Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-243/2014
Уголовное дело № 1-243/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 22 мая 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н.,
подсудимой Васильевой А.С.,
защитника – адвоката Кузьменковой К.В. представившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильевой А.С., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, незамужней, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> проживающей в <адрес обезличен>, несудимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <дата обезличена> года Васильеву А.С., осознавая, что совершает незаконные действия с сильнодействующими веществами, содержащимися в биологически активных добавках для снижения веса «<данные изъяты> для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, используя ресурсы глобальной сети Интернет, через социальную сеть <данные изъяты>», договорилась с неустановленным лицом, находящимся на территории <данные изъяты>, занимающимся реализацией биологически активных добавок <данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> о приобретении вышеуказанных добавок.
В период с <дата обезличена> до начала <данные изъяты> Васильеву А.С. при не установленных обстоятельствах получила посылку из <данные изъяты> от неустановленного лица, содержащую вышеуказанные биологически активные добавки, содержащие смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты> суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, то есть незаконно приобрела указанное сильнодействующее вещество – сибутрамин, и разместила его на временное хранение по местам своего проживания в <адрес обезличен> по адресам<данные изъяты> и незаконно его хранила, приискивая покупателей.
В период с первых <данные изъяты> года до <дата обезличена> Васильеву А.С., договорилась с С.С.В. о продаже средства для похудания <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, <дата обезличена> около <данные изъяты>, находясь возле подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, Васильеву А.С. незаконно сбыла С.С.В. часть имеющихся у нее средств для похудания, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> - упаковку биологически активных добавок <данные изъяты> с капсулами, содержащими смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество – <данные изъяты>
<дата обезличена> в <данные изъяты> в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты> обнаружена и изъята часть нереализованная часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества – <данные изъяты>
<дата обезличена> в <данные изъяты> в ходе обыска в квартире по месту проживания Васильеву А.С. обнаружена и изъята оставшаяся, нереализованная ею часть ранее приобретенного сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Васильеву А.С. намеревалась незаконно сбыть.
На основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статьей Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам, при этом крупным размером является масса сибутрамина свыше 0,5 грамма.
Васильеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно, направленные на совершение сбыта сильнодействующих веществ, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Подсудимая Васильеву А.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильеву А.С., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимой деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Васильеву А.С. преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья.
Васильеву А.С. в ходе оперативно-розыскных мероприятий на предложения сотрудников выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, добровольно выдала биологически активные добавки, содержащие смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество – сибутрамин, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в качестве смягчающего обстоятельства и учитывает при назначении наказания.
Вместе с тем, суд не может признать указанные смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
В соответствие с требованиями ч.1 ст. 66 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Васильеву А.С., суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимой, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание Васильеву А.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на нее обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Васильеву А.С. испытательного срока в 3 (три) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденную Васильеву А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, не покидать пределы территории муниципального образования – <адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Васильеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: подпись. Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу. "Согласовано" 19.06.2014 г. Судья: