Приговор от 23 июля 2014 года №1-243/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№1- 243/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года г.Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,
 
    подсудимого Долгушина Р.В.,
 
    защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Долгушина Р.В....
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгушин Р.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> РТ, Долгушин Р.В. подошел к стоящему там же автомобилю ФИО1 марки ... с государственным регистрационным знаком №. и, действуя умышленно, не имея разрешения собственника автомобиля и соответствующего водительского удостоверения, найденным на месте предметом вытащил заднее стекло автомобиля, незаконно проник внутрь салона, после чего открыл водительскую дверь и, выйдя из автомобиля, схватившись за руль, стал толкать вышеуказанный автомобиль. Однако по не зависящим от него обстоятельствам Долгушин Р.В. довести преступление до конца не смог, т.к. сработал фиксатор рулевой колонки.
 
    Он же, Долгушин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте после покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    После чего Долгушин Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ...
 
    Подсудимый Долгушин Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Долгушин Р.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Долгушина Р.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Долгушиным Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Долгушина Р.В.:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.
 
    При решении вопроса о наказании Долгушина Р.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Долгушина Р.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, возмещение ущерба, наличие места работы.
 
    Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Долгушина Р.В. по месту жительства и по месту учебы.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Долгушину Р.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Приговор Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгушина Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Долгушина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Долгушину Р.В. наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгушину Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
 
    Обязать Долгушина Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Долгушина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгушина Р.В. исполнять самостоятельно.
 
    Судья: