяты> (без 2 пачек). После этого он выбежал из кулинарии. Что в этот момент делал Р., он не знает, так как не видел. Через 3-5 минут из кулинарии выбежал Р., в руках у него палки не было. Когда он выбежал из кулинарии, то подбежал к И. и Д., отдал И. похищенные им из кассового аппарата денежные средства. Затем он побежал вдоль <адрес> в сторону <адрес>. И., Д. и Р. побежали за ним. На пересечении <адрес> и <адрес> он отдал Д. сигареты марки <данные изъяты>, после чего И. и Д. убежали в сторону <адрес>. Они с Р. за ними не побежали. Блок сигарет марки <данные изъяты> у него находился под курткой. Они с Р. поняли, что И. с Д. их обманули и похищенными денежными средствами делиться с ними не будут. Сколько денежных средств он похитил, не знает, так как не считал, купюры были достоинство 10, 50 и 100 рублей. Примерно в 06 часов 50 минут, когда они с Веткиным Р.А. пробегали у дома <адрес>, их задержали сотрудники полиции и доставили в <данные изъяты>. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что И. на самом деле зовут М.. В содеянном раскаялся, признал себя виновным частично, так как удары продавцу не наносил, палку не доставал. Совершил данное преступление от страха, так как боялся за свое здоровье. Они с Веткиным Р.А. не убежали, так как парни были старше их, могли догнать, причинить сильную физическую боль. Они не позвали на помощь, так как рядом не было прохожих (т. 1 л.д. 83-87, т. 4 л.д. 84-86).
 
    Обстоятельства совершения преступления в отношении продавца кулинарии <данные изъяты> последовательно были изложены Яндимировым А.Р. в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 25). В судебном заседании Яндимиров А.Р. подтвердил, что явку с повинной писал добровольно, какого-либо давления на него оказано не было.
 
    Показания Яндимирова А.Р., данные на стадии предварительного расследования, подтверждены им при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Яндимиров А.Р. указал на здание кулинарии по адресу: <адрес>, где было совершено преступление и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ М. и Д. сказали, чтобы он надел капюшон и натянул его на глаза, а Веткин Р. надел шапку, чтобы их лиц не запомнили. Также говорили с пустыми руками не заходить, нужно что-нибудь взять. М. принес палкудлинной примерно 1 м., которую сломал ногой пополам. Одну часть палки передал ему, другую - Р.. Пока они стояли, М. и Д. поочередно несколько раз ходили проверять, есть ли посетители в кулинарии. Когда кроме продавца в кулинарии никого не было, он с Р. зашел в магазин. У него палка была под курткой, он ее не доставал, у Р. палка была в рукаве. Зайдя в кулинарию, они стояли примерно 30 секунд, после чего Р. перелез через холодильник с полуфабрикатами, то есть сел на него и перекинул ноги за прилавок. Тем самым оказался рядом с продавцом. Он видел, что Р. вытащил из рукава палку и начал пугать продавца магазина. В тот момент, когда Р. вытащил палку, продавец кричала. Он в это время сел на стол, где стоит кассовый аппарат, дотянулся до кассы и достал деньги. С полки, расположенной в столе под кассовым аппаратом, вытащил два блока сигарет <данные изъяты> и <данные изъяты>. Затем он выбежал из магазина (т. 1 л.д. 96-101).
 
    В ходе очной ставки с обвиняемым Сабировым М.Г. подозреваемый Яндимиров А.Р. изложил обстоятельства, в целом согласующиеся с показаниями, данными им при допросе в качестве подозреваемого, а также уточнил, что перед тем как они с Веткиным Р.А. зашли в кулинарию, он видел как Сабиров М.Г. дошел до первой общей двери кулинарии, но не видел, заходил ли он внутрь. Также пояснил, что в помещении кулинарии, перед тем как было совершено преступление, он пытался останавить Веткина Р.А., однако в ходе допроса в качестве подозреваемого его показания в данной части не были записаны в протокол. Никаких замечаний к протоколу допроса в качестве подозреваемого у него не было, так как он не придал этому значения. Кроме того, в первоначальных показаниях в качестве подозреваемого он ошибочно сообщил, что передал похищенные денежные средства И., а Д. передал блок сигарет марки <данные изъяты>, так как перепутал И. с Д.. Также пояснил, что у него и Веткина Р.А. в момент совершения преступления были при себе сотовые телефоны. На дополнительные вопросы защитника Сабирова М.Г. – адвоката Назмутдинова И.З. подозреваемый Яндимиров А.Р. показал, что Сабиров М.Г. не говорил, чтобы они с Веткиным Р.А. применяли палки. Сабиров М.Г. ничего не говорил им с Веткиным, все говорил только Д. (т. 2 л.д. 67-73).
 
    В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Яндимиров А.Р. показания, данные в ходе очной ставки с Сабировым М.Г., подтвердил частично, уточнив, что Сабиров М. угрожал им с Веткиным Р.А., говоря о том, что разобьет им челюсть, если они не похитят из магазина денежные средства. Сабиров М. сказал, что он позвонит своим знакомым и им будет хуже. Угрозы Сабирова и Д. он воспринял реально. В ходе очной ставки сказал, что Сабиров М. никаких угроз в их адрес не высказывал, не заставлял заходить в магазин и забирать денежные средства, однако на самом деле он, также как и Д., говорил, что они должны делать, полностью поддерживал Д., заставлял их заходить в магазин. В ходе очной ставки, он изменил свои показания в пользу Сабирова М.Г., так как испугался его, он сидел недалеко, смотрел ему в глаза. Он испугался, что тот свяжется со своими друзьями, и они будут оказывать на него физическое и моральное давление. Когда Д. ходил за палкой, Сабиров М.Г. стоял рядом с ними и не давал им возможности убежать, также у них не было возможности позвонить по сотовому телефону (т. 2 л.д. 80-81).
 
    В ходе очных ставок с Шабалиным Д.А. и Веткиным Р.А. подозреваемый Яндимиров А.Р. дал показания, в целом аналогичные изложенным в протоколе допроса в качестве подозреваемого, пояснив, что согласно предварительной договоренности Веткин Р. должен был припугнуть продавца палкой или ударить ее, чтобы она не смогла позвать на помощь, а он должен был похитить денежные средства из кассового аппарата и другое ценное имущество. В кулинарии он предложил Р. не совершать преступление, подумать о последствиях, но Р. перепрыгнул через холодильник для мороженного и оказался за прилавком рядом с продавцом. Продавец стала кричать, он увидел как Р. достал из рукава палку и показал продавцу. В этот момент, он крикнул Р.: «Стой, не надо этого делать». Он стоял в двух метрах от кассы в сторону выхода. Затем он сел на стол и похитил из кассового аппарата денежные средства, с полки под кассовым аппаратом – два блока сигарет (т. 2 л.д. 100-103, т. 2 л.д. 105-108).
 
    После оглашения указанных показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Яндимиров А.Р. подтвердил их в полном объеме. На уточняющие вопросы суда пояснил, что в момент знакомства около кафе <данные изъяты> Сабиров М.Г. представился И., а Шабалин Д.А. - Д.. Они заставили его и Веткина Р.А. совершить хищение из кулинарии <данные изъяты>, сказали, что из кассы нужно забрать денежные средства и еще что-нибудь ценное. Заверили, что все похищенное имущество будет поделено на четверых. При этом Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. действовали согласованно, переговаривались между собой, поддерживали друг друга. Он согласился на совершение преступления, так как Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. угрожали им с Веткиным Р.А., он испытал страх, боялся за свое здоровье. Он воспринимал Сабирова М.Г. и Шабалина Д.А. как парней старше себя по возрасту, физически сильнее его. Когда они подошли к месту преступления, Шабалин Д.А. принес откуда-то деревянную палку длиной около 1 м, после чего попросил Сабирова М.Г. наступить на нее, чтобы сломать пополам. Затем Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. передали им палки в руки, сказали, что нужно ударить ими продавца. Перед тем как совершить преступление, Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. поочередно заглядывали в магазин, чтобы убедиться в отсутствии посетителей в помещении. Когда они с Веткиным Р.А. зашли в помещение кулинарии, продавец расставляла около холодильника пиво. Зайдя в магазин, он шепотом предложил Веткину Р.А. отказаться от совершения преступления, но тот перепрыгнул через прилавок, достал палку и стал пугать продавца, оттолкнул ее, нанес удар по руке. Он крикнул: «Стой, не надо этого делать!». Затем он сел на прилавок, дотянулся до кассового аппарата, откуда взял денежные средства, а также из-под прилавка взял два блока сигарет: один полный блок сигарет марки <данные изъяты> и неполный блок сигарет марки <данные изъяты>. Он выбежал из магазина первым, за ним выбежал Р.. На улице он догнал Сабирова М.Г. и Шабалина Д.А., которому передал похищенные деньги. Блок сигарет марки <данные изъяты> взял Сабиров М.. Второй блок сигарет марки <данные изъяты> остался под его курткой. Затем они разбежались в разные стороны, он понял, что Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А. не будут с ними делиться, что они их обманули. Через некоторое время его и Веткина Р.А. задержали сотрудники полиции около <адрес>. Также пояснил, что мог отказаться от совершения преступных действий в помещении кулинарии, однако из-за страха за свое здоровье и боязни Сабирова М.Г. и Шабалина Д.А. не сделал этого.
 
    Оценивая показания подсудимого Яндимирова А.Р., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по обстоятельствам совершенного преступления в отношении потерпевшей К.А.В., суд признает их в целом согласующимися между собой и позволяющими определить картину произошедшего. Вместе с тем, показания подсудимого об отсутствии предварительного сговора и умысла на хищение имущества из кулинарии <данные изъяты>, а также о попытке отказа от совершения хищения в помещении кулинарии, суд связывает с позицией защиты подсудимого, желанием Яндимирова А.Р. смягчить уголовноую ответственность, уменьшить свою роль в совершении преступления, создав видимость меньшей общественной опасности своих действий. Показания, данные в ходе очной ставки с Сабировым М.Г., о том, что он не участвовал в распределении преступных ролей, Яндимирова А.Р. опроверг в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого, указав причины изменения своих показаний.
 
    В остальной части показания Яндимирова А.Р. суд признает правдивыми, согласующимися с иными доказательствами по уголовному делу. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников. Каких-либо замечаний в ходе допросов от Яндимирова А.Р. и его защиников не имелось. Суд признает их допустимыми доказательствами.
 
    Подсудимый Веткин Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, принес потерпевшей публичные извинения. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Веткина Р.А., данные им на предварительном следствии.
 
    При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований ст. ст. 46, 47 УПК РФ, Веткин Р.А. в присутствии защитника показал, что примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с Яндимировым А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел гулять в центр <адрес>. Когда проходили по <адрес> мимо кафе <данные изъяты>, им встретились двое ранее незнакомых парней, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Они познакомились, один из парней, который представился И., спросил, есть ли у них деньги. Когда они с Яндимировым А.Р. сказали что денег нет, второй парень, который представился Д.,сказал что есть одно местечко, типа магазина, в котором нет охраны и видеонаблюдения, работает молодая девушка в возрасте 23 лет, в данном магазине нужно похитить деньги. Они с Яндимировым А.Р. сказали что никуда не пойдут, им нужно идти домой, но И. с Д. пригрозили сломать им челюсть, если они не пойдут с ними. Он испугался за свое здоровье, так как парни были физически сильнее, понял что убежать не получится, их догонят. После этого вчетвером они пошли в сторону <адрес>. По дороге И. и Д. говорили, что в магазине им с Яндимировым А.Р. нужно будет похитить ценное имущество, которое можно будет унести с собой. Д. сказал, что они недавно были в данном магазине и знают о том, что там отсутствует охрана. Они шли по <адрес>, после чего повернули на <адрес> и пошли по <адрес>. Проходя мимо кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, парни завернули за кулинарию, где Д. сказал, что он с Яндимировым А.Р. должен зайти в кулинарию и похитить из кассового аппарата денежные средства и другое ценное имущество. И. его поддерживал. Также И. им сказал, что они дадут им по палке, которыми они должны напугать продавца, с силой ударив ее. Они согласились совершить преступление, так как боялись, что И. и Д. причинят им физическую боль. Свое согласие выразили тем, что взяли палки в руки. Д. сказал, чтобы Яндимиров А.Р. надел на голову капюшон, а он натянул шапку на глаза, чтобы их не запомнили в лицо. И. поддержал Д., повторяя за ним его слова. После этого Д. принес откуда-то палку длиной 1 метр, диаметром 3 см., сломал ее и передал им с Яндимировым А.Р. по части палки. И. и Д. сказали что будут стоять у входа в кулинарию и ждать их. Он должен был припугнуть продавца, а Яндимиров А.Р. похитить денежные средства из кассового аппарата и другое ценное имущество. И. и Д. по очереди заходили в кулинарию, чтобы убедиться в отсутствии посетителей. Затем Яндимиров А.Р. надел капюшон, он натянул шапку на глаза и засунул палку под куртку, после чего примерно в 06 часов 15 минут они зашли в кулинарию, где осмотрелись. Затем он достал из рукава куртки палку и перепрыгнул через холодильник для мороженного, оказавшись за прилавком рядом с продавцом, которая закричала: «Не бейте меня, я никому не расскажу!». Она попыталась схватить его за руку и оттолкнуть, но он нанес ей два удара палкой по голове и один удар в область шеи, чтобы она не позвала на помощь, и их никто не заметил. Удары он наносил сверху вниз, замахиваясь. Когда продавщица упала на пол, закрыла голову руками и уперлась лицом в колени, он перестал наносить ей удары. В этот момент Яндимиров А.Р. лег на холодильник, дотянулся до кассового аппарата и достал из него денежные средства. Он видел купюры 100, 50, 10 рублей. Далее он видел как Яндимиров А.Р. с полки под кассовым аппаратом похитил блок сигарет марки <данные изъяты> и блок сигарет марки <данные изъяты>. Затем Яндимиров А.Р. выбежал из кулинарии. Он также сразу выбежал вслед за Яндимировым А.Р., предварительно выбросив палку в магазине. Выйдя на улицу, он увидел, что И. и Д. побежали по <адрес> в сторону <адрес>. Он побежал за ними. На пересечении <адрес> и ул<адрес> он, И., Д. и Яндимиров А.Р. остановились. Яндимиров А.Р. передал И. блок сигарет. После чего И. и Д. убежали в сторону <адрес>. Они за ними не побежали. У Яндимирова А.Р. оставался блок сигарет марки <данные изъяты>. Они поняли что И. и Д. их обманули и не намерены делиться похищенными денежными средствами. Сколько денежных средств Яндимиров А.Р. похитил, он не знает. Примерно в 06 часов 50 минут, когда они пробегали у <адрес>, их задержали сотрудники полиции и доставили в <данные изъяты>. Впоследующем от сотрудников полиции ему стало известно, что И. на самом деле зовут М.. В содеянном раскаивается. На вопрос защитника оказывалось ли на него давление со стороны сотрудников полиции, подозреваемый Веткин Р.А. ответил, что давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось (т. 1 л.д. 109-113).
 
    Аналогичные показания об обстолятельствах совершения преступления в отношении потерпевшей К.А.В. были изложены Веткиным Р.А. в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 23). В судебном заседании Веткин Р.А. подтвердил, что явку с повинной написал добровольно, давления на него оказано не было.
 
    При проверке показаний на месте подозреваемый Веткин Р.А. указал на здание кулинарии по адресу: Республика <адрес>, где было совершено преступление, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут за зданием кулинарии Д. говорил, чтобы они с Яндимировым зашли вдвоем, один должен был перелезть через прилавок и напугать продавца, второй - забрать деньги из кассы. Д. и М. угрожали избить их, если они этого не сделают. Затем М. пошел во двор за палкой, однако не нашел ее и вернулся обратно. Д. нашел деревянную палку, сломал ее пополам и передал ему с Яндимировым по одной части палки. На место они пришли примерно в 05 часов 30 минут, а зашли в кулинарию в 06 часов 15 минут. Они наблюдали за людьми, которые ходили, ждали подходящего момента. Д. и М. поочередно заходили в магазин смотрели, есть ли там покупатели, после чего сказали «быстрей, шевелись». Перед тем как зайти в кулинарию, Яндимиров надел капюшон и спрятал палку во внутренний карман, а он опустил шапку на глаза и спрятал палку в рукав. В помещении кулинарии они с Яндимировым остановились у витрины, расположенной слева от входа, затем он перепрыгнул через холодильник с полуфабрикатами, подошел к кассе, и нанес продавцу палкой два удара по голове и один удар по шее. В этот момент Яндимиров забрал из кассы деньги и два блока сигарет. Потом Яндимиров сразу выбежал. Он выкинул палку возле кассы, выбежал из кулинарии и побежал направо от выхода, к месту где они находились до того как зашли в кулинарию. За зданием кулинарии он заметил убегающих парней и побежал за ними (т. 1 л. д. 114-120).
 
    В ходе очных ставок с Сабировым М.Г. и Шабалиным Д.А. подозреваемый Веткин Р.А. дал показания, аналогичные изложенным в протоколе допроса в качестве подозреваемого, а также пояснил, что в помещении кулинарии, перед тем как совершить преступление, Яндимиров А.Р. ему ничего не говорил, его не останавливал. Яндимиров согласился совершать преступление, когда взял в руки палку (т. 1 л.д. 156-159, 166-169, т. 2 л.д. 74-77).
 
    В ходе очной ставки с подозреваемым Яндимировым А.Р. Веткин Р.А. показания Яндимирова А.Р. об обстоятельствах совершенного преступления подтвердил частично, пояснив, что когда они с Яндимировым А.Р. зашли в кулинарию, тот не отговаривал его от совершения преступления, не говорил «Давай не будем этого делать, подумай о последствиях!», когда он достал из рукава куртки палку и показал продавцу, Яндимиров А.Р. не кричал ему «Стой, не надо этого делать» и не стоял в этот момент в двух метрах от кассы в сторону выхода. Они с ним всегда были рядом. Он (Веткин Р.А.) перепрыгнул через холодильник к продавцу, а Яндимиров А.Р. наклонился к кассовому аппарату и взял из него денежные средства, а также взял с полки под кассовым аппаратом два блока сигарет. В остальной части показания Яндимирова А.Р. подозреваемый Веткин Р.А. подтвердил в полном объеме, а именно то, что преступление им предложили совершить ранее незнакомые Сабиров М. и Шабалин Д., о распределении ими преступных ролей, согласно которым Веткин Р.А. должен был припугнуть продавца заранее подготовленной палкой или ударить ее, чтобы она не смогла позвать на помощь, а Яндимиров А.Р. должен был похитить из кассового аппарата денежные средства и другое ценное имущество. Сабиров и Шабалин в этот момент должны были стоять у входа в кулинарию и ждать их. Также подтвердил, что после совершения преступления Яндимиров А.Р. передал похищенные им из кассового аппарата денежные средства Шабалину Д., а похищенный блок сигарет марки <данные изъяты> отдал Сабирову М.. Второй блок сигарет марки <данные изъяты> остался у Яндимирова А.Р. под курткой (т. 2 л.д. 105-108).
 
    В судебном заседании после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Веткин Р.А. подтвердил их, уточнив, что при знакомстве около кафе <данные изъяты> Сабиров М.Г. представился И., а Шабалин Д.А. - Д.. Об их именах и фамилиях он узнал в ходе предварительного следствия. Они заставили его с Яндимировым А.Р. совершить хищение из кулинарии <данные изъяты>, пригрозив применить в отношении них насилие. Подобная ситуация была в его жизни впервые, он испугался угроз парней. Когда они подошли к месту преступления, Сабиров М.Г. и Шабалин Д.А., сказали, что он должен напугать продавца, то есть нанести ей удар палкой. Зайдя в кулинарию, они с Яндимировым А.Р. не обсуждали возможность отказа от совершения преступления, они вообще ни о чем не разговаривали, Яндимиров А.Р. ему не кричал: «Стой, не надо этого делать». В помещении кулинарии он нанес продавцу палкой, которую на улице ему передал Шабалин Д.А., три удара: первый удар по руке, затем по голове и по шее. В показаниях в ходе предварительного следствия он, вероятно, запутался, говоря о двух ударах палкой по голове.
 
    Суд считает, что показания подсудимого Веткина Р.А., данные в ходе предварительного следствия и поддерденные им в судебном заседании после их оглашения, относительно обстоятельств преступления, совершенного в отношении потерпевшей К.А.В., а также событий предшествующих преступлению и последовавших после него, соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела, не имеют существенных противоречий и содержат детальные подробности. Кроме того, они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, не противоречат, а лишь дополняют их, создавая общую картину произошедшего. При этом суд принимает во внимание, что, не отрицая собственной вины, роли, характера и степени личного участия в совершении преступления, Веткин Р.А. изобличил других участников данного преступления, изложив характер совершенных Шабалиным Д.А., Сабировым М.Г. и Яндимировым А.Р. действий, мотивы и последствия их совершения. На основании изложенного, суд признает показания Веткина Р.А. в ходе предварительного следствия по делу, а также его показания в ходе судебного разбирательства в части, соответствующей установленным фактическим обстоятельствам, достоверными, соответствующими действительности и объективными. При этом суд учитывает, что основания для оговора Веткиным Р.А. подсудимых отсутсвуют, поскольку ранее с Шабалиным Д.А. и Сабировым М.Г. он не был знаком, а с подсудимым Яндимировым А.Р. находится в дружеских отношениях.
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела, суд считает вину подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, установленной, подтвержденной совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    Потерпевшая К.А.В. в судебном заседании показала, что кроме Шабалина Д.А., с подсудимыми по уголовному делу лично она не знакома, неприязненных отношений к ним не испытывает, основания оговаривать подсудимых у нее отсутствуют. По обстоятельствам дела показала, что в настоящее время она работает заведующей кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в кулинарии видеонаблюдения и охраны не было, работал один продавец, у которого в кармане имелась кнопка вызова охраны. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она работала в кулинарии продавцом. После 06 часов утра она разбудила уборщицу Ц.Л., которая ночевала в кулинарии в подсобном помещении, затем в торговом зале стала выставлять пиво в холодильник. В этот момент она услышала, как хлопнула входная дверь в кулинарию, однако никто не зашел. Также пояснила, что в торговый зал можно незаметно заглянуть, приоткрыв входную дверь. Через некоторое время, примерно в 06 часов 05 минут – 06 часов 10 минут, в кулинарию зашли двое молодых парней, поведение которых показалось ей подозрительным. У одного из них, как стало известно в ходе предварительного следствия Яндимирва А.Р., глаза закрывал капюшон куртки, у второго парня – Веткина Р.А., шапка была натянута до середины глаз, кроме того в его руках она заметили палку небольшой длинны. Когда она прошла за прилавок к кассе, расположенной в левом дальнем углу относительно входа, парни стояли лицом друг к другу около холодильника с полуфабрикатами, расположенному примерно в 3-4 шагах от кассы: Веткин Р.А. - спиной, Яндимиров А.Р. – лицом к ней. Разговаривали парни между собой или нет, она не слышала, ей парни ничего не говорили. Затем парни перепрыгнули через холодильник. В этот момент она нажала на тревожную кнопку, которая находилась в ее кармане, сказала им: «Вы что творите?». Когда Веткин Р.А. стал подходить к ней, она попыталась оказать сопротивление, схватив его за руку, однако Веткин Р.А. замахнулся и ударил ее палкой по руке, оттолкнул назад, нанес еще два удара по голове и шее. От действий Веткина Р.А. она попятилась назад, споткнулась о стул и упала на пол, опустила лицо к коленям, закрыла голову руками и закричала, чтобы ее не трогали, перестав оказывать какое-либо сопротивление. В тот момент, когда Веткин Р.А. держал ее, чтобы она не вставала, Яндимиров А.Р. забрал из кассы деньги. Затем парни убежали из кулинарии. В результате нанесенных ударов палкой она испытала сильную физическую боль: у нее болела рука, на шее была ссадина, на затылке опухоль (шишка), однако крови не было. На полу она заметила палку, которой Веткин Р.А. наносил ей удары, разбросанные монеты, одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, сломанный стул, перевернутую коробку, в которой хранится выручка. Рядом с данной коробкой лежала пачка денег - выручка за предыдущий день, завернутая в полиэтиленовый пакет. Также с полки под кассовым аппаратом пропали сигареты: один блок сигарет марки <данные изъяты>, и открытый неполный блок сигарет <данные изъяты>. Она сообщила о нападении Ц., они закрыли магазин и вызвали полицию. Подсудимого Шабалина Д.А. знает как покупателя, который с ДД.ММ.ГГГГ года часто заходил в кулинарию. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шабалин Д.А. также заходил в кулинарию, поговорил с ней, выпил стакан пива. Она не видела, заходил ли Шабалин Д.А. в кулинарию перед тем как на нее напали, так как выставляла пиво в холодильник.
 
    На уточняющие вопросы потерпевшая пояснила, что у Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р. была возможность отказаться от совершения преступления, так как в магазине никого не было, они могли сказать ей все что угодно, однако она не слышала ни звука. В случае, если бы парни рассказали, что их вынудили совершить преступление, она бы им не поверила, однако в целях своей безопасности сразу вызвала сотрудников охраны, нажав на тревожную кнопку.
 
    В связи с имеющимися противоречиями в показаниях К.А.В., в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Так, при первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая К.А.В. пояснила, что когда она находилась возле кассы, один из парней перепрыгнул через холодильник, она сразу нажала несколько раз на тревожную кнопку, которая находилась в кармане ее рабочего халата, крикнула: «Что вы делаете?», однако ответа не последовало. Данный парень подбежал к ней с палкой в руке. Она попыталась схватить парня за руку и оттолкнуть, в этот момент он нанес ей два удара палкой по голове и один удар в область шеи, в результате чего она испытала сильную физическую боль. Удары парень наносил сверху вниз, замахиваясь. Когда парень замахивался, то по движению его руки она поняла, что парень был настроен агрессивно, это еще больше напугало ее. Нанося удары, парень целенаправленно целился и попал ей в голову. Она очень испугалась, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, потому что в помещении магазина на тот момент она была одна, это было раннее утро, посетителей в магазине не было, поэтому оказать помощь ей никто не мог. Она понимала, что удары ей наносит парень, который физически сильнее ее. Когда парень наносил ей удары, он отталкивал ее назад. Она уперлась в стул и упала на пол. Она громко кричала, просила ее не трогать, говорила, что ничего никому не скажет, но парень на ее слова никак не реагировал. Упав на пол, она закрыла голову руками и уперлась лицом в колени, так как боялась нанесения повторных ударов. В это время она услышала грохот и звон монет, и поняла, что парни вскрывают металлический кассовый ящик. Также она поняла, что деньги из кассы брал второй парень, так как парень, который наносил ей удары, находился рядом с ней. В помещении кулинарии парни ничего не говорили, их голосов она не слышала. Были ли в руках у второго парня какие-либо предметы, она не видела. Сколько было похищено денег точно сказать не может(т. 1 л.д. 36-39).
 
    В ходе дополнительных допросов потерпевшая К.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она увидела своего знакомого по имени Д.. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что именно он, Шабалин Д.А., организовал нападение на кулинарию, в которой она работает. Она не говорила Шабалину Д.А. о том, что в кулинарии нет видеонаблюдения и нет охраны. Все постоянные посетители знают о том, что камер в помещении кулинарии и сотрудников охраны нет.Шабалин Д.А. заходил к ним в кулинарию почти каждый день, пил пиво. Д. никогда не расспрашивал ее о доходах кулинарии, но видел, сколько посетителей бывает в кулинарии. Иногда стоял в кулинарии с вечера до 04 часов следующего дня. Д. мог понять, когда и в какое время в кулинарии бывает много посетителей, а когда никого не бывает. В момент нападения ДД.ММ.ГГГГ парень нанес ей 3 удара палкой: в область шеи и затылочной области. Возможно первый удар, который молодой человек ей нанес палкой, был не сильным и она защитилась правой рукой, подставив ее под палку (т. 1 л.д. 164-165, т. 2 л.д. 58-60).
 
    Выслушав оглашенные показания, потерпевшая К.А.В. подтвердила их достоверность и пояснила, что в ходе предварительного следствия она действительно показала, что через прилавок перепрыгнул один парень, который и применил в отношении нее насилие, а второй похитил денежные средства из кассы и два блока сигарет.
 
    Суд, оценив показания потерпевшей К.А.В., касающиеся действий Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., связанные с хищением имущества из кулинарии <данные изъяты>, признает их в целом правдивыми, объективными и последовательными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, согласующимися между собой, а также иными доказательствами по уголовному делу.
 
    Оснований для оговора подсудимых потерпевшей К.А.В. в судебном заседании не установлено. К.А.В. ранее не была знакома с исполнителями преступления Веткиным Р.А. и Яндимировым А.Р., никаких ссор между ними, а также с ранее знакомым Шабалиным Д.А. не было, неприязненных отношений к ним не испытывает.
 
    Некоторые расхождения в показаниях потерпевшей К.А.В. в судебном заседании в части деталей совершенного в отношении нее преступления по сравнению с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в частности, касающиеся лиц, перепрыгнувших через торговый прилавок, и количества нанесенных ударов в область головы, суд связывает с индивидуальными особенностями процесса восприятия, запоминания, сохранения в памяти и воспроизведения событий, отягошенные ДД.ММ.ГГГГ стрессовым и шоковым состоянием, неожиданностью действий со стороны подсудимых, а также давностью произошедших событий, о чем в суде показала сама К.А.В. Указанные расхождения не влияют на достоверность показаний потерпевшей в целом и выводы о виновности подсудимых в совершенном преступлении. Суд считает указанные расхождения устраненными в ходе судебного следствия, так как после восстановления в памяти К.А.В. событий ДД.ММ.ГГГГ путем оглашения ее показаний потерпевшая вспомнила, что через холодильник с полуфабрикатами перепрыгнул один Веткин Р.А., после чего нанес ей три удара палкой: по руке, голове и шее. Яндимиров А.Р. в этот момент перегнулся через прилавок и похитил из кассового аппарата деньги.
 
    В остальной части показания потерпевшей К.А.В., данные в ходе судебного заседания, полностью согласуются с ее показаниями на предварительном следствии, дополняют и конкретизируют их, в связи с чем суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладет в основу приговора.
 
    Наличие телесных повреждений у потерпевшей К.А.В., соответствующих по времени образования, характеру и локализации обстоятельствам, описанного ею преступления, подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы № № от 18 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К.А.В. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки шеи, затылочной области, которые могли возникнуть от двух травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть и часть палки, давностью до суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (т.1 л.д. 46).
 
    В судебном заседании потерпевшая К.А.В. пояснила, что об ударе палкой по руке она эксперту не сообщила.
 
    Результаты указанной экспертизы, характер обнаруженных телесных повреждений, их локализация и механизм образования свидетельствуют о применении к потерпевшей насилия, опасного для ее здоровья.
 
    Из показаний свидетеля Ц.Л.В. в судебном заседании следует, что она работает кухонным работником и уборщицей в кулинарии <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в подсобном помещении кулинарии. В 06 часов утра продавец К.А. разбудила ее, после чего вернулась в торговый зал. Примерно в 06 часов 20 минут К. прибежала в подсобное помещение в слезах и сообщила, что ее избили и ограбили. При этом А. держалась рукой за голову, но кровоподтеки на ее теле и голове она не видела. Затем она закрыла входную дверь в кулинарию и вызвала полицию. В торговом зале на полу за прилавком она увидела разбросанные монеты, пачку сигарет, сломанный стул. Она плохо слышит, поэтому криков А. о помощи не слышала. Со слов К. ей известно, что два молодых человека зашли в кулинарию, один из них похитил из кассы денежные средства и сигареты, а второй несколько раз ударил ее палкой.
 
    Изпоказаний свидетеля П.О.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, следует, что она работает заведующей по производству в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 25 минут ей позвонила заместитель Т.О.В., которая сообщила, что произошло нападение на продавца кулинарии. Когда она приехала на рабочее место, то увидела К.А. в слезах, на полу лежали денежные купюры, мелкие монеты, несколько пачек сока, рядом с кассой - сломанный пластмассовый стул. Ей стало известно, что в ходе совершения преступления К.А. были нанесены удары палкой, в том числе по голове, однако рану под волосами она не видела. Также она слышала, как А. рассказывала сотрудникам полиции, что примерно около 06 часов утра, в кулинарию зашли двое парней, глаза которых закрывали головные уборы. Один из парней перепрыгнул через прилавок и нанес А. несколько ударов палкой в область головы и шеи, сколько было нанесено ударов, она не знает. При этом парень отталкивал А., так как она сопротивлялась. После того как парни вышли, А. увидела на полу деньги, завернутые в полиэтиленовый пакет. Это была выручка за предыдущий день, которая находилась под кассой на полке в коробке. После совершенного преступления из кассы пропали денежные средства в сумме примерно 5550 рублей. Также были похищены блок сигарет <данные изъяты>, то есть 10 пачек по цене 48 рублей и 8 пачек сигарет <данные изъяты> по цене 74 рубля (т. 1 л.д. 26-28).
 
    Свидетели Е.С.Е., П.А.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство в составе автопатрулей БДПС ГИБДД. Утром ДД.ММ.ГГГГ они получили ориентировку из дежурной части <данные изъяты> о хищении имущества с применением насилия в отношении продавца кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Проезжая по <адрес>, Е.С.Е. увидел двух молодых людей, которые бежали со стороны <адрес>. Когда патрульная машина остановились около парней, они растерялись, у одного из них под курткой был блок сигарет марки <данные изъяты>, происхождение которого он пояснить не мог. После этого парни были доставлены в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, где была установлена их личность. Задержанными оказались Яндимиров А.Р. и Веткин Р.А. (т. 2 л.д. 37-38, л.д.46-48).
 
    Свидетель Г.А.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 35 минут он, находясь на суточном дежурстве в составе автопатруля БДПС ГИБДД, получил ориентировку из дежурной части <данные изъяты> о хищении имущества и нанесении телесных повреждений продавцу кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Объезжая территорию на <адрес>, он совместно с напарником Р.Д.А. задержал двух молодых людей, которыми оказались Сабиров и Шабалин. У Сабирова при себе находился неполный блок сигарет марки <данные изъяты>. Задержанные первоначально были доставлены к месту совершения преступления для опознания потерпевшей, а затем - в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, где была установлена их личность (т. 2 л.д. 111-112).
 
    Из показаний свидетелей А.М.Г., Е.В.В., Н.В.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что каждый из них, являясь сотрудником <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ принял явку с повинной от задержанных по подозрению в совершении преступления. В указанных явках с повинной задержанные Сабиров М.Г., Яндимиров А.Р., Веткин Р.А. изложили обстоятельства знакомства и совершения преступления в отношении продавца магазина, расположенного на <адрес>. Свидетели пояснили, что явки с повинной были оформлены по желанию задержанных лиц, без оказания на них физического и морального давления (т. 2 л.д. 55-57, 64-66, 43-45).
 
    После оглашения в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу, свидетели П.О.В., Е.С.Е., П.А.В., Г.А.В., А.М.Г., Е.В.В., Н.В.Ю. подтвердили их в полном объеме, пояснили, что давали такие показания, однако в настоящее время в связи с давностью событий многие детали забыли.
 
    Свидетель А.А.С. показала, что подсудимый Сабиров М.Г. является ее другом. ДД.ММ.ГГГГ они вместе гуляли, около 21-22 часов на сотовый телефон Сабирова М.Г. позвонил его знакомый Шабалин Д. и предложил ему встретиться. Со слов Сабирова М.Г. ей известно, что вместе с Шабалиным они отбывали наказание в воспитательной колонии. Затем на принадлежащей ей автомашине они с Сабировым М.Г. заехали за Шабалиным к кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего втроем поехали во двор ее дома по адресу: <адрес>, где Сабиров и Шабалин распили алкогольное пиво. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой. Сабиров и Шабалин уехали на такси. Примерно через 20 минут она позвонила Сабирову на телефон и спросила где он находится, на что тот ответил, что пошел провожать Шабалина до дома. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Сабиров и сказал, что его задержали за разбой. Со слов Сабирова ей известно, что он был с Шабалиным и еще двумя незнакомыми парнями. Сабирова М. может охарактеризовать как уравновешаного, спокойного человека, который помогает матери по дому, хотел устроиться на работу. Полагает, что он не способен на преступление, в котором его обвиняют.
 
    Свидетель К.А.Н. показал, что проживает по адресу: <адрес> в одной комнате с Веткиным Р. и А.Е.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Веткин Р. не ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ Веткин пришел вечером и рассказал, что у него возникли проблемы, так как он со своим другом А. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения ограбил магазин, после чего их поймали. Подробности преступления Веткин не рассказывал. С Веткиным Р.А. он знаком 4 года, может охарактеризовать его как хорошего друга, он хорошо учится, занимается спортом.
 
    Свидетель А.Е.В. показал, что проживает в одной комнате с Веткиным Р. и К.А.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Веткин не ночевал дома, пришел домой вечером ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что был в <данные изъяты>, так как вместе со своим другом Яндимировым А. ограбил магазин. Позже ему стало известно, что при совершении преступления Веткин пугал продавца, а Яндимиров похитил деньги из кассы. Также Веткин рассказал, что в ограблении участвовало четыре человека, так как двое парней, с которым они познакомились на улице, заставили их с Яндимировым совершить преступление. Подробности хищения имущества ему не известны.
 
    Довод защитника Назмутдинова И.З. о необходимости признания показаний свидетеля А.Е.В., данных им в ходе предварительного следствия, недопустимым доказательством, суд не рассматривает, поскольку свидетель допрошен в суде, и именно эти показания положены в основу приговора. Показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, суд не использует в качестве доказательства.
 
    Оценивая указанные выше показания свидетелей по делу, суд приходит к выводу, что они согласуются со всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанной судом достоверной, в том числе, с признательными показаниями подсудимых Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., а также показаниями потерпевшей К.А.В., не противоречат им, создают в совокупности с ними общую картину произошедшего, поэтому суд признает показания всех свидетелей по делу объективными, достоверными, соответствующими действительности. При этом суд учитывает, что между свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений не было, в связи с чем оснований для их оговора суд не находит.
 
    Кроме того, доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А. в совершенных преступных действиях в отношении потерпевшей К.А.В., являются оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованные в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    Так, согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, К.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 15 минут похитили из кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства, применив к ней насилие в виде ударов палкой по голове и шее (т. 1 л.д. 3).
 
    Согласно справке об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ из кулинарии <данные изъяты> были похищены материальные ценности на общую сумму 6 630 рублей 50 копеек: сигареты марки <данные изъяты> в количестве 8 пачек, стоимостью 74 рублей за пачку, на общую сумму 592 рубля; сигареты марки <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью 48 рублей за пачку, на общую сумму 480 рублей, денежные средства в сумме 5 558 рублей 50 копеек (т. 1 л.д. 33).
 
    Исследованный в судебном заседании протокол осмотра места происшествия не противоречит показаниям потерпевшей К.А.В. и подсудимых о месте совершения преступления, которым является помещение кулинарии <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. Из протокола осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицы следует, что входная дверь в помещение кулинарии <данные изъяты> осуществляется через металлическую распашную дверь со стороны проезжей части дороги <адрес>. За входной дверью расположен тамбур, 7x5x3 метра. Справа от входной двери в тамбур, расположена металлическая распашная дверь, ведущая в помещение кулинарии. В помещении и на улице при входе видеокамеры отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия за прилавком, где расположен кассовый аппарат, на полу обнаружена деревянная палка, длинной 44,6 см, диаметром 2,5 см, на одном конце которой имеется полимерная ручка светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 9-16).
 
    Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемых Шабалина Д.А. изъяты денежные средства в сумме 2770 рублей, у Сабирова М.Г. 8 пачек сигарет марки <данные изъяты>, у Яндимирова А.Р. - 9 пачек сигарет марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 136-139, 142-142, 161-163).
 
    Изъятые при осмотре места происшествия и в ходе производства выемки предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 213-215, 230-231).
 
    По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 284 УПК РФ было осмотрено приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство - деревянная палка, общая длина которой согласно материалам дела составляла 44,6 см, диаметр - 2,5 см. Указанная палка в момент осмотра в судебном заседании сломана пополам, длина каждой части палки составляет – 24,8 см. и 19,8 см. соответственно. При сложении двух частей палки в одну установлено, что на одном конце палки имеется полимерная ручка светло-коричневого цвета, второй конец имеет заостренную неровную форму, свидетельствующую о переламывании древесины.
 
    Осмотрев вещественное доказательство, потерпевшая К.А.В., подсудимые Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. заявили, что именно этой палкой были нанесены удары по голове и телу потерпевшей. В момент совершения преступления палка была целая, при нанесении ударов потерпевшей Веткин Р.А. держал ее за полимерный конец ручки. Подсудимый Шабалин Д.А. пояснил, что именно эту палку, первоначальная длина которой составляла около 1 м., он нашел в куче мусора недалеко от кулинарии <данные изъяты>, после чего сломал вместе с Сабировым М.Г. на части. Одна из частей палки в настоящее время является вещественным доказательством по делу.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля следователь К.В.Н. (до замужества А.В.Н.), осуществлявшая расследование данного уголовного дела, пояснила, что представленные ей на обозрение две части деревянной палки в ходе предварительного расследования составляли одно целое. Предположила, что после нанесенных ударов потерпевшей на деревянной палке могла образоваться трещина, в связи с чем в процессе транспортировки в ходе предварительного расследования палка могла сломаться на две части.
 
    Принимая во внимание пояснения участников судебного заседания и фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 15, фото 7, 8), суд приходит к выводу, что именно представленной деревянной палкой, первоначальная длина которой составляла 44,6 см, подсудимый Веткин Р.А. наносил удары потерпевшей К.А.В. в процессе совершенного в отношении нее преступления.
 
    Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит доказательства, представленные стороной обвинения, убедительными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу и вывода о виновности подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А. в преступлении, обстоятельства совершения которого изложены в описательной части приговора, поэтому суд считает, что вина подсудимых доказана полностью.
 
    Органами предварительного следствия действия Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ, как организация разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Действия Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Добрынина М.Ю. поддержала указанную квалификацию действий подсудимых в полном объеме.
 
    Суд не может согласиться с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем. С учетом фактических обстоятельств дела и совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    - Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г. по ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как организация грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
 
    - Яндимирова А.Р. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
 
    - Веткина Р.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При этом суд учитывает, что указанная квалификация действий подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А. не влечет существенного изменения фактических обстоятельств совершенного в отношении потерпевшей К.А.В. преступления от предъявленного подсудимым обвинения, по которому дело принято к производству суда, не содержит признаков более тяжкого преступления, не ухудшает положения подсудимых, а также не нарушает их право на защиту.
 
    Согласно действующему законодательству, объективная сторона разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества характеризуется следующими признаками: нападение, применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия. При этом насилием, опасным для жизни или здоровья является такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти, расстройству его здоровья любой степени тяжести, или совершение действий, не приведших к причинению вреда здоровья, однако в момент причинения создававших опасность для жизни или здоровья.
 
    Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, собранных по уголовному делу, суд приходит к выводу, что орган предварительного следствия, правильно установив фактические обстоятельства дела, дал неверную юридическую оценку действиям подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г. и Яндимирова А.Р., поскольку объективных доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии у подсудимых предварительного сговора на применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни или здоровья, суду не представлено. В связи с указанным, действия подсудимых подлежат квалификации, исходя из последствий действий каждого из них.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после 04 часов утра Шабалин Д.А. предложил Сабирову М.Г. организовать совершение открытого хищения денежных средств из кассы и другого имущества кулинарии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Сабиров М.Г. возражений против участия в организации данного преступления не высказал. Совместно они разработали план преступления, который предложили исполнить ранее незнакомым Яндимирову А.Р. и Веткину Р.А.
 
    Из показаний потерпевшей К.А.В. следует, что только Шабалин Д.А. до совершенного преступления был посетителем кулинарии <данные изъяты>, в позднее время суток распивал в кулинарии спиртное, играл на игровых автоматах, беседовал с ней. Шабалину Д.А. было известно об отсутствии в кулинарии охраны и камер видеонаблюдения, о количестве посетителей в ночное и утреннее время. В судебном заседании подсудимый Шабалин Д.А. также показал, что достаточно часто посещал кулинарию <данные изъяты>, в том числе в ночное и утренне время.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что инициатива совершения открытого хищения имущества из кулинарии <данные изъяты> принадлежала именно Шабалину Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ, встретившись примерно в 21 час 30 минут со своим знакомым Сабировым М.Г., и распив с ним до 04 часов утра алкогольные напитки, предложил ему найти вместе с ним исполнителей преступления. О согласии Сабирова М.Г. с предложением Шабалина Д.А. и наличии между ними указанной предварительной договоренности свидетельствуют последующие совместные, целенаправленные и взаимодополняющие противоправные действия Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г. в отношении ранее незнакомых Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А., которых они склонили к совершению преступления путем высказывания в их адрес угрозы применения физического воздействия в случае отказа от выполнения их предложения, используя слабоволие Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А. и их боязнь за свое здоровье. Кроме того, Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. совместно возбудили у Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А. решимость совершить преступление путем обещания распределить похищенное имущество пополам. Действия Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г. носили согласованный характер и охватывались единым преступным умыслом.
 
    Отсутствие сведений о том, когда именно и в каком точно месте была достигнута договоренность на организацию совершения преступления, не влияет на квалификацию действий Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г.
 
    Выступая организаторами преступления, Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. нашли исполнителей пресупления, привели их к кулинарии <данные изъяты>, распределили роли между соучастниками, представили Веткину Р.А. и Яндимирову А.Р. деревянные палки для нанесения удара продавцу К.А.В. в целях подавления ее воли к сопротивлению, непосредственно контролировали момент отсутствия в помещении кулинарии посетителей, ждали выхода из кулинарии <данные изъяты> Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А., находясь во время совершения хищения рядом с местом совершения преступления.
 
    Таким образом, Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. действовали с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своей организующей роли и действий Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., предвидели наступление для всех участников преступных последствий и желали их наступления. Именно действиями и умыслом Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г., направленным на открытое хищение чужого имущества, было скоординировано поведение исполнителей преступления.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность организатора наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда он одновременно являлется соисполнителем преступления.
 
    Исходя из взаимосвязанных положений ч. 3 ст. 33 УК РФ и ч. 3 ст. 34 УК РФ, в силу того, что организатор непосредственно не выполняет объективную сторону преступления, он несет уголовную ответственность за то преступление, на совершение которого он организовал исполнителей, но со ссылкой на ст. 33 УК РФ.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании показаниям подсудимых Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., предоставив деревянные палки, Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. пояснили, что ими необходимо испугать продавца кулинарии, для чего сильно ударитить ее палкой. Таким образом, умысел организаторов преступления, высказанный Веткину Р.А. и Яндимирову А.Р., не был конкретизирован, основания полагать, что он был направлен на применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, отсутствуют.
 
    Из показаний потерпевшей К.А.В. следует, что в момент, когда Веткин Р.А. перепрыгнул через торговый прилавок и направился в ее сторону, она попыталась оказать ему сопротивление, сказала «Вы что делаете?», схватила за руку, однако в этот момент Веткин Р.А. нанес ей первый удар палкой по правой руке, затем сразу нанес два удара по голове и шее, в результате чего она испытала сильную физическую боль, попятилась назад, села на стул, который сломался, после чего упала на пол и закрыла голову руками. Веткин Р.А. находился рядом с ней, придерживал рукой, не давая встать, а второй участник преступления похитил деньги из кассы.
 
    Таким образом, в помещении кулинарии исполнители преступления совершили действия, непосредственно направленные на завладение имуществом <данные изъяты>: Яндимиров А.Р. похитил из кассового аппарата денежные средства и из-под прилавка - два блока сигарет; Веткин Р.А., с целью подавления сопротивления К.А.В., и обеспечивая беспрепятственное хищение чужого имущества, применил в отношении потерпевшей физическое насилие, нанеся три удара палкой, в том числе в область жизненно-важных органов – голову и шею.
 
    Нанеся удары со значительной силой деревянной палкой в область жизненно-важных органов потерпевшей, подсудимый Веткин Р.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия, в виде возможного причинения вреда здоровью, и сознательно допускал их наступление. Таким образом, применив к потерпевшей К.А.В. насилие, опасное для ее здоровья, Веткин Р.А. вышел за пределы предварительного сговора и совершил эксцесс исполнителя.
 
    Судом установлено, что все подсудимые при совершении преступных действий в отношении потерпевшей К.А.В., руководствовались корыстными мотивами, направленными на завладение имуществом из кулинарии <данные изъяты>. Данный вывод суд основывает на показаниях подсудимых Веткина Р.А. и Яндимирова А.Р., согласно которым Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. предложили им похитить имущество из кулинарии, заверив, что оно будет поделено пополам. Характер действий подсудимых Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г. до и после совершения преступления также свидетельствует о корыстных мотивах их действий, которые были направлены на завладение имущества <данные изъяты>.
 
    При этом суд принимает во внимание, что действия Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А., которые первоначально направились к месту преступления против своей воли, испугавшись за свое здоровье, в момент непосредственного совершения открытого хищения чужого имущества не являлись вынужденными. В помещении кулинарии Яндимиров А.Р. и Веткин Р.А. не находились под контролем организаторов преступления Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г., могли отказаться от совершения преступления, рассказав обо всем продавцу К.А.В., согласно показаниям которой, в подобном случае она вызвала бы сотрудников вневедомственной охраны, либо сами могли позвонить со своих сотовых телефонов в полицию. Напротив, в помещении кулинарии Веткин Р.А. применил в отношении потерпевшей физическое насилие, сломив ее волю к сопротивлению, а Яндимиров А.Р. в этот момент похитил имущество. Согласно показаниям подсудимых Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А., до совершения преступления они рассчитывали, что все похищенное имущество будет разделено на всех участников преступления, однако, когда Шабалин Д.А. и Сабиров М.Г. с переданными им денежными средствами, похищенными из кассы кулинарии, и блоком сигарет ушли от них, то поняли, что их обманули.
 
    Хищение имущества <данные изъяты> подсудимые Веткин Р.А. и Яндимиров А.Р. совершили открыто, осознавая, что продавец кулинарии видит и правильно оценивает их действия, что охватывалось их умыслом, а также умыслом организаторов преступления Шабалина Д.А. и Сабирова М.Г.
 
    Несмотря на то, что подсудимые были задержаны после совершения преступления, суд считает, что преступление, связанное с открытым хищением чужого имущества, имеет оконченный состав, поскольку подсудимые имели возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, что ими и было сделано: убежав от кулинарии, Яндимиров А.Р. передал денежные средства Шабалину Д.А. и один блок сигарет передал Сабирову М.Г. Второй блок сигарет остался у Яндимирова А.Р., который находился вместе с Веткиным Р.А. После передачи похищенного имущества подсудимые разошлись, удалившись от места совершения преступления на значительное расстояние.
 
    Квалифицирующий признак грабежа - совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» выразился в наличии договоренности между организаторами и исполнителями о способе совершения преступления, распределении между участниками преступления ролей, определении действий каждого из участников, подыскании организаторами предметов для применения насилия к потерпевшей, а впоследствии в ходе совершения преступления совместные, согласованные, четкие, без промедления действия каждого из исполнителей, каждый из которых, выполняя свою преступную роль, непосредственно содействовал в завладении имуществом <данные изъяты>. В дальнейшем часть похищенного имущества Яндимиров А.Р. передал Шабалину Д.А. и Сабирову М.Г.
 
    Насилие при хищении служит средством для завладения имуществом или его удержания и применяется умышленно, чтобы лишить потерпевшего возможности либо желания противодействовать хищению.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что между организаторами и исполнителями преступления имелась предварительная договоренность о совершении открытого хищения имущества из кулинарии <данные изъяты>. Именно с этой целью, согласно распределенным Шабалиным Д.А. и Сабировым М.Г. преступным ролям, Веткин Р.А. должен был применить в отношении потерпевшей К.А.В. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а Яндимиров А.Р. – похитить имущество. Доказательств тому, что между подсудимыми имелась договоренность о том, что в отношении потерпевшей будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, ни органами предварительного следствия, ни представителем государственного обвинения суду не представлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях Веткина Р.А. эксцесса исполнителя.
 
    Поскольку эксцессом исполнителя согласно ст. 36 УК РФ признается совершение исполнителем преступления, которое не охватывается умыслом других соучастников, то за эксцесс исполнителя ответственность несет только исполнитель. Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Веткина Р.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    Данное преступление является оконченным с момента совершения нападения на потерпевшую, с применением насилия, опасного для ее здоровья.
 
    Об опасности насилия для здоровья потерпевшей К.А.В. и применении предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствуют показания потерпевшей, а также характер примененного насилия – нанесение двух ударов деревянной палкой в область жизненно-важных органов – по голове и шее потерпевшей. Телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области и шеи были причинены К.А.В. в процессе нападения на нее и находятся в прямой причинной связи с этим насилием.
 
    Вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлено, что удары, нанесенные Веткиным Р.А. в область расположения жизнанно-важных органов потерпевшей К.А.В., не причинили вред здоровью, суд исключает квалифицирующий признак разбоя – «применение насилия, опасного для жизни», как излишне вмененный.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Веткина Р.А. по признаку применения насилия, опасного для здоровья, суд учитывает обстоятельства произошедшего, место совершения преступления, характер предмета, которым был нанесен удар, локализацию телесных повреждений, заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что, несмотря на то, что примененное Веткиным Р.А. насилие не повлекло причинение вреда здоровью К.А.В., на момент его применения оно создавало реальную угрозу и опасность для здоровья потерпевшей.
 
    Совершение Веткиным Р.А. преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно деревянной палки, подтверждается показаниями потерпевшей К.А.В. о нанесении ей двух ударов по голове и шее указанной палкой, осмотром места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята деревянная палка, показаниями подсудимых Шабалина Д.А., Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А., а также выводами судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей, что полученные К.А.В. кровоподтеки могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть и часть палки.
 
    Поскольку Шабалин Д.А., Сабиров М.Г. и Яндимиров А.Р. в сговор на разбой с Веткиным Р.А. не вступали, участия в разбое не принимали, самостоятельные действия Веткина Р.А., применившего к потерпевшей насилие, опасное для ее здоровья, которое не охватывалось предварительной договоренностью и умыслом остальных подсудимых, не могут расцениваться, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. В связи с этим признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору суд считает необходимым из обвинения Веткина Р.А. исключить.
 
    Состав и стоимость похищенного из кулинарии <данные изъяты> имущества установлена исследованной в судебном заседании справкой об ущербе, показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, а также иными собранными по делу доказательствами.
 
    Высказанные стороной защиты в судебных прениях доводы о непричастности Шабалина Д.А. к совершенному в отношении потерпевшей К.А.В. преступлению, и необходимости его оправдания в связи с отсутствием в действиях состава преступления, а также квалификации действий Сабирова М.Г. как подстрекателя или пособника к совершению преступления, суд находит несостоятельными по изложенным выше основаниям.
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимых.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, поведения в судебном заседании, суд признает подсудимых Сабирова М.Г.,Шабалина Д.А., Яндимирова А.Р., Веткина Р.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
 
    Деяния, совершенные подсудимыми Шабалиным Д.А., Сабировым М.Г., Яндимировым А.Р., Веткиным Р.А. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого Шабалина Д.А., суд учитывает, что ранее он судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости (т. 2 л.д. 194).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалина Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шабалиным Д.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Шабалину Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда будет справедливым и соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Шабалину Д.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом обстоятельства, смягчающие наказание, судом учитывается при определении Шабалину Д.А. размера наказания.
 
    С учетом данных о личности Шабалина Д.А. суд исключает возможность применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и считает, что Шабалин Д.А. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Шабалиным Д.А. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Шабалину Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, однако считает возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шабалину Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо зачесть Шабалину Д.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период его содержания под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2013 года.
 
    Меру пресечения Шабалину Д.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сабирову М.Г., суд признает явку с повинной, расценивая ее как активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, отягащенное наличием психического расстройства, наличие положительной характеристики.
 
    С учетом позиции Сабирова М.Г. в судебном заседании, не признавшего вину в инкриминируемом ему преступлении, основания для признания в качестве смягчающего вину обстоятельства частичного признания вины, как того просила сторона защиты в судебных прениях, отсутствуют.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабирову М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сабировым М.Г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Сабирову М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Сабирову М.Г. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Сабирову М.Г. размера наказания.
 
    С учетом данных о личности Сабирова М.Г., свидетельствующих о его склонности к совершению преступлений, суд исключает возможность применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и считает, что Сабиров М.Г. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Сабировым М.Г. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Сабирову М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, однако счел возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание факт совершения Сабировым М.Г. тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 ноября 2009 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение в отношении Сабирова М.Г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору от 13 ноября 2009 года, определив окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 70 УК РФ.
 
    Из справки об освобождении № 004848 (т. 2 л.д. 145) следует, что Сабиров М.Г. на основании постановления от 26 августа 2013 года фактически был освобожден 06 сентября 2013 года. Таким образом, неотбытая часть наказания по приговору от 13 ноября 2009 года составляет 1 год 10 месяцев 06 дней.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сабирову М.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо зачесть Сабирову М.Г. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2013 года.
 
    Меру пресечения Сабирову М.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.
 
    <данные изъяты>
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит привлечение Яндимирова А.Р. к уголовной ответственности впервые, фактическое признание вины в совершенном преступлении в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в результате психического принуждения, принесение потерпевшей публичных извинений, положительные характеристики, обучение в ВУЗе, наличие многочисленных грамот за участие в спортивных соревнованиях, состояние здоровья, связанное с речевыми и слуховыми нарушениями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яндимирову А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Яндимировым А.Р. преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Яндимирову А.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Яндимирову А.Р. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Яндимирову А.Р. размера наказания.
 
    Оснований для назначения Яндимирову А.Р. условного осуждения на основании ст.73 УК РФ суд не находит и считает, что Яндимиров А.Р. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Яндимировым А.Р. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Яндимирову А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, однако счел возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимого Яндимирова А.Р. положений ст. 96 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Яндимирову А.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания подлежит исчислению с 28 мая 2014 года.
 
    Мера пресечения Яндимирову А.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    <данные изъяты>
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание Веткиным Р.А. вины в совершенном преступлении в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в результате психического принуждения, привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение потерпевшей публичных извинений, положительную характеристику, обучение в образовательном учреждении профессионального образования, наличие многочисленных грамот за участие в спортивных соревнованиях.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Веткину Р.А., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, с учетом признания в действиях подсудимого эксцесса исполнителя, признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Веткиным Р.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющую высокую степень общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Веткину Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Веткину Р.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Веткину Р.А. размера наказания.
 
    Оснований для назначения Веткину Р.А. условного осуждения на основании ст.73 УК РФ суд не находит и считает, что Веткин Р.А. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Веткиным Р.А. наказания в виде лишения свободы в связи с состоянием здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд при назначении Веткину Р.А. наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, не смотря на наличие обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Веткину Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, однако счел возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимого Веткина Р.А. положений ст. 96 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Веткину Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания подлежит исчислению с 28 мая 2014 года.
 
    Мера пресечения Веткину Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Суд установил, что в ходе досудебного производства и судебного разбирательства по делу государством в порядке ст. 131 УПК РФ были понесены расходы, связанные с вознаграждением адвокатов подсудимых.
 
    Так, в ходе предварительного следствия в качестве защиника Шабалина Д.А. принимала участие адвокат Сафина Э.У., которая назначена следователем в соответствии со ст. 51 УПК РФ (т. 1 л.д. 150).
 
    Постановлениями следователя от 23 декабря 2013 года и 13 марта 2014 года защитнику Шабалина Д.А. на предварительном следствии - адвокату Сафиной Э.У. за счет средств федерального бюджета было выплачено вознаграждение соответственно в сумме 16660 рублей и 5880 рублей за участие в следственных действиях в течение 13 дней (4 дня из которых выходных) и 5 дней (1 день из которых выходной) (т. 3 л.д. 2-3, т. 4 л.д. 90-91).
 
    Между тем, выплату адвокату за ознакомление 24 октября 2013 года с назначением экспертизы и заключением эксперта в сумме 1960 рублей, суд признает необоснованной, поскольку указанный день не являлся выходным. За участие адвоката на предварительном следствии 24 октября 2013 года подлежала выплате сумма 980 рублей, в связи с чем общая сумма процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Сафиной Э.У. в ходе предварительного следствия должна составлять 21560 рублей.
 
    Вознаграждение адвоката Сафиной Э.У. за участие в судебных заседаниях по назначению суда в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ в количестве 9 дней – 04, 07 февраля, 22, 24, 30 апреля, 21, 23, 26, 28 мая 2014 года, составляет сумму 8820 рублей из расчета 980 рублей за день участия.
 
    Также в ходе судебного заседания адвокатом Сафиной Э.У. представлена справка из <данные изъяты> от 23 мая 2014 года о посещении обвиняемого Шабалина Д.А. в следственном изоляторе 05, 06, 07, 14 мая 2014 года. Размер вознаграждения адвоката за участие в уголовном деле в течение 4 дней, затраченных на посещение подсудимого, находящегося в следственном изоляторе, для оказания квалифицированной юридической помощи составляет 3920 рублей из расчета 980 рублей за день участия.
 
    Таким образом, общая сумма процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику Шабалина Д.А. – адвокату Сафиной Э.У. в ходе предварительного следствия и судебного заседания составляет 34300 рублей.
 
    В качестве защитников подсудимого Сабирова М.Г. в ходе предварительного следствия принимали участие адвокаты Мухамадиева Л.З. и Назмутдинов И.З., которые назначены следователем в соответствии со ст. 51 УПК РФ (т. 1 л.д. 128, 234).
 
    Постановлениями следователя от 23 декабря 2013 года и 13 марта 2014 года защитникам Сабирова М.Г. на предварительном следствии - адвокату Мухамадиевой Л.З. за счет средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 1650 рублей за участие в следственных действиях в течение 2 дней (1 день из которых выходной) (т. 3 л.д. 6-7), адвокату Назмутдинову И.З. – в сумме 6860 рублей за участие в следственных действиях в течение 5 дней (2 дня из которых выходных) (т. 4 л.д. 88-89).
 
    Таким образом, общая сумма процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитникам Сабирова М.Г. - адвокатам Мухамадиевой Л.З. и Назмутдинову И.З. в ходе предварительного следствия, составляет 8510 рублей.
 
    Вознаграждение адвоката Назмутдинова И.З. за участие в судебных заседаниях по назначению суда в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ в количестве 9 дней – 04, 07 февраля, 22, 24, 30 апреля, 21, 23, 26, 28 мая 2014 года, составляет сумму 8820 рублей из расчета 980 рублей за день участия.
 
    Также в ходе судебного заседания адвокатом Назмутдиновым И.З. представлена справка из <данные изъяты> от 23 мая 2014 года о посещении обвиняемого Сабирова М.Г. в следственном изоляторе 23, 25, 29 апреля, 05, 06, 07, 14 мая 2014 года. Размер вознаграждения адвоката за участие в уголовном дела в течение 7 дней, затраченных на посещение подсудимого, находящегося в следственном изоляторе, для оказания квалифицированной юридической помощи составляет 6860 рублей из расчета 980 рублей за день участия.
 
    Таким образом, общая сумма процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику Сабирова М.Г. – адвокатам Мухамадиевой Л.З. и Назмутдинову И.З. в ходе предварительного следствия и судебного заседания составляет 24190 рублей.
 
    В качестве защитника подсудимого Яндимирова А.Р. в ходе предварительного следствия следователем в соответствии со ст. 51 УПК РФ назначена адвокат Шагова Е.В. (т. 1 л.д. 78).
 
    Постановлением следователя от 23 декабря 2013 года защитнику Яндимирова А.Р. на предварительном следствии - адвокату Шаговой Е.В. за счет средств федерального бюджета было выплачено вознаграждение в сумме 550 рублей за участие в следственном действии в течение 1 дня (т. 3 л.д. 4-5).
 
    В качестве защитника подсудимого Веткина Р.А. в ходе предварительного следствия следователем в соответствии со ст. 51 УПК РФ назначен адвокат Винокуров С.В. (т. 1 л.д. 104).
 
    Постановлением следователя от 23 декабря 2013 года защитнику Веткина Р.А. на предварительном следствии - адвокату Винокурову С.В. за счет средств федерального бюджета было выплачено вознаграждение в сумме 11780 рублей за участие в следственных действийях в течение 8 дней (4 дня из которых выходных) (т. 3 л.д. 8-9).
 
    Между тем, сумма процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику Веткина Р.А. – адвокату Винокурову С.В. в ходе предварительного следствия должна составлять 11760 рублей.
 
    Исходя из требований ст. 131 УПК РФ, указанные выше расходы являются процессуальными издержками и в соответствии со ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденных.
 
    Суд установил, что Шабалин Д.А., Сабиров М.Г., Яндимиров А.Р., Веткин Р.А. трудоспособного возраста, заболеваниями, препятствующими вести трудовую деятельность, не страдают, о своем отказе от защитников по основаниям и в порядке ст. 52 УПК РФ не зявляли, в связи с этим суд признает, что на основании ст. 132 УПК РФ взыскание судебных издержек может и должно быть произведено с подсудимых.
 
    Предусмотренных ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения подсудимых Сабирова М.Г., Яндимирова А.Р. и Веткина Р.А. от уплаты процессуальных издержек, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что взыскание с Шабалина Д.А. процессуальных издержек в полном объеме может существенно отразиться на материальном положении его малолетнего ребенка, который находится на его иждивении, в связи с чем в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым частично освободить Шабалина Д.А. от уплаты процессуальных издержек, взыскав с него 1/2 часть от рассчитанной суммы процессуальных издержек.
 
    При таких обстоятельствах, в счет возмещения процессуальных издержек в пользу федерального бюджета Российской Федерации с Шабалина Д.А. подлежит взысканию 17150 рублей, с Сабирова М.Г. – 24190 рублей, с Яндимирова А.Р. - 550 рублей, с Веткина Р.А. - 11760 рублей.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шабалина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Шабалина Д.А., оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Шабалину Д.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем, начало срока отбывания наказания исчислять с 18 октября 2013 года.
 
    На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Шабалина Д.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации понесенные государством расходы в связи с обеспечением подсудимому в соответствии со ст. 51 УПК РФ защиты в ходе досудебного производства и судебного разбирательства в сумме 17150 рублей.
 
    Признать Сабирова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 ноября 2009 года в отношении Сабирова М.Г. отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 ноября 2009 года и окончательно Сабирову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Сабирова М.Г., оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Сабирову М.Г. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем, начало срока отбывания наказания исчислять с 18 октября 2013 года.
 
    На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Сабирова М.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации понесенные государством расходы в связи с обеспечением подсудимому в соответствии со ст. 51 УПК РФ защиты в ходе досудебного производства и судебного разбирательства в сумме 24190 рублей.
 
    ПризнатьЯндимирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яндимирова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Яндимирову А.Р. исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Яндимирова А.Р. в доход федерального бюджета Российской Федерации понесенные государством расходы в связи с обеспечением подсудимому в соответствии со ст. 51 УПК РФ защиты в ходе досудебного производства и судебного разбирательства в сумме 550 рублей.
 
    ПризнатьВеткина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Веткина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Веткину Р.А. исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Веткина Р.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации понесенные государством расходы в связи с обеспечением подсудимому в соответствии со ст. 51 УПК РФ защиты в ходе досудебного производства и судебного разбирательства в сумме 11760 рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, переданные представителю <данные изъяты> К.А.В. (т. 2 л.д. 250), - оставить у законного владельца;
 
    - <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденные имеют право указать об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.М. Майорова
 
    Апелляционным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 23 июля 2013 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 мая 2014 года изменен:
 
    – исключено из описательно-моитвировочнй части приговора указание на отягчающее наказание Веткина Р.А. обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц;
 
    – переквадифицированы действия Веткина Р.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначено наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.