Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Дело № 1-243/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 июня 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Дашкова Д.П.,
подсудимой Батовой Т.Н., ее защитника – адвоката Фетисова А.М.,
при секретаре Куриной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Батовой Т.Н., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Батова Т.Н. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, Батова Т.Н. находясь в квартире № 2 дома № 3 по ул. Тракторостроителей в Тракторозаводском районе г. Волгограда, действуя с целью дальнейшей реализации спиртосодержащей жидкости, хранящийся у неё в квартире - спирт неизвестного происхождения, разбавила водопроводной водой, изготовив, таким образом спиртосодержащую жидкость, которую налила в заранее приготовленную пластиковую бутылку, емкостью 1.0 литр с этикеткой «Fanta». После этого, Батова Т.Н. осознавая, что изготовленная ею в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что спиртосодержащая жидкость изготовлена в кустарных условиях и не соответствует требованиям, предъявляемым к настоящей водке, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, в период времени с 17 часов 00 минут 02 апреля 2014 года до 12 часов 37 минут 16 апреля 2014 года хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в квартире № 2 дома № 3 по ул. Тракторостроителей в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где в тот момент проживала.
16 апреля 2014 года, в 12 часов 38 минут Батова Т.Н., в ходе проводимой сотрудниками отделения №1 отдела ЭБ и ПК Управления МВД России по г. Волгограду проверочной закупки, находясь в квартире №2 дома №3 по ул. Тракторостроителей Тракторозаводского района г. Волгограда, действуя умышленно, с целью получения денежной прибыли, реализовала за 100 рублей Комарову Л.В. заранее приготовленную пластиковую бутылку объемом 1.0 литр с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью, объемом 1,0 литр, которая после этого была изъята сотрудниками отделения № 1 отдела ЭБ и ПК Управления МВД России по г. Волгограду и направлена на исследование в ЭКЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области. В соответствии с заключениями эксперта №№ 3852, 3853 от 08 мая 2014 года содержимое одной пластиковой бутылки вместимостью 1,0 л. реализованной 16 апреля 2014 года из квартиры № 2 расположенной по адресу г. Волгоград, ул. Тракторостроителей, д. 3. является спиртсодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 32,9 % об. Представленная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и ГОСТ Р 52472-2005 «Водка и водки особые. Правила приёмки и методы анализа» по органолептическим показателям, показателю крепости. Содержание вредных примесей в жидкости из вышеуказанной бутылки указывает на не соответствие их ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).
Подсудимая Батова Т.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Батовой Т.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батова Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Батовой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Совершенное Батовой Т.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, ее престарелый возраст.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где она характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, материального положения подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд считает возможным исправление Батовой Т.Н. путем назначения ей наказания в виде штрафа.
При определении подсудимой Батовой Т.Н. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Батову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Батовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку вместимостью 1 литр – уничтожить, одну денежную купюру достоинством 100 рублей серия МК 8817490, возвратить в отделение №1 ЭБиПК Управления МВД России по г. Волгограду.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С. Степанюк